ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

257 - 3
N.257 - III

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 234 LOTTI
502

DIPINTO RAGAZZO SULLA SEDIA F.TO SCOGNAMIGLIO

PITTORE XX SECOLO Uomo in lettura Olio su tavoletta, cm.30 x 24 Firmato 'Scognamiglio', in basso a destra [..]
N. 502

Base d'asta
€ 10
503

DIPINTO MUCCA F.TO PIERO VERTELEVILLE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Mucca al pascolo Olio su tavoletta, cm. 26 x 27 Firmato 'Piero Verteleville', [..]
N. 503

504

ACQUERELLO BASILICA F.TO E. BISI

PITTORE DEL NOVECENTO Ingresso di Basilica, 1914 Acquerello su carta, cm. 36 x 27 Firmato 'E. Bisi' e [..]
N. 504

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
505

DIPINTO SCALINATA DI PIAZZA DI SPAGNA

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO Scalinata di Piazza di Spagna Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma di difficile [..]
N. 505

506

DIPINTO DI ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Ritratto maschile Tecnica mista su tela, cm. 30 x 21 Firma in [..]
N. 506

DIPINTO DI ERNESTO TRECCANI

Base d'asta
€ 10
507

DISEGNO A CHINA DI GIOVANNI DE SIMONE

GIOVANNI DE SIMONE (Palermo 1930 - 1991) Cavaliere, cavallo e nudi, 1969 China su carta, cm. 35 x 26 [..]
N. 507

508

DISEGNO DI MARINO LENCI

MARINO LENCI (Napoli 1874 - 1939) Gatto Pastelli su cartoncino, cm.43 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 508

DISEGNO DI MARINO LENCI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
510

DIPINTO DI ANGELO URBANI DEL FABBRETTO

ANGELO URBANI DEL FABBRETTO (Roma 1903 - 1974) Debutto Olio su tela, cm. 25 x 19 Firma in basso a sinistra [..]
N. 510

511

RITRATTO DI SIGNORA DI ALEJANDRO FRANCISCO MARQUEZ

ALEJANDRO FRANCISCO MARQUEZ (Uruguay 1884 - 1959) Ritratto di signora seduta con cappello e guanti, 1942 [..]
N. 511

512

DIPINTO DI PIER ANTONIO GARIAZZO

PIER ANTONIO GARIAZZO (Torino 1879 - 1964) La lotta con l'Angelo, 1954 Olio su masonite, cm. 48,5 x 60 Firma [..]
N. 512

513

DIPINTO AGRICOLTORI F.TO BONETTI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Agricoltori, 1971 Olio su cartone, cm. 20 x 34 Firma 'E Bonetti' e data, [..]
N. 513

514

INCISIONE CAVALIERE DI MARIO LATTES

MARIO LATTES (Torino 1923 - 2001) Cavaliere Incisione, ex. 85/150 Misure della lastra, cm. 32 x 25 [..]
N. 514

515

DIPINTO DI SIGFRIDO OLIVA

SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942) Sant'Andrea della Valle Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra [..]
N. 515

DIPINTO DI SIGFRIDO OLIVA

516

DIPINTO PAESAGGIO DI LASZLO ROZGONYI

LASZLO ROZGONYI (Budapest 1894 - 1948) Paesaggio con covoni Olio su tela, cm. 70 x 90 Firma in basso [..]
N. 516

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
517

LITOGRAFIA DI VIRGILIO GUIDI

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Isola di San Giorgio Litografia a colori, ex. P.A. Misure [..]
N. 517

LITOGRAFIA DI VIRGILIO GUIDI

Base d'asta
€ 10
518

DIPINTO DI RENATO CENNI

RENATO CENNI (Firenze 1906 - 1977) Uomo nel bordello Olio su masonite, cm. 64 x 75 Firma in basso a [..]
N. 518

DIPINTO DI RENATO CENNI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
520

DIPINTO PREDICA DEL DOMENICANO DI CLETO LUZZI

CLETO LUZZI (Roma 1884-1952) Predica del Domenicano Olio su tela, cm. 70 x 98,5 Firma in basso a destra [..]
N. 520

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
522

DIPINTO DI PIERO AVERSA

PIERO AVERSA (Italia 1928 - 1990) Vaso di fiori Olio su tavoletta, cm. 29 x 18,5 Firma in basso a destra [..]
N. 522

DIPINTO DI PIERO AVERSA

523

DIPINTO FIORI DI FERNANDO TROSO, 1969

FERNANDO TROSO (Lecce 1910 - Roma 1990) Mazzo di fiori, 1969 Olio su cartone, cm. 23 x 17 Firma in [..]
N. 523

524

QUATTRO TECNICHE MISTE F,TE PIAZZOLLA

ARTISTA DEL NOVECENTO Galletto, 1974 Galletto, 1974 Veduta di città, 1974 Veduta di città,1974 [..]
N. 524

Base d'asta
€ 10
525

LOTTO DI NOVE LITOGRAFIE E INCISIONI

LOTTO DI NOVE LITOGRAFIE E INCISIONI di artisti vari tra cui Rocco Coronese, Antonio Vangelli e Carmelo Tommasini. [..]
N. 525

Base d'asta
€ 10
526

BASSORILIEVO VESTALE DEL PERIODO LIBERTY

SCULTORE DEL PERIODO LIBERTY Vestale nei fiori Bassorilievo in bronzo brunito, cm. 43 x 15 Cornice eba [..]
N. 526

527

DIPINTO DI GIOVANNI STRADONE

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) Cavallo nel torrente, 1957 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma, [..]
N. 527

DIPINTO DI GIOVANNI STRADONE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
529

INCISIONE DI LUIGI CIVERCHIA

LUIGI CIVERCHIA (Roma 1928) Monumento, 1974 Acquaforte e acquatinta a colori, ex. prova colore Misure [..]
N. 529

INCISIONE DI LUIGI CIVERCHIA

530

DIPINTO DI ANNA SALVATORE

ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Amanti Tecnica mista su compensato, cm. 60,5 x 42 Firma in basso [..]
N. 530

DIPINTO DI ANNA SALVATORE

531

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Blue Fish, 2017 Vinilico su cartoncino cotone, cm. 30 [..]
N. 531

61 - 90  di 234 LOTTI