ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

257 - 3
N.257 - III

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 234 LOTTI
562

CARBONCINO DI CARLO CECCHI

CARLO CECCHI (Jesi 1949) Paesaggio , 2004 Carboncino su carta, cm. 23 x 29 Firma e data in basso a [..]
N. 562

CARBONCINO DI CARLO CECCHI

563

COLLAGE DI GIORGIO CHIESI

GIORGIO CHIESI (Felina 1941 - Busseto 2010) Frittura mista Tecnica mista e collage su tela, cm. 55 x [..]
N. 563

COLLAGE DI GIORGIO CHIESI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
564

DIPINTO NATURA MORTA DI NATALINO VENUTO

NATALINO VENUTO (Udine 1955) Natura morta,1972 Olio su tela, cm. 20 x 30 Sigla e data in basso a destra [..]
N. 564

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
566

DIPINTO ARCHITETTURE

ARTISTA XX SECOLO Architetture, 1969 Tecnica mista su tavola, cm. 64 x 84 Firmato 'M. Ridolfi', e datato [..]
N. 566

DIPINTO ARCHITETTURE

567

SERIGRAFIA DI GIOVANNI D'AGOSTINO

GIOVANNI D'AGOSTINO (Catania 1932 - 2000) Albero e mele, 1969 Serigrafia, ex. p.d.a. Misure del foglio, [..]
N. 567

568

TERRACOTTA DI GIORGIO CELIBERTI

GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Senza titolo Terracotta policroma, cm. 40 x 26 Firma in basso a sinistra [..]
N. 568

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
569

DIPINTO DI TANCREDI FORNASETTI

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Crune di colore, 2023 Acrilico su tela, cm. 100 x 70 Firma, data e [..]
N. 569

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
570

TECNICA MISTA VENEZIA F.TA ZAGGIA

ARTISTA DEL SECONDO NOVECENTO Venezia Tecnica mista su carta, cm. 35 x 50 Firmato 'Zaggia', in basso [..]
N. 570

571

ARTISTA DEL NOVECENTO Venezia Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firmato 'Zaggia', al centro a destra [..]
N. 571

573

TECNICA MISTA DI ARIS BACCI, 1930

ARIS BACCI (Bologna 1894 - New York 1948) Gara automobilistica, 1930 Tecnica mista su carta, cm. 28 x [..]
N. 573

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
574

ARIS BACCI (Bologna 1894 - New York 1948) Gara automobilistica, 1930 Tecnica mista su carta, cm. 48 x [..]
N. 574

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
575

INCISIONE DI CARLO MATTIOLI

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Senza titolo Acquaforte, ex. nd. Misure del foglio, cm. 30 [..]
N. 575

INCISIONE DI CARLO MATTIOLI

576

COPPIA DI ACQUERELLI DI CESARE PERUZZI

CESARE PERUZZI (Montelupone 1894 - Recanati 1995) Vaso di fiori Vaso di fiori Coppia di acquerelli [..]
N. 576

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
577

DIPINTO BAIA DI FRANCESCO PEROTTI

FRANCESCO PEROTTI (Verona 1907 - Ancona 1955) Paesaggio con baia e molo Olio su cartone, cm. 29 x 38 [..]
N. 577

Base d'asta
€ 10
578

DIPINTO VIALE ALBERATO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Viale alberato Olio su cartone, 29 x 38 Firma di difficile lettura, in [..]
N. 578

Base d'asta
€ 10
579

DIPINTO GATTO 1959

PITTORE DEL NOVECENTO Gatto, 1959 Olio su compensato, cm. 39,5 x 50 Sigla e data 'G.C. 59', in basso [..]
N. 579

DIPINTO GATTO 1959

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
580

DIPINTO MADRE CON BAMBINI DI LUDMILA FERRI DECLER, 1943

LUDMILA FERRI DECLER (Varsavia 1904 - Parigi 1984) Madre con bambini, 1943 Olio su tela, cm. 66 x 59 [..]
N. 580

583

DIPINTO DONNA IN RIPOSO ANNI '40

PITTORE DEL NOVECENTO Donna che riposa dopo la lettura, anni '40 Olio su tela, cm. 100 x 80 In cornice [..]
N. 583

584

IL CAMPANILE DELLA BASILICA DEL CARMINE DI GENNARO DINACCI

GENNARO DINACCI (XX secolo) Il campanile della basilica del Carmine Olio su tavoletta, cm. 41 x 48 Firmato [..]
N. 584

585

DIPINTO PIAZZA DEL POPOLO

ARTISTA DEL NOVECENTO Piazza del Popolo Olio su tela, cm. 100 x 70 In cornice
N. 585

DIPINTO PIAZZA DEL POPOLO

Base d'asta
€ 10
586

DIPINTO ALBERI E CASALE DI ALESSANDRO BATTAGLIA

ALESSANDRO BATTAGLIA (Roma 1870 - 1940) Alberi e casale Olio su tavoletta, cm. 22 x 38 Firmato e datato [..]
N. 586

587

INCISIONE ACQUERELLATA GIARDINO

INCISORE DEL NOVECENTO Giardino Incisione acquerellata, ex. 5/50 Misure del foglio, cm. 11,5 x 15,5 Firma [..]
N. 587

Base d'asta
€ 10
588

DIPINTO ARATURA F.TO BUSCAGLIONE

PITTORE DEL NOVECENTO Aratura Olio su cartone telato, cm. 40 x 50 Firma 'Buscaglione', al retro In [..]
N. 588

589

DIPINTO RITRATTO DI ANZIANO

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di anziano, anni '60 Olio su cartone telato, cm. 18 x 13 Non firmato In [..]
N. 589

DIPINTO RITRATTO DI ANZIANO

Base d'asta
€ 10
590

VOLTO DI UOMO DI ALFONSO GRASSI

ALFONSO GRASSI (Solofra 1918 - Salerno 2002) Volto di uomo Olio su tavola, cm. 20 x 20 Firma in basso [..]
N. 590

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
591

TECNICA MISTA ALLEGORIA DELL'AUTUNNO, ANNI'30

PITTORE DEL PERIODO DECÒ Allegoria dell'Autunno, anni '30 Tempera e gessetto su carta, cm. 34,5 x 24,5 [..]
N. 591

121 - 150  di 234 LOTTI