ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

257 - 3
N.257 - III

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Mercoledì 19 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi del XIX secolo
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

211 - 234  di 234 LOTTI
652

DIPINTO DI TANCREDI FORNASETTI

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Sleepless City, 2023 Acrilico su tela, cm. 60 x 50 Firma, data e titolo [..]
N. 652

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
653

DIPINTO AFRICA DI CORRADO ZANI

CORRADO ZANI (Porcia 1952) Africa, 2003 Smalto e acrilici su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra [..]
N. 653

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
654

TECNICA MISTA DI ALINA PICAZIO

ALINA PICAZIO (Varsavia 1970) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 31,5 x 24 Firma in basso a destra [..]
N. 654

655

ACQUERELLO VOLTO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Volto Acquerello su carta, cm. 29 x 20 In cornice
N. 655

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
656

TECNICA MISTA DI DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Senza titolo, 1960 ca. Tecnica mista su cartoncino, cm. 40 x 30 Firma [..]
N. 656

657

DIPINTO DI WALTER PAOLETTI

WALTER PAOLETTI (Mondavio 1948) Composizione, 2021 Tecnica mista su tavola telata, cm. 66 x 51 In cornice [..]
N. 657

DIPINTO DI WALTER PAOLETTI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
660

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Senza titolo, 2023 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 Firma e data al ret [..]
N. 660

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
662

DIPINTO ASTRATTO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo Olio su cartone telato, cm. 45 x 33 In cornice
N. 662

663

DIPINTO ALLUNAGGIO DI CIONI CARPI, 1962

CIONI CARPI (Milano 1923 - 2011) Allunaggio, 1962 Acrilici e gesso su tela applicata su tavoletta, cm. [..]
N. 663

664

SERIGRAFIA DI NANI RAZETTI

NANI RAZETTI (Genova 1924 - Diamante 2013) Donna con bambino Serigrafia a colori, ex. nd. Misure del [..]
N. 664

SERIGRAFIA DI NANI RAZETTI

Base d'asta
€ 10
665

SERIGRAFIA DI NANI RAZETTI

NANI RAZETTI (Genova 1924 - Diamante 2013) Donna velata Serigrafia a colori, ex. nd. Misure del foglio, [..]
N. 665

SERIGRAFIA DI NANI RAZETTI

Base d'asta
€ 10
669

INCISIONE DI PIETRO ANNIGONI

PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Ricordo del Matrimonio tra Rezia Corfini e Giacomo Miari Fulcis, [..]
N. 669

INCISIONE DI PIETRO ANNIGONI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
670

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Paesaggio Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso [..]
N. 670

DIPINTO DI FRANCO MARZILLI

671

DIPINTO DI CARLO CUSATELLI, 1993

CARLO CUSATELLI (Roma 1954) Da Molba, 1993 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 35 Firma, data e titolo [..]
N. 671

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
672

TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Leggi questo e sorridi, 1983 Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 672

673

ILLUSTRAZIONE DI PUBLIO MANGIONE

ILLUSTRATORE DEL NOVECENTO Collaudatori col giornalista Armando di Publio Mangione (Roma 1892 - 1975) e Armando [..]
N. 673

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
674

DISEGNO STUDIO DI ENNIO CALABRIA, 1958

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Studio per lanciatore di peso, 1958 Matita su carta, cm. 44,5 x 33 Firma, [..]
N. 674

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
675

LITOGRAFIA DI GIORGIO CELIBERTI

GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Mazzo di fiori Litografia a colori, ex. III/XX Misure del foglio, cm. [..]
N. 675

211 - 234  di 234 LOTTI