ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

257 - 2
N.257 - II

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

61 - 90  di 218 LOTTI
284

BUSTO DI SCUGNIZZO IN BRONZO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Busto di scugnizzo Bronzo a patina brunita, cm. 18 x 9 x 8 Non firmato [..]
N. 284

BUSTO DI SCUGNIZZO IN BRONZO

285

SCULTURA DI BIMBA IN ANTIMONIO

SCULTURA DI BIMBA IN ANTIMONIO, FINE XIX SECOLO la figura è in posa eretta con una vasca nelle mani. Base lignea. [..]
N. 285

286

COPPIA DI CANDELABRI, IMPERO

N. 286

COPPIA DI CANDELABRI, IMPERO

287

BRONZO GLADIATORE DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO Il Gladiatore Bronzo a cera persa, cm. 78 x 40 x 33 Firmato 'F. Renue', [..]
N. 287

288

BRONZO DANZA INDIANA DI SCULTORE AMERICANO

SCULTORE AMERICANO, XIX SECOLO La danza della guerra Bronzo a patina nera, cm. 34 x 13 x 14 Non firmato [..]
N. 288

289

BUSTO DI BIMBO IN BRONZO DI PIETRO PIRAINO

PIETRO PIRAINO (Casteldaccia 1878 - Roma 1950) Busto di bimbo Bronzo a patina brunita, cm. 11 x 8 x 10 [..]
N. 289

290

BRONZO PESCATORELLO DI GIOVANNI DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935/38) Pescatorello Bronzo a patina brunita, cm. 15 x 12 x 8 Firmato [..]
N. 290

291

BRONZO GIOVANE POPOLANA DI DAVIDE CALANDRA

DAVIDE CALANDRA (Torino 1856 - 1915) Giovane popolana Scultura in bronzo, cm. 30 x 22 x 14 Non firmata [..]
N. 291

292

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1947

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1947 con superficie puntinata e interno dorato. Argentiere [..]
N. 292

293

TABACCHIERA IN ARGENTO, ITALIA 1930 ca.

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1930 ca. con corpo decorato da reticolo con giglio a piccole foglie [..]
N. 293

Base d'asta
€ 10
294

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo liscio con bordo e anelli a cordone. Titolo 800/1000. [..]
N. 294

Base d'asta
€ 10
295

DUE POSATE DA DOLCE, PUNZONE BIRMINGHAM 1890

DUE POSATE DA DOLCE IN ARGENTO E MADREPERLA, PUNZONE BIRMINGHAM 1890 con lame cesellate a motivi vegetali. [..]
N. 295

296

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED, FINE XX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED, FINE XX SECOLO con fusto e piede sbalzati a motivi vegetali. Argentieri [..]
N. 296

Base d'asta
€ 10
297

PICCOLA ZUPPIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

PICCOLA ZUPPIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO con coperchio e bordi baccellati. Piedi ferini. [..]
N. 297

298

CIOTOLA IN ARGENTO, ITALIA

CIOTOLA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con bordi in fusione a motivi vegetali. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 298

CIOTOLA IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 10
299

SERVIZIO DI POSATE DA PESCE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

SERVIZIO DI POSATE DA PESCE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con elementi incisi a motivi vegetali. [..]
N. 299

300

GRUPPO IN BRONZO LA CAPRETTA DI ATTILIO PRENDONI

ATTILIO PRENDONI (Milano 1874 - 1942) La nascita della capretta Gruppo in bronzo a patina brunita, cm. [..]
N. 300

301

COPPIA DI CANDELABRI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

COPPIA DI CANDELABRI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO in due elementi con quattro braccia intrecciate [..]
N. 301

302

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO ARGENTATO

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO cesellate a motivi di tritoni con boccagli fogliati. Misure [..]
N. 302

303

COPPIA DI SALIERINE IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

COPPIA DI SALIERINE IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con vasche a conchiglie con interno dorato, [..]
N. 303

304

FORMAGGIERA IN ARGENTO

FORMAGGIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con vasca in vetro tagliato, completa di cucchiaino. Titolo 800/1000. [..]
N. 304

FORMAGGIERA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 10
305

VERSATOIO IN SILVERPLATED

VERSATOIO IN SILVERPLATED, XX SECOLO interamente battuto a mano. Misure cm. 23 x 13 x 18.
N. 305

VERSATOIO IN SILVERPLATED

306

8 OGGETTI IN SILVERPLATED

QUATTRO CESTINI ROYAL JORDAN SHEFFIELD E SILVERPLATED, DUE ZUCCHERIERE, UN BRICCO E COLINO DA THE' INSILVERPLATED. [..]
N. 306

8 OGGETTI IN SILVERPLATED

307

VASSOIO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

VASSOIO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a sagoma ovale con bordo e manici perlati. Argentiere George [..]
N. 307

Base d'asta
€ 10
308

8 OGGETTI IN ARGENTO

VASCHETTA,, SALIERA CON CUCCHIAINO, QUATTRO CORNICI E DUE PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO 800. Misure vaschetta [..]
N. 308

8 OGGETTI IN ARGENTO

309

TRE PICCOLE PIPE, FINE XIX SECOLO

TRE PICCOLE PIPE, FINE XIX SECOLO con vaschette in metallo argentato incise a stemma. Manici in osso tornito. [..]
N. 309

Base d'asta
€ 10
310

OLIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

OLIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO con flaconi in vetro e vasca cesellata a motivi vegetali. [..]
N. 310

311

DUE COLTELLI DA PESCE IN ARGENTO, ITALIA

DUE COLTELLI DA PESCE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con manici cesellati a foglie. Titolo 800/1000. Lunghezza [..]
N. 311

Base d'asta
€ 10
312

LOTTO DI POSATERIA VARIA

LOTTO DI POSATERIA VARIA, XX SECOLO composta da forchette, coltelli ed una paletta, alcuni in argento. Totale [..]
N. 312

LOTTO DI POSATERIA VARIA

Base d'asta
€ 10
313

TEIERA IN OLD SHEFFIELD, 1850 ca.

TEIERA IN OLD SHEFFIELD, PUNZONE SHEFFIELD 1850 ca. a corpo circolare inciso a foglie. Bordo a motivi vegetali, [..]
N. 313

Base d'asta
€ 10
61 - 90  di 218 LOTTI