ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - I
Asta N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021

31 - 60  di 207 LOTTI
N. 31

DIPINTO FILOBUS DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Filobus sul lungo Tevere, anni '40. Olio su carta intelata, cm. 36 [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 32

DIPINTO ROMA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Roma, anni '40 Olio su tela, cm. 36 x 46 Firma in basso a de [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 33

COMPOSIZIONE CON FRUTTA DI ATTANASIO SOLDATI

ATANASIO SOLDATI (Parma 1906 - 1953) Fruttiera e bottiglia, primi anni '30 Olio e tempera su tavola, cm. 19,5 [..]
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
N. 34

DIPINTO ESERCITO SERBO DI PIERETTO BIANCO

PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) Salvamento esercito serbo - miraggio, 1934 Olio su tela, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 35

DIPINTO PORTOFINO DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Portofino, 1951 Olio su cartone pressato, cm. 72 x 52 Scritta al [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 36

PASTELLI E TECNICA MISTA BAGNANTI

PITTORE DEL XX SECOLO Bagnanti Pastelli a cera a tecnica mista su carta, cm. 35 x 50 Firma in basso a [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 37

DIPINTO BOSCO DI ROMUALDO LOCATELLI

ROMUALDO BATTISTA FEDERICO LOCATELLI (Bergamo 1905 - Manila 1943) Bosco, 1939 Olio materico su tela, [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 38

GOUACHE DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Nudo di donna, 1965 Gouache e china su carta, cm. 38 x 50 Firma in [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 39

DISEGNO UOMO DI RENATO GUTTUSO

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 40

DIPINTO DI LUIGI GUERRICCHIO

LUIGI GUERRICCHIO (Matera 1932 - 1996) Senza titolo, 1970 Tempera e tecnica mista su carta, cm. 95 x [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 41

DIPINTO DANZATORI DI MANFRED DIETRICH

MANFRED DIETRICH (Bockwitz 1936) Danzatori, 1985 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firma e data in basso a [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 42

PASTELLO BAGNANTI DI FAUSTO PIRANDELLO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Bagnanti, 1965 Pastelli su carta, cm. 22 x 28 Firma e data in [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 43

DUE CHINE DI ALBERTO ZIVERI

ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Lottatori Due disegni ad inchiostro su carta, cm. 12,5 x 9 Firmati [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 44

DIPINTO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo, 1964 Olio su tela, cm. 60 x 120 Firma di difficile lettura in basso a sinis [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 45

DIPINTO DI SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Senza titolo Olio materico su tela, cm. 45 x 40 Firma in basso a [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 46

DIPINTO DI SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Senza titolo Olio su tela, cm. 61 x 41 Firma in basso a destra
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 47

DIPINTO DI LI XIAN YANG

LI XIAN YANG (Pechino 1957) Senza titolo, 1988 Smalti su tela, cm. 150 x 100 Non firmato PROVENIENZA [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 48

DIPINTO DI ANTONIO BRAGAGLIA

ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896 - Anzio 1985) Avventuroso, fine anni '30 Tecnica mista su cartoncino, [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 49

DIPINTO ASTRATTO DI ROGER SELDEN

ROGER SELDEN (New York 1945) Astratto Olio su tavoletta, cm. 24 x 30 Firma in basso a destra
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 50

LITOGRAFIA DI EUGENIO CARMI

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Senza titolo, 1966 Litografia, ex. 78/100 Misure, cm. 70 [..]
Dettaglio Lotto
N. 51

TEMPERA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Tempera su carta, cm. 35 x 47 Firma in basso [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 52

DIPINTO DANZATRICE DI ELENA CAPPIELLO

ELENA CAPPIELLO (Napoli 1912) Danzatrice, 1955 Olio su tela, cm. 65 x 79 Firma e data in basso a destra [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 53

TERRE E COLLAGE LA PELLE DI GIULIO TURCATO 1960

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) La pelle, 1960 circa Terre granulose e segni su collage su [..]
Stima
€ 20.000 / 25.000
Dettaglio Lotto
N. 54

DIPINTO PAESAGGIO ATTRIBUITO A ARMANDO SPADINI

ARMANDO SPADINI att. a (Firenze 1883 - Roma 1925) Paesaggio Olio su tela applicato su tela, cm. 23 x [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 55

DIPINTO DONNA DI JAN VERSCHUEREN

JAN VERSCHUEREN (Belgio 1892 - 1939) Donna seduta, 1918 Olio su tela, cm. 115 x 75 Firma e data in [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 56

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Paesaggio Monotipo, cm. 24,5 X 31,5 Non firmato
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 57

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Al mare Monotipo, cm. 50 x 36 Firma in basso a sinistra [..]
Stima
€ 150 / 180
Dettaglio Lotto
N. 58

LITOGRAFIA DI MARCEL DUCHAMP

MARCEL DUCHAMP (Blainville-Crevon 1887 - Neuilly-sur-Seine 1968) Senza titolo Litografia, ex. 16/41 Misure [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 59

ACRILICO DI CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) OrtogonalitÓ tutto di testa, 2001 Acrilico e smalto su tela, [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 60

RITRATTO DI NICOLA CORBUCCI DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Ritratto di Nicole Corbucci Tecnica mista su cartoncino strappato e ricomposto, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 207 LOTTI