ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

259 - 3
N.259 - III

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

gio 21 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 217 LOTTI
592

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MILANO 1935/1945

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1935/1945 a corpo baccellato con manici a foglia. Titolo 800/1000. [..]
N. 592

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
593

DODICI PORTA PANE IN ARGENTO, XX SECOLO

DODICI PORTA PANE IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA XX SECOLO a sezione circolare con ringhierina traforata. [..]
N. 593

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
594

FRUTTIERA IN ARGENTO, PADOVA POST 1968

FRUTTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 con vasca a petali e piede circolare. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 594

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
595

TRE POSATE IN ARGENTO, RUSSIA 1908/1917

TRE POSATE IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1908/1917 con manici cesellati a ghirlande e cigni. In cofanetto. Titolo [..]
N. 595

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
596

TROFEO NAUTICO, 1961

TROFEO NAUTICO, 1961 con composizione in metallo argentato su supporto in plexiglass. Etichetta incisa con [..]
N. 596

TROFEO NAUTICO, 1961

Base d'asta
€ 10
597

PICCOLO CENTRO IN ARGENTO, PALERMO POST 1968

PICCOLO CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 a bordo lobato con decoro a foglie. Titolo 800/1000. [..]
N. 597

Base d'asta
€ 10
598

TAGLIACARTE IN SILVERPLATED, WMF GERMANIA 1930 ca.

TAGLIACARTE IN SILVERPLATED, PUNZONE WMF GERMANIA 1930 ca. a sagoma di sciabola. Misure cm. 23 x 6 x 4.
N. 598

599

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca.

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1940 ca. con ceselli a reticoli e palmette. Titolo 800/1000. [..]
N. 599

600

CESTINO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

CESTINO IN SHEFFIELD, PUNZONE INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a fondo lobato, con piede circolare. Misure cm. [..]
N. 600

601

CONTENITORE IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE PERSIA

PICCOLO CONTENITORE IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE PERSIA XIX SECOLO interamente sbalzato a figurazioni [..]
N. 601

602

VASSOIO IN ARGENTO, ALESSANDRIA FINE XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA FINE XX SECOLO a sagoma circolare con bordo a palmette, manici in osso. [..]
N. 602

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
603

TROUSSE IN SILVERPLATED

TROUSSE IN SILVERPLATED, XX SECOLO a sagoma circolare con fondo satinato. In cofanetto. Misure cm. 7 x 1,5 [..]
N. 603

TROUSSE IN SILVERPLATED

604

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED, XX SECOLO a fusto conico e bordi a palmette. Misure cm. 26 x 12. Uno [..]
N. 604

605

PIATTO IN SILVERPLATED, ITALIA

PIATTO IN SILVERPLATED, ITALIA INIZI XX SECOLO con bordo a baccellatura tortile. Argentatura su 1000. Diametro [..]
N. 605

606

COPPIA DI PORTAFIORI IN SILVERPLATED

COPPIA DI PORTAFIORI IN SILVERPLATED, XX SECOLO con porta fiore mobile e base a intreccio di racemi fogliati. [..]
N. 606

607

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, MILANO 1960 ca.

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1960 ca. a fondo battuto e bordo lobato con applicazioni a foglie [..]
N. 607

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
608

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED, XX SECOLO con sagoma a colonnine classiche. Adattati a lumetti. Misure [..]
N. 608

609

ACCENDINO DUPONT

ACCENDINO, PUNZONE DUPONT PARIGI interamente a bagno d'oro. Completo di cofanetto originale. Misure cm. 5,5 [..]
N. 609

ACCENDINO DUPONT

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
610

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE VIENNA 1900 ca. di forma ovale a fondo liscio. Argentiere F.A. Herrmann [..]
N. 610

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

611

DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO, GERMANIA 1950 ca.

DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1950 ca. con manico cesellato ad ovale con ghirlanda. In cofanetto. [..]
N. 611

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
612

ACCENDINO DUPONT

ACCENDINO, PUNZONE DUPONT PARIGI a bagno d'argento e oro. Completo di cofanetto originale. Misure cm. 5,5 [..]
N. 612

ACCENDINO DUPONT

613

ACCENDINO DUPONT

ACCENDINO, PUNZONE DUPONT PARIGI a bagno d'oro. Misure cm. 5 x 3,5 x 1,5.
N. 613

ACCENDINO DUPONT

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
614

SERVIZIO DA PESCE IN COFANETTO

SERVIZIO DA PESCE, INIZI XX SECOLO con manici in argento tortili, sbalzati a motivi vegetali. Composto da sette [..]
N. 614

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
615

INCISIONE IN ARGENTO ASSUNZIONE DELLA VERGINE

INCISORE XX SECOLO ASSUNZIONE DELLA VERGINE Matrice di stampa in argento, cm. 32 x 22 Titolo 800/1000 [..]
N. 615

616

COPPIA DI STAMPE DI EDWARD GILBERT HESTER

EDWARD GILBERT HESTER (London 1843 - St. Albans 1903) A DAY WITH THE FOX HOUNDS A DAY WITH THE FOX HARRIERS [..]
N. 616

617

COPPIA DI VASI IN CRISTALLO, XX SECOLO

COPPIA DI VASI IN CRISTALLO, XX SECOLO con corpo tagliato e piede poligonale. Misure cm. 26 x 19 x 19.
N. 617

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
618

VASO E VASCHETTA IN PORCELLANA

VASO E VASCHETTA IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalto bianco, porpora e policromia, con decori a fiori. Vaschetta [..]
N. 618

Base d'asta
€ 10
619

TRE POTICHES IN VETRO, BOEMIA

TRE POTICHES IN VETRO, BOEMIA XX SECOLO a fondo rosso, con incisioni a motivi vegetali e uccellini. Misura [..]
N. 619

TRE POTICHES IN VETRO, BOEMIA

Base d'asta
€ 10
620

SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA, S. RICHARD

SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA, S. RICHARD INIZI XX SECOLO con decoro a ciuffi di fiori e bordo traforato [..]
N. 620

621

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con disegno a medaglione geometrico e motivi secondaria rombi e rosette, nel [..]
N. 621

TAPPETO PAKISTAN

181 - 210  di 217 LOTTI