ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

257 - 2
N.257 - II

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

31 - 60  di 218 LOTTI
254

COFANETTO IN PORCELLANA, GINORI

COFANETTO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, con decoro in rilievo a giochi di amorini. Corpo [..]
N. 254

255

TAZZA E PIATTINO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

TAZZA E PIATTINO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in policromia e oro, con decori a motivi vegetali. [..]
N. 255

256

SERVIZIETTO MIGNON DA TÈ IN PORCELLANA

SERVIZIETTO MIGNON DA TÈ IN PORCELLANA, XX SECOLO con elementi decorati a nastri rosa e fiori. Composto da teiera, [..]
N. 256

Base d'asta
€ 10
257

ZUPPIERINA CON PIATTO IN PORCELLANA

N. 257

258

GRUPPO IN PORCELLANA SCENA GALANTE

GRUPPO IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante scena galate in abiti settecenteschi. [..]
N. 258

259

TREDICI PIATTI IN PORCELLANA, INGHILTERRA COPELAND

TREDICI PIATTI IN PORCELLANA, INGHILTERRA COPELAND INIZI XX SECOLO a smalto bianco, cobalto e oro, con iniziali [..]
N. 259

Base d'asta
€ 120
260

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA

N. 260

261

MENSOLINA IN CERAMICA, BASSANO

MENSOLINA IN CERAMICA, BASSANO INIZIO XX SECOLO di stile settecentesco, con decori a motivi vegetali e riserva [..]
N. 261

Base d'asta
€ 10
262

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA BIANCA, GINORI

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA BIANCA, GINORI FINE XIX SECOLO raffiguranti due venditori di verdure con gerle. [..]
N. 262

263

LOTTO DI TRE VASI IN PORCELLANA

N. 263

Base d'asta
€ 60
264

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

N. 264

265

SALSIERA CON PIATTO IN PORCELLANA

SALSIERA CON PIATTO IN PORCELLANA, XIX SECOLO interamente a smalto bianco con finiture in oro. Manico zoomorfo. [..]
N. 265

Base d'asta
€ 10
266

FIGURA IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante damigella con lettera. Marca in [..]
N. 266

FIGURA IN PORCELLANA, GINORI

Base d'asta
€ 10
267

OBELISCO IN BRECCIA ROSSA

OBELISCO IN BRECCIA ROSSA, XX SECOLO con terrazza e base quadrate. Misure cm. 65 x 15 x 15.
N. 267

OBELISCO IN BRECCIA ROSSA

268

COPPIA DI BICCHIERI CON MINIATURE

COPPIA DI BICCHIERI CON MINIATURE, FINE XIX SECOLO in vetro tagliato, miniature in porcellana applicate a sezione [..]
N. 268

Base d'asta
€ 100
269

LUME IN PIETRA DORATA A FIGURA DI CHERUBINO

LUME IN PIETRA DORATA, FINE XIX SECOLO di gusto barocco, scolpito a figura di cherubino con oca porta torcia. [..]
N. 269

Base d'asta
€ 10
270

PICCOLO BAULE CON MADREPERLA, ARTE INDO-PORTOGHESE

PICCOLO BAULE IN LEGNO A LACCA NERA, ARTE INDO-PORTOGHESE FINE XIX SECOLO interamente decorato con inserti floreali [..]
N. 270

271

MODELLINI MILITARI IN TECA

TRE MODELLINI DI SILHOUETTE MILITARI, XX SECOLO in metallo laccato e resina, raffiguranti scene con cavalleria [..]
N. 271

MODELLINI MILITARI IN TECA

272

MOSAICO IN MARMI POLICROMI

MOSAICO IN MARMI, INIZI XX SECOLO in vari marmi policromi, con decoro raffigurante un uccello in paesaggio con [..]
N. 272

MOSAICO IN MARMI POLICROMI

273

SCULTURA DELLA VERGINE IN CERA, PROBABILMENTE NAPOLI

SCULTURA DELLA VERGINE IN CERA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO con vesti in cotone, raso e filamenti dorati. [..]
N. 273

274

LUME A PETROLIO IN OTTONE

LUME A PETROLIO IN OTTONE, FINE XIX SECOLO con paralume traforato a motivi floreali e piede inciso a volute. [..]
N. 274

LUME A PETROLIO IN OTTONE

275

TRE CANDELIERI IN OTTONE

TRE CANDELIERI IN OTTONE, XIX SECOLO con fusto a rocchetti e piedi a nastro. Misure cm. 36 x 12 e cm. 26 x [..]
N. 275

TRE CANDELIERI IN OTTONE

Base d'asta
€ 10
276

SCULTURA TESTA DI ANZIANA

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO Testa di anziana Scultura in bronzo dorato, cm. 5 x 4 x 4 Basetta a plinto [..]
N. 276

SCULTURA TESTA DI ANZIANA

277

SAMOMOVAR IN RAME

SAMOMOVAR IN RAME, FINE XIX SECOLO con piatto e manici lignei. Misure cm. 50 x 32 x 34.
N. 277

SAMOMOVAR IN RAME

Base d'asta
€ 10
278

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO E FERRO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO E FERRO DORATO, FINE XIX SECOLO con braccio tortile e boccagli fogliati. Misure [..]
N. 278

Base d'asta
€ 10
279

VENTAGLIO CON SCENA GALANTE

VENTAGLIO, FINE XIX SECOLO in seta dipinta con scena galante in paesaggio in policromia e oro, con finiture in [..]
N. 279

VENTAGLIO CON SCENA GALANTE

280

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN MOGANO

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con interno con pelle verde. Finiture in ottone. Misure [..]
N. 280

281

QUATTRO BOTTIGLIE IN VETRO

QUATTRO BOTTIGLIE IN VETRO, FINE XIX SECOLO con corpo a face di punte di diamante e colli a rocchetto. Complete [..]
N. 281

QUATTRO BOTTIGLIE IN VETRO

Base d'asta
€ 10
282

CINQUE APPLIQUES IN FERRO LACCATO

CINQUE APPLIQUES IN FERRO, XIX SECOLO a lacca verde con nodi dorati a tre braccia con boccagli a foglie di alloro. [..]
N. 282

Base d'asta
€ 10
283

SCULTURA DELLA VERGINE COL BIMBO, NAPOLI

SCULTURA DELLA VERGINE COL BIMBO, NAPOLI XIX SECOLO in ceramica, legno e corda, con vesti in raso. Completa [..]
N. 283

31 - 60  di 218 LOTTI