MAGGIO 2020 - IV

204 - 4
N.204 - IV

MAGGIO 2020

ven 29 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 206 LOTTI
595

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI E DIAMANTI

COPPIA DI ORECCHINI INIZI NOVECENTO in oro 18 kt. e argento a composizione di volute vegetali con pendenti, con [..]
N. 595

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
666

OOLOGIO DA POLSO PIAGET IN ORO BIANCO

OOLOGIO DA POLSO DA DONNA PIAGET in oro bianco 18 kt. con quadrante firmato e cinturino a maglia. Peso gr. [..]
N. 666

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
697

BRACCIALE RIGIDO BUCCELLATI

BRACCIALE RIGIDO BUCCELLATI in oro 18 kt. a racemo con foglie ai finali. Titolo Buccellati. Misure cm. 6 [..]
N. 697

BRACCIALE RIGIDO BUCCELLATI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
718

SPILLA CON TOPAZIO E BRILLANTI

BELLA SPILLA in oro 18 kt. a sagoma di fiore con ciuffo di foglie. Grande topazio centrale, brillanti incastonati. [..]
N. 718

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
651

GIROCOLLO CON SMALRALDI E BRILLANTI

BEL GIROCOLLO in oro 18 kt. con composizione a foglie con smeraldi taglio goccia e mavet e brillantini. Lunghezza [..]
N. 651

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
658

ANELLO INIZIO '900 CON DIAMANTI ANTICHI

RARO ANELLO INIZIO '900 in oro 18 kt. con diamante centrale taglio antico e diamanti laterali. Composizione a [..]
N. 658

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 1.800
701

ANELLO CON DIAMANTE E RUBINI

SPLENDIDO ANELLO in oro 18 kt. con diamante centrale taglio smeraldo e due rubini cabochon. Marca Bulgari all'interno. [..]
N. 701

ANELLO CON DIAMANTE E RUBINI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
711

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con perle ovali e brillanti incastonati. Montante e palmetta con petali. [..]
N. 711

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
712

COPPIA DI ORECCHINI CON DIAMANTI

SPLENDIDA COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con retro a smalto verde e oro a decori certosini floreali di gusto [..]
N. 712

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
603

PARURE CON MICROMOSAICI ROMANI

PARURE CON MICROMOSAICI composta da spilla e coppia di orecchini. Montature in oro 18 kt. Micromosaici ovali [..]
N. 603

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.200 / 1.800
644

SPILLA CON BRILLANTI BIANCHI E GIALLI

BELLA SPILLA in oro 18 kt. a composizione di vaso di fiori e foglie, con brillanti bianchi e gialli incastonati. [..]
N. 644

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
646

BRILLANTE CON SMERALDO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro 18 kt. con smeraldo centrale e corona di brillanti sulla fascia. Smeraldo ct. 2.30, [..]
N. 646

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
706

COPPIA DI ORECCHINI IN ORO

COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. a sagoma di ancoretta. Misure cm. 3,5 x 2,5, peso complessivo gr. 21,30.
N. 706

COPPIA DI ORECCHINI IN ORO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
585

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO NAPOLI 1770/1780

SPLENDIDA CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, REGNO DELLE DUE SICILIE NAPOLI 1770/1780 a sagoma piriforme, con versatoio [..]
N. 585

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
589

ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

ANELLO in oro 18 kt. e argento, con zaffiro centrale e diamanti taglio antico. Misura 13, zaffiro ct. 0.15, [..]
N. 589

ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
647

BRACCIA IN ORO CON BRILLANTI

BEL BRACCIALE in oro 18 kt. sagomato a cordone con smalti blu e azzurro e fasce di brillantini. Misure cm. [..]
N. 647

BRACCIA IN ORO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
648

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro 18 kt. con brillanti a bande trasversali. Misura 15, brillanti ct. 0.40, peso gr. 12, [..]
N. 648

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
653

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO in oro 18 kt. con smeraldi taglio mavet e brillanti. Misura 16, smeraldi ct. 0.60, brillanti ct. 0,12, [..]
N. 653

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
659

BRACCIALE CON AMBRA ANNI '50

BEL BRACCIALE ANNI '50 in oro 9 kt. con elementi traforati, alternati da spole di ambra taglio cabochon. Lunghezza [..]
N. 659

BRACCIALE CON AMBRA ANNI '50

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
696

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI ZAFFIRI E RUBINI

COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con sagoma a vaso con fiori, con brillanti taglio tondo, zaffiri e rubini. [..]
N. 696

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
698

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro 18 kt. con brillanti taglio whit-whit. Misura 11, brillanti ct. 0.60, peso gr. 0,90. [..]
N. 698

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
588

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro bianco e giallo 18 kt. con diamanti taglio whit-whit. Diamanti ct. 1.00, peso gr. 7,10.
N. 588

ANELLO CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 500 / 700
590

CIONDOLOCON CORALLO E BRILLANTE

CIONDOLO CON CORALLO in argento a bagno d'oro. Scolpito in altorilievo a volto di giovane donna. Brillante all'apice [..]
N. 590

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
652

FEDINA CON SMERALDI E BRILLANTI

FEDINA in oro 18 kt. con smeraldi e brillanti. Misura 16, smeraldi ct. 0.20, brillanti ct. 0.20, peso gr. 2,6 [..]
N. 652

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
654

COPPIA DI OECCHINI CON SMARALDI E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con smeraldi taglio goccia e brillanti taglio antico. Smeraldi ct. 1.60, [..]
N. 654

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 600 / 800
660

ANELLO CON TOPAZIO

ANELLO in oro 18 kt. con topazio centrale e contorno di brillanti. Misura 14, brillanti ct. 0.25, peso gr. 3, [..]
N. 660

ANELLO CON TOPAZIO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
670

SERVIZIO DI POSATE BREMA KOCH & BERGFELD

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA BREMA POST 1888 con elementi cesellati a motivi di racemi fioriti [..]
N. 670

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
703

BRACCIA CON PERLE MABÈ

BRACCIALE in oro 18 kt. con sei perle mabè e giunture con brillanti. Lunghezza cm. 8, brillanti ct. 0.60, peso [..]
N. 703

BRACCIA CON PERLE MABÈ

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
761

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI con montatura in oro 14 kt. e coralli. Brillanti montati su capsula in argento dorato all'apice. [..]
N. 761

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
581

CALAMAIO IN ARGENTO SHEFFIELD 1860

RARO CALAMAIO IN ARGENTO PUNZONE SHEFFIELD 1860 con vasca a navicella e porta inchiostri a potiches. Finali traforati. [..]
N. 581

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
1 - 30  di 206 LOTTI