ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - III

226 - III
Asta N.226 - III

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

gio 11 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021

1 - 30  di 86 LOTTI
N. 618

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO CARTIER a bagno d'oro con corpo rigato. Misure cm. 7 x 2 x 1. Completo di cofanetto originale. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 619

ACCENDINO DUPONT

ACCENDINO DUPONT in oro giallo 18 kt. Con corpo a lavorazione rigata. Misure cm. 6 x 2 x 1. Completo di [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 549

TEIERA IN SILVERPLATED, PADOVA

N. 458

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia impreziosito con tre filari di brillanti taglio tondo. Brillanti [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 530

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO in platino 18 kt., a cupola impreziosito con perla centrale e contorno con brillanti a taglio [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 534

ANELLO CON PIETRA AZZURRA E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con pietra dura azzurra centrale a taglio rettangolare e brillanti di [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 615

ANELLO CON PIETRA DURA

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con pietra dura verde centrale. Peso complessivo gr. 10,00. [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 533

ANELLO CON PIETRA VERDE E ROSSA

ANELLO ANTICO in oro basso e argento decorato con pietra semipreziosa verde e rossa con taglio a goccia. Peso [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 553

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 467

ANELLO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia impreziosito con tre zaffiri centrali a taglio ovale e brillanti [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 526

ANELLO DA UOMO

ANELLO DA UOMO in oro giallo 375 kt., decorato con il simbolo della svastica applicata su smalto rosso. Peso [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 447

BICCHIERE IN SILVERPLATED ORIENTALE

BICCHIERE IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ORIENTALE a tronco di cono cesellato a motivi vegetali e geometrici. [..]
Dettaglio Lotto
N. 509

BOTTIGLIA IN CRISTALLO AGEMINATA

BOTTIGLIA IN CRISTALLO BICOLORE, INIZI XX SECOLO a fondo verde e trasparente, incisa e ageminata a motivi vegetali. [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 602

BRACCIALE CON PERLE

BRACCIALE a tre fili di perle motivo a torchon con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale impreziosita [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 474

BRACCIALE CON ZAFFIRI

GRAZIOSO BRACCIALE in oro bianco 18 kt. a maglia snodata con decoro centrale a sagoma floreale decorato con [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 565

BRACCIALE DI CORALLO ROSSO

BRACCIALE a nove fili di corallo rosso taglio a barilotto a diradare con chiusura a moschettone in oro giallo [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 535

BRACCIALE DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 455

BRACCIALE IN ORO

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 545

CENTRO IN SILVERPLATED, REGNO D'ITALIA

CENTRO IN SILVERPLATED, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma tonda a fondo liscio con bordo a motivi di [..]
Dettaglio Lotto
N. 581

CENTROTAVOLA IN CERAMICA

Dettaglio Lotto
N. 590

CESTINO IN METALLO ARGENTATO

CESTINO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a corpo traforato a manico a cordone tortile. Misure cm. 12 x 36 [..]
Dettaglio Lotto
N. 594

CESTINO IN SILVERPLATED

CESTINO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con manici di gusto decÚ. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 537

CIONDOLO A CROCE CON RUBINI

CIONDOLO ANTICO in argento e oro, a croce decorato con sei rubini e piccoli brillanti a taglio rosŤ. Misure [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 523

CIONDOLO CON CORALLO

CIONDOLO a sagoma di corno in corallo rosso, con montatura in oro giallo 18 kt. Lunghezza cm. 8,5, peso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 573

COLLANA DI CORALLO ROSA

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 620

COLLANA DI CORALLO ROSSO

COLLANA a tre fili di corallo rosso a barilotto con chisura in oro giallo 18 kt. a sagoma ovale decorata con [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 563

COLLANA IN CORALLO

GIROCOLLO ad un filo di corallo rosso con elementi a barilotti e chiusura in argento dorato a sagoma circolare. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 612

COLLANA IN CORALLO

Stima
€ 350 / 400
Dettaglio Lotto
N. 507

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO

Dettaglio Lotto
N. 586

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO

Dettaglio Lotto
1 - 30  di 86 LOTTI