ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

257 - 3
N.257 - III

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 234 LOTTI
592

NUDO DI DONNA DI RANIERO AURELI

RANIERO AURELI (Roma 1885 - 1975) Nudo di donna distesa Olio su tavoletta, cm. 20 x 30 Firmato in basso [..]
N. 592

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
593

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Natura morta Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in [..]
N. 593

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

594

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Castel Sant'Angelo Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 594

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

595

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Piazza Navona Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in [..]
N. 595

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

596

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Ragazza e paesaggio Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma [..]
N. 596

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

597

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

ALBERTO GALLERATI (Piacenza 1945) Il mercato di Piazza Duomo Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso [..]
N. 597

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
598

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

ALBERTO GALLERATI (Piacenza 1945) Una bombardatina Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 598

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
599

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Piazza della Libertà a Giulianova Olio su tela, cm. [..]
N. 599

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

600

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Ponte rotto Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso [..]
N. 600

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

601

ACQUERELLO POLLAIO DI ALDO RAIMONDI

ALDO RAIMONDI (Roma 1902 - Milano 1997) Pollaio Acquerello su carta, cm. 34 x 47 Firma e data 1958, [..]
N. 601

602

ACQUERELLO CANI DI ALDO RAIMONDI

ALDO RAIMONDI (Roma 1902 - Milano 1997) Cani e quotidiani Acquerello su carta, cm. 50 X 34 Firma e [..]
N. 602

603

DIPINTO BARCHE A CHIOGGIA

PITTORE VENETO, INIZI XX SECOLO Barche a Chioggia Olio su tela, cm. 77 x 111 Non firmato Cornice dor [..]
N. 603

DIPINTO BARCHE A CHIOGGIA

604

DIPINTO NUDI FIRMATO A. T. CANNISTRÀ

PITTORE DEL NOVECENTO Nudi di donna Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato 'A. T. Cannistrà', in basso a sinistra [..]
N. 604

605

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Ragazza e Piazza San Marco Olio su tela, cm. 35 x [..]
N. 605

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

606

DIPINTO DI GIANPISTONE

GIANPISTONE (Roma 1929 - 2020) Natura morta, 1962 Olio su tela grezza, cm. 70 x 60 Firma e data in [..]
N. 606

DIPINTO DI GIANPISTONE

607

DIPINTO DI VITTORIO CUSATELLI

VITTORIO CUSATELLI (Milano 1912 - Roma 1999) Piazza del Popolo, 1994 Acquerello su carta, cm. 29 x 45,5 Firma [..]
N. 607

DIPINTO DI VITTORIO CUSATELLI

608

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Partita a scacchi Litografia a colori, ex. 89/125 Misure della lastra, [..]
N. 608

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
609

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Corteggiamento Litografia a colori, ex. 100/125 Misure della lastra, [..]
N. 609

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
610

TECNICA MISTA VEDUTA DI ROMA F.TA GRAIMALDI 1976

PITTORE DEL NOVECENTO Scorcio di Roma, 1976 Tecnica mista su carta, cm. 49 x 68 Firmata e datata 'Graimaldi [..]
N. 610

611

TECNICA MISTA DI CAMILLA MAGI

CAMILLA MAGI (Roma XX secolo) Nudo di donna, 1973 Sanguigna e biacca su cartoncino, cm. 49 x 69 Firma [..]
N. 611

TECNICA MISTA DI CAMILLA MAGI

612

LITOGRAFIA A COLORI PIANTA

ARTISTA XX SECOLO Pianta Litografia a colori, ex. nd. Misure del foglio, cm. 50 x 70 In cornice [..]
N. 612

LITOGRAFIA A COLORI PIANTA

Base d'asta
€ 10
613

STAMPA BAGNANTI, DA BÖCKLIN

INCISORE XX SECOLO Giorno d'estate, da Böcklin Stampa a colori, cm. 62 x 50 Cornice dorata
N. 613

STAMPA BAGNANTI, DA BÖCKLIN

614

TEMPERA DI ANTONIO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Paesaggio con case Tempera e acquerello su pagina stampata, [..]
N. 614

TEMPERA DI ANTONIO ASTURI

615

TEMPERA DI ANTONIO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Gozzi Tempera e acquerello su pagina stampata, cm. 12 x 10,5 [..]
N. 615

TEMPERA DI ANTONIO ASTURI

617

DIPINTO DI GIUSEPPE SUCCI

GIUSEPPE SUCCI (Bagnocavallo 1914 - Anguillara 1989) Piazza del Popolo Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma [..]
N. 617

DIPINTO DI GIUSEPPE SUCCI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
618

DIPINTO DI ALINA PICAZIO

ALINA PICAZIO (Varsavia 1970) Banchetto, 1993 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firma e data in basso a destra [..]
N. 618

DIPINTO DI ALINA PICAZIO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
619

FOTOLITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Le fumatrici, 1963 Fotolitografia Misure della lastra, [..]
N. 619

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
620

ACQUAFORTE DI CARLO CATTANEO

CARLO CATTANEO (Alassio 1930 - Roma 2009) Giochi Acquaforte, ex. 41/100 Misure della lastra, cm. 32 [..]
N. 620

ACQUAFORTE DI CARLO CATTANEO

151 - 180  di 234 LOTTI