ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

257 - 3
N.257 - III

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 234 LOTTI
472

COLLIER IN ARGENTO, PERÙ

COLLIER IN ARGENTO, PERÙ XX SECOLO con catena mobile e ciondolo con malachite con applicazione a silhouette [..]
N. 472

COLLIER IN ARGENTO, PERÙ

473

CANDELABRO IN OTTONE

CANDELABRO IN OTTONE, ANNI '40 a due braccia con fusto a figura di putto. Misure cm. 32 x 16 x 16.
N. 473

CANDELABRO IN OTTONE

Base d'asta
€ 10
474

SVUOTATASCHE, ANNI '70

SVUOTATASCHE, ANNI '70 di forma organica in metallo cromato e bronzo. Marchio all'interno. Misure cm. 6,5 [..]
N. 474

SVUOTATASCHE, ANNI '70

475

PICCOLO VASSOIO IN SILVERPLATED

PICCOLO VASSOIO IN SILVERPLATED, XX SECOLO a sagoma ottagonale, interamente sbalzato a fiori e frutti. Misure [..]
N. 475

Base d'asta
€ 10
476

VASCA CENTRO TAVOLA IN SILVERPLATED, ITALIA

VASCA CENTRO TAVOLA IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con fondo liscio e bordi svasati a fazzoletto con applicazioni [..]
N. 476

Base d'asta
€ 10
477

SCULTURA IN GHISA CAVALLO RAMPANTE

SCULTORE XX SECOLO Cavallo rampante Scultura in ghisa patinata, cm. 31,5 x 34 x 11.
N. 477

478

VASCHETTA IN SILVERPLATED

VASCHETTA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO a corpo circolare con bordo lobato e piedi ferini. Misure cm. [..]
N. 478

VASCHETTA IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 10
479

COPPIA DI LUMETTI IN OTTONE LIBERTY

COPPIA DI LUMETTI IN OTTONE, INIZI XX SECOLO con gamba mossa e piede inciso a mirto e campanule. Misure cm. [..]
N. 479

Base d'asta
€ 10
480

SEI APPLIQUES IN METALLO

SEI APPLIQUES IN METALLO, XX SECOLO argentate a mecca e decorate a sagome di Nautilus stilizzato. Misure [..]
N. 480

SEI APPLIQUES IN METALLO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
481

ZUCCHERIERA IN METALLO ARGENTO

ZUCCHERIERA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a bordi perlati. Misure cm. 15 x 9 x 12.
N. 481

Base d'asta
€ 10
482

TROUSSE IN METALLO DORATO, ANNI '40

TROUSSE IN METALLO DORATO, ANNI '40 con coperchio inciso a fiori. Misure cm. 13 x 9.
N. 482

483

PORTAFOTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE

PORTAFOTO DA BORSETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a libretto, con superficie puntinata. Argentiere [..]
N. 483

484

SCULTURA DI GIACINTO BARDETTI

GIACINTO BARDETTI (Quinzano d'Oglio 1879 - Roma 1972) Il salvatore Scultura in bronzo brunito con piede [..]
N. 484

SCULTURA DI GIACINTO BARDETTI

485

SCULTURA NUDO IN RESINA F.TA NICOLA, 1970

SCULTORE ANNI '70 Studio, 1970 Scultura in resina, cm. 20 x 19 x 10 Firmata 'Nicola' e datata in basso [..]
N. 485

486

BASSORILIEVO RITRATTO DI DE CHIRICO F.TO QUERCIA

SCULTORE DEL NOVECENTO Ritratto di Giorgio De Chirico Bassorilievo in bronzo argentato, diametro cm. 70 [..]
N. 486

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
487

SEI BOTTONI CON SMALTI

SEI BOTTONI CON SMALTI, XX SECOLO con supporto in metallo dorato, decorati a riserve con fiori e motivi floreali [..]
N. 487

SEI BOTTONI CON SMALTI

488

BASSORILIEVO IN NOCE RAFFIGURANTE LEONE DI LUCERNA

BASSORILIEVO IN NOCE, XX SECOLO raffigurante il 'Leone di Lucerna'. Misure cm. 21 x 27,5 x 4.
N. 488

489

COLONNA IN MOGANO

COLONNA IN MOGANO, INIZI XX SECOLO con fusto rudentato e piano superiore a capitello ionico. Base gradinata. [..]
N. 489

COLONNA IN MOGANO

490

SACCA CON MAZZE DA GOLF

DIECI MAZZE DA GOLF, MARCA SPALDING XX SECOLO con impugnature in pelle. Complete di sacca in pelle verde. Misure [..]
N. 490

SACCA CON MAZZE DA GOLF

491

BRONZO ATHENA DI ERMENEGILDO LUPPI

ERMENEGILDO LUPPI (Modena 1877 - Roma 1937) ATHENA Scultura in bronzo a patina verde, cm. 75 x 30 x 18 [..]
N. 491

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
492

DIPINTO PONTE VECCHIO DI AUGUSTA DE BOURGADE

AUGUSTA DE BOURGADE (Caudéran 1890 - 1969) Ponte Vecchio a Firenze Olio su tavoletta, cm. 22 x 29 Non [..]
N. 492

493

COPPIA DI DIPINTI LIMONE E ARANCIA

PITTORE DEL NOVECENTO Limone Arancia Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm. 10 x 18 e cm. 11 x 16 [..]
N. 493

494

DIPINTO NATURA MORTA F.TO D. PALMER

PITTORE INIZI XX SECOLO Natura morta con castagne, melograno, uva e maiolica Olio sui cartone, cm. 22 x [..]
N. 494

495

DIPINTO BARCHE DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Paesaggio con barche, 1951 Olio su tela, cm. 46 x 62 Firma [..]
N. 495

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
496

DIPINTO MARINA DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Marina Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma di difficile lettura, in basso a destra [..]
N. 496

DIPINTO MARINA DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
497

DIPINTO RITRATTO UOMO DI LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) Ritratto di uomo Olio su tela, cm. 90 x 75 Firmato in basso a [..]
N. 497

498

DIPINTO STRADA DI PARIGI

PITTORE DEL PRIMO NOVECENTO Strada di Parigi Olio su tela, cm. 50 x 60 In cornice
N. 498

DIPINTO STRADA DI PARIGI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
499

DIPINTO DI ARMIRO YARIA

ARMIRO YARIA (Reggio Calabria 1901 - Roma 1980) Quartieri nuovi Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in [..]
N. 499

DIPINTO DI ARMIRO YARIA

500

DIPINTO VIA PER FIESOLE DI GIACOMO DELCROIX

GIACOMO DELCROIX (Firenze 1894 - 1972) Via per Fiesole Olio su cartone, cm. 25 x 20 Non firmato Titolato [..]
N. 500

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
501

DIPINTO PONTE VECCHIO DI FRED BARTEL

FRED BARTEL (1927-1999) Ponte Vecchio, Firenze Olio su tela, cm. 60 x 65 Firma in basso a destra In [..]
N. 501

31 - 60  di 234 LOTTI