ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - 1
N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 207 LOTTI
31

DIPINTO FILOBUS DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Filobus sul lungo Tevere, anni '40. Olio su carta intelata, cm. 36 [..]
N. 31

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
32

DIPINTO ROMA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Roma, anni '40 Olio su tela, cm. 36 x 46 Firma in basso a de [..]
N. 32

DIPINTO ROMA DI ORFEO TAMBURI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 600 / 800
33

COMPOSIZIONE CON FRUTTA DI ATTANASIO SOLDATI

ATANASIO SOLDATI (Parma 1906 - 1953) Fruttiera e bottiglia, primi anni '30 Olio e tempera su tavola, cm. 19,5 [..]
N. 33

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
36

PASTELLI E TECNICA MISTA BAGNANTI

PITTORE DEL XX SECOLO Bagnanti Pastelli a cera a tecnica mista su carta, cm. 35 x 50 Firma in basso a [..]
N. 36

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
37

DIPINTO BOSCO DI ROMUALDO LOCATELLI

ROMUALDO BATTISTA FEDERICO LOCATELLI (Bergamo 1905 - Manila 1943) Bosco, 1939 Olio materico su tela, [..]
N. 37

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
39

DISEGNO UOMO DI RENATO GUTTUSO

N. 39

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
40

DIPINTO DI LUIGI GUERRICCHIO

LUIGI GUERRICCHIO (Matera 1932 - 1996) Senza titolo, 1970 Tempera e tecnica mista su carta, cm. 95 x [..]
N. 40

DIPINTO DI LUIGI GUERRICCHIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
41

DIPINTO DANZATORI DI MANFRED DIETRICH

MANFRED DIETRICH (Bockwitz 1936) Danzatori, 1985 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firma e data in basso a [..]
N. 41

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
43

DUE CHINE DI ALBERTO ZIVERI

ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Lottatori Due disegni ad inchiostro su carta, cm. 12,5 x 9 Firmati [..]
N. 43

DUE CHINE DI ALBERTO ZIVERI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
44

DIPINTO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo, 1964 Olio su tela, cm. 60 x 120 Firma di difficile lettura in basso a sinis [..]
N. 44

DIPINTO DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
45

DIPINTO DI SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Senza titolo Olio materico su tela, cm. 45 x 40 Firma in basso a [..]
N. 45

DIPINTO DI SALVATORE PROVINO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
46

DIPINTO DI SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Senza titolo Olio su tela, cm. 61 x 41 Firma in basso a destra
N. 46

DIPINTO DI SALVATORE PROVINO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
47

DIPINTO DI LI XIAN YANG

LI XIAN YANG (Pechino 1957) Senza titolo, 1988 Smalti su tela, cm. 150 x 100 Non firmato PROVENIENZA [..]
N. 47

DIPINTO DI LI XIAN YANG

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
48

DIPINTO DI ANTONIO BRAGAGLIA

ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896 - Anzio 1985) Avventuroso, fine anni '30 Tecnica mista su cartoncino, [..]
N. 48

DIPINTO DI ANTONIO BRAGAGLIA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
49

DIPINTO ASTRATTO DI ROGER SELDEN

ROGER SELDEN (New York 1945) Astratto Olio su tavoletta, cm. 24 x 30 Firma in basso a destra
N. 49

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
52

DIPINTO DANZATRICE DI ELENA CAPPIELLO

ELENA CAPPIELLO (Napoli 1912) Danzatrice, 1955 Olio su tela, cm. 65 x 79 Firma e data in basso a destra [..]
N. 52

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
54

DIPINTO PAESAGGIO ATTRIBUITO A ARMANDO SPADINI

ARMANDO SPADINI att. a (Firenze 1883 - Roma 1925) Paesaggio Olio su tela applicato su tela, cm. 23 x [..]
N. 54

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
55

DIPINTO DONNA DI JAN VERSCHUEREN

JAN VERSCHUEREN (Belgio 1892 - 1939) Donna seduta, 1918 Olio su tela, cm. 115 x 75 Firma e data in [..]
N. 55

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
56

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Paesaggio Monotipo, cm. 24,5 X 31,5 Non firmato
N. 56

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
57

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Al mare Monotipo, cm. 50 x 36 Firma in basso a sinistra [..]
N. 57

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 180
58

LITOGRAFIA DI MARCEL DUCHAMP

MARCEL DUCHAMP (Blainville-Crevon 1887 - Neuilly-sur-Seine 1968) Senza titolo Litografia, ex. 16/41 Misure [..]
N. 58

LITOGRAFIA DI MARCEL DUCHAMP

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
59

ACRILICO DI CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) Ortogonalità tutto di testa, 2001 Acrilico e smalto su tela, [..]
N. 59

ACRILICO DI CONCETTO POZZATI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
31 - 60  di 207 LOTTI