ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

257 - 2
N.257 - II

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

151 - 180  di 218 LOTTI
374

DIPINTO RITRATTO DI GENTILDONNA DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE NORDICO, PRIMA METÁ XIX SECOLO Ritratto di gentildonna Olio su tela, cm. 34 x 28 Non firmato [..]
N. 374

375

DIPINTO CANTANTE DI CABARET CON TAMBURELLO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Cantante di Cabaret con tamburello Olio su tela, cm. 74 x 128 Non firmato [..]
N. 375

376

DIPINTO BIMBA E CANE DI ERCOLE GARAVAGLIA

ETTORE GARAVAGLIA (Italia XIX-XX secolo) Bimba e cane nel parco della villa Olio su tela applicata su compensato, [..]
N. 376

377

GENTILUOMO COL GIOVANE FIGLIO DI I. FUMI

I. FUMI (XIX secolo) Ritratto di gentiluomo col giovane figlio Olio su tela, cm. 110 x 85 Firmato [..]
N. 377

378

VEDUTA DI CITTÁ NEPALESE DI FRANCOIS AMBROISE GILBERT

FRANCOIS AMBROISE GILBERT (Choisy-le-Roy 1816 - Parigi 1891) Veduta di città lungo il fiume, Nepal Olio [..]
N. 378

379

PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINE F.TO G. SPOSITO

G. SPOSITO (Inizi XX secolo) Paesaggio fluviale con contadine presso la riva Olio su tela, cm. 70 x [..]
N. 379

380

DIPINTO PESCATORE F.TO BILOZZI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Pescatore Olio su tela, cm. 39 x 33 Firmato 'Bilozzi', in basso a sinistra [..]
N. 380

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
381

GIOCO DI FANCIULLI SIGLATO C.R. LESLIE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO Gioco di fanciulli tra i fiori Olio su tela, cm. 50 x 60 Tracce di sigla [..]
N. 381

382

DIPINTO SCENA STORICA F.TO P. LOFFREDO

P. LOFFREDO (XIX secolo) Scena storica in paesaggio Olio su tavoletta, cm. 11 x 22 Non firmato Cornice [..]
N. 382

383

ACQUERELLO LE LITANIE DI TIVOLI, DA PINELLI

PITTORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO Le litanie di Tivoli, da Pinelli Acquerello su carta, cm. 25 x 36 Non [..]
N. 383

384

DIPINTO RITRATTO DI UOMO CON BARBA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratto di uomo con barba Olio su tela, cm. 62 x 50 In prima tela. Un taglio a [..]
N. 384

385

PAESAGGIO CON ACQUAIOLA E CANE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Paesaggio con acquaiola e cane Olio su tela, cm. 40 x 33 Non firmato [..]
N. 385

386

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA F.TO F. CORDOVA

PITTORE SPAGNOLO, FINE XIX SECOLO Ritratto di fanciulla Olio su tela, cm. 73 x 60 Firmato 'F. Cordova', in basso [..]
N. 386

387

DIPINTO STUDIO DEL PITTORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Studio del pittore Olio su cartone, cm. 21 x 16 Non firmato Cornice ar [..]
N. 387

DIPINTO STUDIO DEL PITTORE

388

COPPIA DI DIPINTI GITANI DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO Scena galante tra gitani in un campo Amore gitano Coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
N. 388

389

DIPINTO SOLDATO SVIZZERO

PITTORE D'OLTRALPE, XIX SECOLO Soldato svizzero con stemma di Casata Olio su tela, cm. 70 x 56 Cornice [..]
N. 389

DIPINTO SOLDATO SVIZZERO

Base d'asta
€ 10
390

PAESAGGIO LACUSTRE CON BORGO DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO Paesaggio lacustre con borgo e figure Olio su tela, cm. 44 x 77 Non firmato [..]
N. 390

Base d'asta
€ 10
391

DIPINTO PAESE F.TO E. DEL GAUDIO

E. DEL GAUDIO (Inizi XX secolo) Vicolo di paese Olio su tela, cm. 47 x 37 Firma in basso a destra In [..]
N. 391

392

PASTELLO GIOVANE DONNA IN ROSA DI E. PERRAIN

E. PERREIN (Francia, XIX secolo) Ritratto di giovane donna in rosa con ventaglio Pastello su carta applicata [..]
N. 392

393

COPPIA DI RITRATTI DI NOBILI SETTECENTESCHI

IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO Ritratto di Nobildonna con spartito musicale Ritratto di Nobiluomo Coppia di dipinti [..]
N. 393

394

TRE STAMPE VEDUTE DI VERONA

INCISORE INIZI XX SECOLO Vedute di Verona Tre stampe, cm. 17 x 10, cm. 12 x 15 e cm. 12 x 8 Sottotitolate [..]
N. 394

TRE STAMPE VEDUTE DI VERONA

Base d'asta
€ 10
395

STAMPA COLORATA PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO Paesaggio costiero con rovine e armenti Stampa colorata, cm. 34 x 48 [..]
N. 395

396

VERGINE IN TRONO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Vergine in trono con il Bambino, San Filippo Neri e Santa Caterina D'Alessandria Olio [..]
N. 396

397

DIPINTO RITRATTO DI NOTABILE DI PABLO SALINAS

PABLO SALINAS (Madrid 1871 - Roma 1946) Ritratto di notabile Olio su tela, cm. 64 x 48 Firmato e situato 'Roma', [..]
N. 397

398

DIPINTO OGNINA DELLA FIGLIA DI PABLO SALINAS

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ognina Olio su tela, cm. 27 x 39 Firmato 'Pablo Salinas (figlia)' e [..]
N. 398

399

DIPINTO SANT'AGOSTINO DI PABLO SALINAS

PABLO SALINAS (Madrid 1871 - Roma 1946) Sant'Agostino Olio su tela, cm. 50 x 38 Non firmato Provenienza Erede [..]
N. 399

400

DIPINTO RITRATTO DI BOBBIE

PITTORE INIZI XX SECOLO Ritratto di Bobbie Olio su tela, cm. 44x 39,5 Non firmato Titolato e datato [..]
N. 400

DIPINTO RITRATTO DI BOBBIE

401

ALBERI PRESSO LA RIVA DI GIUSEPPE CARELLI

GIUSEPPE CARELLI (Napoli 1858 - Portici 1921) Alberi presso la riva Olio su tela, cm. 47 x 34 Firmato [..]
N. 401

402

PASTELLO VIALE DI CAMPAGNA DI ATTILIO PRATELLA

ATTILIO PRATELLA (Lugo di Ravenna 1856 - Napoli 1949) Viale di campagna Pastelli su carta, cm. 39 x [..]
N. 402

403

DIPINTO STUDIO DI ARTISTA DI TESSITORE GIUSEPPE RAFFAELE

TESSITORE GIUSEPPE RAFFAELE (Frignano Maggiore 1861 - 1920) Studio di artista con modella Olio su tela, cm. [..]
N. 403

Base d'asta
€ 10
151 - 180  di 218 LOTTI