ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

257 - 2
N.257 - II

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

181 - 210  di 218 LOTTI
404

COPPIA DI DIPINTI VENEZIA F.TI E. SALUCAMI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Veduta di Venezia dal canale Barcaioli sul canale Coppia di dipinti [..]
N. 404

Base d'asta
€ 10
405

DIPINTO SCUGNIZZI DI GIUSEPPE CAPONE

GIUSEPPE CAPONE (XIX - XX secolo) Scugnizzi Olio su tela, cm. 50 x 35 Firmato e situato 'Maiori', in [..]
N. 405

406

GOUACHE VEDUTA DEL VESUVIO DA POMPEI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO VEDUTA DEL VESUVIO DA POMPEI Gouache, cm. 51 x 80 Sottotitolata
N. 406

407

RIPRODUZIONE SU TELA RITOCCATA

RIPRODUZIONE con ritocchi di pittura su tela, raffigurante due giovani donne in abito da sera. Misure cm. [..]
N. 407

408

PASTELLO FANCIULLA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO Fanciulla Pastello su carta, cm. 36 x 31 Non firmato Cornice [..]
N. 408

409

DONNA IN LETTURA DI NAPOLEONE LUIGI GRADY

NAPOLEONE LUIGI GRADY (Santa Cristina 1860 - Brusimpiano 1949) Nudo di donna in lettura Olio su tela, [..]
N. 409

410

ACQUERELLO VEDUTA DI VENEZIA DI GABRIELE CARELLI

GABRIELE CARELLI (Napoli 1820 - Mentone 1900) Veduta di Venezia da San Giorgio Maggiore Acquerello su [..]
N. 410

411

DIPINTO NATURA MORTA DI FRUTTA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Natura morta di frutta Olio su tela, cm. 37 x 96 Non firmato Cornice [..]
N. 411

412

ACQUERELLO CANCELLO F.TO N. DE AGOSTINI

N. DE AGOSTINI (Inizi XX secolo) Cancelletto in un parco Acquerello su cartone, cm. 18 x 30 Firmato [..]
N. 412

Base d'asta
€ 60
413

DIPINTO CIABATTINI

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Ciabattini Olio su cartone, cm. 18 x 25 Non firmato In cornice
N. 413

DIPINTO CIABATTINI

414

ACQUERELLO FRATE ALLO SCRITTOIO F.TO E. GABBIO

E. GABBIO (Inizi XX secolo) Frate allo scrittoio Acquerello su carta, cm. 28 x 37,5 Firmato in basso [..]
N. 414

Base d'asta
€ 10
415

DIPINTO BATTAGLIA NAVALE DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO Battaglia navale Olio su tela, cm. 70 x 97 Cornice dorata
N. 415

Base d'asta
€ 10
416

DIPINTO MERCATO F.TO GIANNI ROMANTURA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Mercato Olio su tela, cm. 30 x 40 Firmato 'Gianni Romantura', in basso [..]
N. 416

417

DIPINTO CONCERTINO SETTECENTESCO DI RAFFAELE ZELONI

RAFFAELE ZELONI (XIX - XX secolo) Interno settecentesco con concertino Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato [..]
N. 417

418

DIPINTO L'ATTESA CON CORNICE S. ROSA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO L'attesa Olio su tela, cm. 27 x 21 Non firmato Cornice S. Rosa in legno [..]
N. 418

419

COPPIA DI DIPINTI SLITTE DI VADIM DMITRIEVITCH FALILEEFF

VADIM DMITRIEVITCH FALILEEFF (Russia 1879 - 1950) Tempesta di neve Carovane di slitte Coppia di dipinti ad olio [..]
N. 419

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
420

COPPIA DI ACQUERELLI SU DELINEATO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Passeggiata a Villa Borghese Paesaggio fluviale con armenti e rocca Coppia [..]
N. 420

421

DIPINTO NAVI AL PORTO DI FREDERICK ROOSDORP

FREDERICK ROOSDORP (Amsterdam 1839 - 1865) Navi al porto Olio su tela, cm. 40 x 80 Firmato in basso [..]
N. 421

422

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCAIOLI

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO Paesaggio fluviale con barcaioli Olio su tela, cm. 69 x 138 Non firmato Etichette [..]
N. 422

423

PAESAGGIO CON PONTICELLO E VIANDANTI

PITTORE NORDICO, FINE XIX SECOLO Paesaggio con ponticello e viandanti Olio su tela applicata su cartone, [..]
N. 423

424

DIPINTO VASO DI FIORI IN PAESAGGIO

PITTORE EUROPEO, INIZIO XX SECOLO Vaso di fiori in paesaggio Olio su tela, cm. 98 x 72 Cornice in [..]
N. 424

425

DIPINTO ALBERI ATTRIBUITO AD ANDREA TAVERNIER

ANDREA TAVERNIER, att. a (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) Alberi Olio su tavoletta, cm. 19 x 26 Non [..]
N. 425

426

DIPINTO PAESAGGIO ALPINO DI FRIEDRICH WILHELM SCHREINER

FRIEDRICH WILHELM SCHREINER (Colonia 1836 - Düsseldorf 1922) Paesaggio alpino con lago di pescatori Olio [..]
N. 426

427

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO a disegno bokara, nel campo centrale a fondo giallo. Misure cm. 185 x 116 [..]
N. 427

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 10
428

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione a stelle e motivi secondari a sequenza di piccoli rombi, [..]
N. 428

TAPPETO PAKISTAN

429

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO a disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 210 x 125.
N. 429

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 10
430

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con medaglioni bokara, nel campo centrale a fondo verde e azzurro. Misure [..]
N. 430

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 10
431

GALLERIA PAKISTAN

GALLERIA PAKISTAN, XX SECOLO con medaglioni romboidali, nel campo centrale a fondo bianco. Misure cm. 280 [..]
N. 431

GALLERIA PAKISTAN

Base d'asta
€ 10
432

GALLERIA HAMADAN

GALLERIA HAMADAN, INIZI XX SECOLO con disegno a reticolo con fiori e herati, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 432

GALLERIA HAMADAN

433

TAPPETO VERAMIN QUADRATO

TAPPETO VERAMIN QUADRATO, INIZI XX SECOLO con disegno a sequenza di racemi circolari con fiori, nel campo centrale [..]
N. 433

TAPPETO VERAMIN QUADRATO

181 - 210  di 218 LOTTI