ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

257 - 2
N.257 - II

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

121 - 150  di 218 LOTTI
344

POLTRONCINA DA CAMINO IN NOCE, NAPOLEONE III

POLTRONCINA DA CAMINO IN NOCE, PERIODO NAPOLEONE III con schienale ovale con cornice scolpita a nastrino e fiocchetti. [..]
N. 344

Base d'asta
€ 10
345

TAVOLINO IN NOCE CHIARA, XIX SECOLO

TAVOLINO IN NOCE CHIARA, XIX SECOLO con piano ottagonale, gamba a rocchetti e piedi sagomati con desinenze a [..]
N. 345

Base d'asta
€ 10
346

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con cornice scolpita a volute, foglie d'acanto, fiori, riccioli [..]
N. 346

347

ETAGERE SERVOMUTO IN MOGANO

ETAGERE IN MOGANO, XIX SECOLO con bordi in bois de rose e intarsi a fiori in legni di frutto. Finiture ed applicazioni [..]
N. 347

ETAGERE SERVOMUTO IN MOGANO

Base d'asta
€ 150
348

SALOTTO IN NOCE, NAPOLI PERIODO LUIGI FILIPPO

SALOTTO IN NOCE, NAPOLI PERIODO LUIGI FILIPPO con riserve in bois de rose. Cornici degli schienali scolpiti a [..]
N. 348

349

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

N. 349

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

350

CONSOLE IN MOGANO, PERIODO LUIGI FILIPPO

CONSOLE IN MOGANO, PERIODO LUIGI FILIPPO con piano in marmo bigio e fronte scolpito a foglie, frutti e motivi [..]
N. 350

Base d'asta
€ 10
351

SCRIVANIA IN EBANO, FRANCIA NAPOLEONE III

BELLA SCRIVANIA IN EBANO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con filettature e intarsi in metallo dorato e applicazioni [..]
N. 351

Base d'asta
€ 350
352

SERVANTE IN LEGNO DI OLMO, INGHILTERRA

SERVANTE IN LEGNO DI OLMO, INGHILTERRA XIX SECOLO con intarsi in legno di satin a motivi vegetali, arabeschi e [..]
N. 352

Base d'asta
€ 10
353

PICCOLA VETRINA DA CENTRO IN MOGANO

PICCOLA VETRINA DA CENTRO IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con intarsi e riserve in bois de rose e legni [..]
N. 353

Base d'asta
€ 10
354

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, PERIODO EDOARDIANO

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con schienali traforati e gambe coniche con apici a [..]
N. 354

Base d'asta
€ 10
355

QUATTRO POLTRONE IN MOGANO, LUIGI FILIPPO

QUATTRO POLTRONE IN MOGANO, PERIODO LUIGI FILIPPO con schienali a medaglione scolpiti a fiori e foglie. Braccioli, [..]
N. 355

Base d'asta
€ 10
356

CONSOLE IN MOGANO, INGHILTERRA

CONSOLE IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con piano a mezzaluna e gamba centrale ferina con apice scolpito [..]
N. 356

357

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con piano ovale e gambe con desinenze a sciabola. Misure [..]
N. 357

Base d'asta
€ 10
358

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI

CORNICE, XX SECOLO in legno e stucchi con decori a foglie d'acanto ritorte. Grande passe-partout dorato. Luce [..]
N. 358

Base d'asta
€ 10
359

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI D0ORATI

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO con bordi a ghirlanda e palmette. Luce cm. 33 x 24. D [..]
N. 359

Base d'asta
€ 10
360

CORNICE OVALE IN NOCE EBANOIZZATA

CORNICE OVALE IN NOCE EBANIZZATA, XIX SECOLO scolpita a foglie di alloro lumeggiate in oro. Luce cm. 33 x [..]
N. 360

361

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Vergine col Bambino Olio su tela, cm. 37 x 28 Cornice a guantiera in [..]
N. 361

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO

362

RITRATTO DI GENTILUOMO DEL PERIODO IMPERO

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm. 43 x 33 Non firmato Cornice [..]
N. 362

363

DIPINTO FANCIULLA PRESSO UN VASO DI LEON LOUIS PERROT

LEON LOUIS PERROT (Francia, 1892 - 1971) Fanciulla presso un vaso architettonico nel parco Olio su [..]
N. 363

364

TEMPERA GENTILDONNE ATTRIBUITA A PAUL MANY

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO Gentildonne in abiti settecenteschi presso un attracco Tempera su cartone, [..]
N. 364

365

DIPINTO IL BARO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Il baro Olio su tavola, cm. 23 x 32 Non firmato Cornice dorata
N. 365

366

DIPINTO CIRCOLARE FIORI DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO Fiori Olio circolare su tela, diametro cm. 48 Firma di difficile lettura [..]
N. 366

367

DIPINTO RITRATTO DI PERSONAGGIO ARABO

PITTORE ORIENTALISTA, XIX SECOLO Ritratto di arabo Olio su tavoletta, cm. 12 x 8 Non firmato Cornice [..]
N. 367

368

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA IN BIANCO

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO Ritratto di fanciulla in bianco Olio su tela, cm. 61 x 45 Non firmato [..]
N. 368

369

DIPINTO PAESAGGIO CON GREGGE DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Paesaggio con gregge Olio su tavola, cm. 35 x 39 Cornice in legno e stucchi [..]
N. 369

370

COPPIA DIPINTI SU VETRO PAESAGGI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO Paesaggio innevato con pattinatori Paesaggio lacustre Coppia di dipinti ovali su [..]
N. 370

371

DIPINTO FANCIULLO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO Volto di fanciullo con pelliccia e cappello Olio su tela ovale, cm. 31 x 22 [..]
N. 371

Base d'asta
€ 10
372

TEMPERA AGGUATO IN BATTAGLIA

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO Scena di agguato in battaglia Tempera su carta, cm. 18 x 24 Non firmata In [..]
N. 372

TEMPERA AGGUATO IN BATTAGLIA

Base d'asta
€ 10
373

GENTILUOMO CON PELLICCIA DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo con pelliccia Olio su tela, cm. 91 x 76 Cornice [..]
N. 373

121 - 150  di 218 LOTTI