ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

257 - 2
N.257 - II

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

91 - 120  di 218 LOTTI
314

LEGUMIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

LEGUMIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a corpo ottagonale con coperchio inciso a ghirlande. Manici [..]
N. 314

Base d'asta
€ 10
315

DUE CORNICETTE IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1909

DUE CORNICETTE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1909 interamente sbalzate a motivi vegetali di gusto settecentesco. [..]
N. 315

316

GRANDE SCALDAVIVANDE COMPOSITO IN SHEFFIELD, FINE XIX SECOLO

GRANDE SCALDAVIVANDE COMPOSITO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA TARDO VITTORIANO con bordo del coperchio a codone, [..]
N. 316

317

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con piano intarsiato a rosa dei venti e gamba a balaustro con piedi a volute [..]
N. 317

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

Base d'asta
€ 10
318

DIVANO IN CILIEGIO BIEDERMAIER

N. 318

319

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO con piano ottagonale, gamba a rocchetti e piedi sagomati. Misure cm. 50 x 63. [..]
N. 319

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 10
320

QUATTRO PIEDI FERINI IN RESINA

QUATTRO PIEDI FERINI IN RESINA, XX SECOLO di stile antico, a patina dorata, con base cubica in granito verde. [..]
N. 320

321

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con filettature in bosso. Gamba a sfera scolpita a foglie, tre piedi sagomati. [..]
N. 321

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

322

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE IMPERO

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO ad un cassetto ed uno sportello, con laterali a profili di [..]
N. 322

323

TAVOLO A MARQUETERIES, PRIMA METÁ XIX SECOLO

BEL TAVOLO A MARQUETERIES, PRIMA METÁ XIX SECOLO in piuma di mogano, con intarsi al piano a scacchi in legno [..]
N. 323

324

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO ad uno sportello ed un cassetto con laterali a colonnine. [..]
N. 324

325

QUATTRO SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO

QUATTRO SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO con schienale traforato a lira, sedile in paglia e gambe ad obelisco. Misure [..]
N. 325

326

CORNICE DI CAMINO IN NOCE

CORNICE DI CAMINO IN NOCE, XIX SECOLO con piano superiore rettangolare a montanti a profili di colonne. Misure [..]
N. 326

CORNICE DI CAMINO IN NOCE

327

BEL TAVOLO DA GIOCO A FAZZOLETTO, INGHILTERRA

BEL TAVOLO DA GIOCO A FAZZOLETTO, INGHILTERRA XIX SECOLO in mogano con intarsi floreali in legni di frutto. [..]
N. 327

328

SECRETAIRE IN RADICA DI NOCE, FRANCIA XIX SECOLO

BEL SECRETAIRE IN RADICA DI NOCE, FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO con fronte ad un cassetto superiore, abattant [..]
N. 328

329

OTTO SEDIE IN NOCE

OTTO SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO a schienali curvati e traforati con montanti con finali a colli di cigno. Gambe [..]
N. 329

OTTO SEDIE IN NOCE

330

RESTI DI TAVOLO DA CENTRO IN MOGANO

RESTI DI TAVOLO DA CENTRO IN MOGANO, XIX SECOLO con piano a bordo baccellato e gamba a lira con piedi sagomati. [..]
N. 330

331

TAVOLO CIRCOLARE IN CILIEGIO, XIX SECOLO

TAVOLO CIRCOLARE IN CILIEGIO, XIX SECOLO con gamba a colonna poligonale e base triangolare con piedi ferini. [..]
N. 331

332

SPECCHIERA IN CILIEGIO, INGHILTERRA

SPECCHIERA IN CILIEGIO, INGHILTERRA XIX SECOLO con cappello a cuspide centrato da intarsio a croce. Misure [..]
N. 332

333

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, XIX SECOLO con schienali a medaglione con cornici scolpite a motivi vegetali. Montanti [..]
N. 333

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE

334

TAVOLO DA LAVORO IN CILIEGIO, VENETO

TAVOLO DA LAVORO IN CILIEGIO, VENETO INIZI XIX SECOLO con piano ad un cassetto e gambe a lira con applicazioni [..]
N. 334

335

TRE SEDIE A LACCA CINA, PROBABILMENTE PIEMONTE

TRE SEDIE A LACCA CINA, PROBABILMENTE PIEMONTE XIX SECOLO in legno dorato, decorate a paesaggi a lacca nera [..]
N. 335

336

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE

N. 336

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE

337

SALOTTINO IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO

SALOTTINO IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con filettature ed intarsi a vasi di fiori e motivi vegetali [..]
N. 337

338

PICCOLA RIBALTA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

PICCOLA RIBALTA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in mogano chiaro e scuro, con ribalta a riserva ovale. Interno [..]
N. 338

339

TAVOLINO INTARSIATO IN NOCE E ACERO

BEL TAVOLINO INTARSIATO, XIX SECOLO in noce, con piano centrato da intarsio a spirale con tendaggi in acero [..]
N. 339

340

COPPIA DI PICCOLE CREDENZE, FRANCIA NAPOLEONE III

N. 340

341

ELEMENTO DI CARRETTO SICILIANO

ELEMENTO DI CARRETTO SICILIANO, XIX SECOLO interamente dipinto in policromia a scene cavalleresche. Misure [..]
N. 341

342

RIBALTA A VETRINA IN MOGANO, INGHILTERRA

RIBALTA A VETRINA IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in due corpi, con filettature in bois de rose e intarsi [..]
N. 342

343

TESTA E FINALE DI LETTO

TESTA E FINALE DI LETTO, XIX SECOLO in ciliegio, con pinnacoli a sfere e piedi a rocchetti. Misure testata, [..]
N. 343

TESTA E FINALE DI LETTO

Base d'asta
€ 10
91 - 120  di 218 LOTTI