204 - IV
Asta N.204 - IV

MAGGIO 2020

ven 29 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

1 - 30  di 84 LOTTI
N. 595

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI E DIAMANTI

COPPIA DI ORECCHINI INIZI NOVECENTO in oro 18 kt. e argento a composizione di volute vegetali con pendenti, con [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 697

BRACCIALE RIGIDO BUCCELLATI

BRACCIALE RIGIDO BUCCELLATI in oro 18 kt. a racemo con foglie ai finali. Titolo Buccellati. Misure cm. 6 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 666

OOLOGIO DA POLSO PIAGET IN ORO BIANCO

OOLOGIO DA POLSO DA DONNA PIAGET in oro bianco 18 kt. con quadrante firmato e cinturino a maglia. Peso gr. [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 658

ANELLO INIZIO '900 CON DIAMANTI ANTICHI

RARO ANELLO INIZIO '900 in oro 18 kt. con diamante centrale taglio antico e diamanti laterali. Composizione a [..]
Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 701

ANELLO CON DIAMANTE E RUBINI

SPLENDIDO ANELLO in oro 18 kt. con diamante centrale taglio smeraldo e due rubini cabochon. Marca Bulgari all'interno. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 712

COPPIA DI ORECCHINI CON DIAMANTI

SPLENDIDA COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con retro a smalto verde e oro a decori certosini floreali di gusto [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 603

PARURE CON MICROMOSAICI ROMANI

PARURE CON MICROMOSAICI composta da spilla e coppia di orecchini. Montature in oro 18 kt. Micromosaici ovali [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 651

GIROCOLLO CON SMALRALDI E BRILLANTI

BEL GIROCOLLO in oro 18 kt. con composizione a foglie con smeraldi taglio goccia e mavet e brillantini. Lunghezza [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 711

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con perle ovali e brillanti incastonati. Montante e palmetta con petali. [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 706

COPPIA DI ORECCHINI IN ORO

COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. a sagoma di ancoretta. Misure cm. 3,5 x 2,5, peso complessivo gr. 21,30.
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 644

SPILLA CON BRILLANTI BIANCHI E GIALLI

BELLA SPILLA in oro 18 kt. a composizione di vaso di fiori e foglie, con brillanti bianchi e gialli incastonati. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 648

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro 18 kt. con brillanti a bande trasversali. Misura 15, brillanti ct. 0.40, peso gr. 12, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 659

BRACCIALE CON AMBRA ANNI '50

BEL BRACCIALE ANNI '50 in oro 9 kt. con elementi traforati, alternati da spole di ambra taglio cabochon. Lunghezza [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 698

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro 18 kt. con brillanti taglio whit-whit. Misura 11, brillanti ct. 0.60, peso gr. 0,90. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 589

ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

ANELLO in oro 18 kt. e argento, con zaffiro centrale e diamanti taglio antico. Misura 13, zaffiro ct. 0.15, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 588

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro bianco e giallo 18 kt. con diamanti taglio whit-whit. Diamanti ct. 1.00, peso gr. 7,10.
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 653

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO in oro 18 kt. con smeraldi taglio mavet e brillanti. Misura 16, smeraldi ct. 0.60, brillanti ct. 0,12, [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 696

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI ZAFFIRI E RUBINI

COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con sagoma a vaso con fiori, con brillanti taglio tondo, zaffiri e rubini. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 714

ANELLO CON QUARZO E BRILLANTI

ANELLO in oro 18 kt. con quarzo citrino centrale e brillanti di contorno. Misura 14, brillanti ct. 0.25, peso [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 761

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI con montatura in oro 14 kt. e coralli. Brillanti montati su capsula in argento dorato all'apice. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 760

ANELLO CON PIETRE SEMIPREZIOSE

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 670

SERVIZIO DI POSATE BREMA KOCH & BERGFELD

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA BREMA POST 1888 con elementi cesellati a motivi di racemi fioriti [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 660

ANELLO CON TOPAZIO

ANELLO in oro 18 kt. con topazio centrale e contorno di brillanti. Misura 14, brillanti ct. 0.25, peso gr. 3, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 713

BRACCIALE DI PERLE

BRACCIALE DI PERLE a cinque fili, con elementi e chiusura in oro 18 kt. Lunghezza cm. 21, perle mm. 5,00, peso [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 643

ANELLO DA UOMO

ANELLO DA UOMO in oro 18 kt. con pietra rosa di Francia. Misura 7, peso gr. 15,80.
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 602

SPILLA CON MONETA

SPILLA CON MONETA in argento titolo 800/1000, con moneta in oro 18 kt. antica. Peso gr. 16,20.
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 581

CALAMAIO IN ARGENTO SHEFFIELD 1860

RARO CALAMAIO IN ARGENTO PUNZONE SHEFFIELD 1860 con vasca a navicella e porta inchiostri a potiches. Finali traforati. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 590

CIONDOLOCON CORALLO E BRILLANTE

CIONDOLO CON CORALLO in argento a bagno d'oro. Scolpito in altorilievo a volto di giovane donna. Brillante all'apice [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 655

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con granato e cristallo tagliato. Peso gr. 7,90.
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 656

COPPIA DI GEMELLI IN AMBRA

COPPIA DI GEMELLI in oro 18 kt. con ambra rettangolare decorata a fascio littorio. Peso gr. 10,20.
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 84 LOTTI