ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

257 - 3
N.257 - III

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 210  di 234 LOTTI
622

VASSOIO IN METALLO DI PIERO FORNASETTI, ANNI '60

VASSOIO IN METALLO DI PIERO FORNASETTI, ANNI '60 con piano serigrafato. Misure cm. 25 x 59 Etichetta Fornasetti [..]
N. 622

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
623

CHINA GLADIATORI DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Gladiatori China su carta, cm. 22 x 28 Firma in basso a destra [..]
N. 623

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
624

DIPINTO DI PHYLLIS CROLLA

PHYLLIS CROLLA (Gran Bretagna 1962) Senza titolo, 1989 Tecnica mista su tela, cm. 110 x 80 Firma [..]
N. 624

DIPINTO DI PHYLLIS CROLLA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
628

SERIGRAFIA DI ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Senza titolo Serigrafia, ex. 52/150 Misure della lastra, [..]
N. 628

SERIGRAFIA DI ANTONIO CORPORA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
629

NOVE RIPRODUZIONI DI STAMPE DI CHIESE ANTICHE

NOVE RIPRODUZIONI di stampe a colori raffiguranti vetrate di Chiese antiche. Misure cm. 30 x 22. In cor [..]
N. 629

Base d'asta
€ 10
630

DUE LITOGRAFIE DI FRANCO ROGNONI

FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999) Musica in piazza Mozart Due litografie, ex. p.d.a Misure del [..]
N. 630

631

DISEGNO CON DEDICA DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Natura morta, 1967 Tempera su carta, cm. 25 x 18 Firma, data e [..]
N. 631

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
632

TECNICA MISTA E COLLAGE DI BRUNO MANCINOTTI

BRUNO MANCINOTTI (Roma 1923 - 1997) Senza titolo, 1988 Tecnica mista e collage su tela, cm. 24 x 18 Firma [..]
N. 632

633

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Firenze 1984) Concertino Litografia a colori, ex. 178/250 Misure della [..]
N. 633

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

634

TECNICA MISTA DI FRANCO ROGNONI

FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999) Ritratto di donna Tecnica mista su carta, cm. 30 x 21 Firma in [..]
N. 634

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
635

SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Isola di pietra Serigrafia a colori, ex. 52/100 Misure [..]
N. 635

SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME

636

DISEGNO A CHINA DI LORENZO VIANI

LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Figura di popolana China su carta, cm. 36 x 25 Firma [..]
N. 636

637

TECNICA MISTA DI CARLO CECCHI

CARLO CECCHI (Jesi 1949) La nave, 2016 Tecnica mista su carta, cm. 23 x 29 Firma e data in basso a [..]
N. 637

TECNICA MISTA DI CARLO CECCHI

638

LITOGRAFIA RITOCCATA DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Circensi Litografia ritoccata, ex. 101/120 Misure della lastra, [..]
N. 638

639

INCISIONE DI ANTONIO CARBONATI

ANTONIO CARBONATI (Mantova 1893 - Roma 1956) Ponte Castel Sant'Angelo, 1916 Acquaforte e acquatinta, [..]
N. 639

640

TECNICA MISTA DI LUIGI STRADELLA, 1971

LUIGI STRADELLA (Monza 1929 - 2020) Senza titolo, 1971 Tecnica mista su carta, cm. 23,5 x 16,5 Firma [..]
N. 640

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
642

TECNICA MISTA DI GIOVANNI DE SIMONE

GIOVANNI DE SIMONE (Palermo 1930 - 1991) Malta Tecnica mista su carta, cm. 24 x 33 Firma in basso a [..]
N. 642

643

DIPINTO NATURA MORTA F.TO G. MASCARO

PITTORE XX SECOLO Natura morta, 2001 Olio su tavoletta, cm. 22 x 27 Firmato e datato 'G. Mascaro 2001', [..]
N. 643

Base d'asta
€ 10
645

DIPINTO DI NINO GASPARRI

NINO GASPARRI (Bari 1910 - 1989) Shangai Lyl, 1984 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in alto a sinistra [..]
N. 645

DIPINTO DI NINO GASPARRI

647

DIPINTO DUE PERSONAGGI DI LUCA MATTI, 1994

LUCA MATTI (Firenze 1974) Due personaggi, 1994 Acrilico su tela, cm. 160 x 65 Firma e data in basso [..]
N. 647

648

DIPINTO NATURA MORTA DI CARLO CUSATELLI

CARLO CUSATELLI (Roma 1954) Natura morta con asparagi, 2015 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e data [..]
N. 648

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
649

DIPINTO DI ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Ritratto Olio su tela, cm. 15 x 10 Non firmato In cornice
N. 649

DIPINTO DI ERNESTO TRECCANI

650

SERIGRAFIA DI GIANCARLO BUGLI, 1973

GIANCARLO BUGLI (Cesena 1939 - 2019) Football, 1973 Serigrafia a colori, ex. nd. Misure del foglio, [..]
N. 650

Base d'asta
€ 10
651

TECNICA MISTA DI ALDO CARON

ALDO CARON (Pove del Grappa 1919 - Borgo Valsugana 2006) Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 651

TECNICA MISTA DI ALDO CARON

Base d'asta
€ 10
181 - 210  di 234 LOTTI