ASTA T17 A TEMPO 17 - 27 LUGLIO 2021

2017
Asta N.2017

sab 17 - mar 27 Luglio 2021
LIBRI ANTICHI, D’ARTE E VARIA
da lunedì 19 luglio 2021
Termine asta 27 luglio ore 18.00.

1 - 30  di 36 LOTTI
N. 81

VOLUMI INCISIONI DI BAROZZI DA VIGNOLA

ARCHITETTURA CIVILE OTTOCENTESCA Giacomo Barozzi da Vignola, I Cinque Ordini di Architettura Civile. Tre volumi [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 146

VOLUME E ACCESSORI ARTE FOTOGRAFICA

ARTE FOTOGRAFICA Pamplet di volume con illustrazioni, due fotografie e lettera di invito dell'Accademia di Fr [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 44

UN VOLUME MENOCCHIO

GIURIDICA ANTICA J. Menocchio, De recuperanda Possessione. Un volume in folio. Ed. Colonia 1687. Piena pergamena [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 62

UN VOLUME INCORAGGIAMENTO

ERUDIZIONE NAPOLI O. Mastroianni, ll Reale Istituto d'incoraggiamento di Napoli. Un volume. Ed. Napoli 1907. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 83

UN VOLUME ANASTATICO MICHELANGELO

FACSIMILI ANASTATICI Lawrence Gallery, Fac-similes by M. Buonarroti. Un volume con riproduzioni. Ed. Londra [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 51

TRE VOLUMI NOVECENTO

LETTERATURA NOVECENTO Autori vari. Tre volumi. Ed. varie. Carta, difetti.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 53

TRE VOLUMI GIURIDICA ANTICA

GIURIDICA ANTICA Autori vari, Giuridica. Tre volumi. Ed. Napoli e Venezia, settecento e ottocento. Mezza [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 102

TRE INCISIONI VEDUTE DI ROMA

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTE DI ROMA Tre incisioni, cm. 23 x 31 Sottotitolate In unica [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 37

SEI STAMPE DA DIPINTI ANTICHI

INCISORI INIZI XX SECOLO SOGGETTI VARI DA DIPINTI ANTICHI Sei stampe monocrome, cm. 33 x 52 In cornici [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 30

SEI INCISIONI FLORA

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO FLORA Sei incisioni a colori, cm. 32 x 24 Sottotitolate Cornici laccat [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 129

RIVISTA STUDI ROMANI

STUDI ROMANI Rivista Studi Romani. Indici. Quattro volumi. Ed. Roma 1985. Carta illustrata.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 77

QUATTRO VOLUMI CON LEGATURE IN PELLE DECORATA

STORIA ILLUSTRATA Vico Mantegazza, Storia della Guerra Mondiale. Quattro volumi illustrati. Istituto Editoriale [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 86

QUATTRO STAMPE DI GENERE SPAGNOLO

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO CONTRABBANDIERE SPAGNOLO TRIBUNALE DELL'INQUISIZIONE L'ABATE BOLTON MONACI [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 87

QUATTRO LITOGRAFIE DA HORACE VERNET

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO BATTAGLIE E SCENE ARABE, DA HORACE VERNET Quattro litografie, cm. 85 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 123

QUATTRO ACQUERELLI COSTUMI DI SCUOLA TEDESCA

PITTORE TEDESCO, PRIMA MET┴ XIX SECOLO VENDITRICE DI UOVA POPOLANA CON CESTA POPOLANA CON BOTTE POPOLANA [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 80

QUANTITÁ INCISIONI SULLA BASILICA VATICANA

INCISIONI A DELINEATO Basilica Vaticana. Un volume senza legatura con oltre cento tavole incise. Ed. ottocent [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 151

OTTO RACCOGLITORI FRANCOBOLLI

FRANCOBOLLI ITALIANI E INTERNAZIONALI Raccolta di Francobolli in otto raccoglitori. Ed. Italiane, Europee, Americane, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 85

INCISIONE MONOCROMA APOLLO NEOCLASSICA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 84

INCISIONE FRANCESE DA BOUCHER

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO LES DOUCEURS DE L'ET╚, DA BOUCHER Incisione a colori, cm. 48 x 32 Sottotitolata [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 13

GRANDE LEGATURA IN PERGAMENA, XVII SECOLO

GRANDE LEGATURA IN PERGAMENA, XVII SECOLO con finiture in bronzo brunito a cesellato a motivi vegetali. All'interno [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 42

GIURIDICA DE LOCATIONE

GIURIDICA DE LOCATIONE P. Pacioni, De Locatione et Conductione. Un volume in folio. Ed. Roma 1677. Piena [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 106

DUE VOLUMI STORIA OTTOCENTESCA

STORIA OTTOCENTESCA Storia di Napoli; Storia della Chiesa. Due volumi. Ed. ottocento. Difetti, mancanze.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 107

DUE VOLUMI STORIA

STORIA Regno di Francesco II; Biblioteca di legislazione. Due volumi. Ed ottocento. Difetti.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 79

DUE VOLUMI MAIOLICA LIGURE

MAIOLICA LIGURE G. Morazzoni, La maiolica Ligure e Maioliche Liguri da Farmacia. Due volumi illustrati. Ed. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 5

DUE VOLUMI CALEPINO

LETTERATURA LATINA Calepinus. Lexicon Latinum. Due volumi. Ed. Padova 1758. Piena pergamena con difetti e [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 99

DUE INCISIONI DI ALESSANDRO MOSCHETTI

ALESSANDRO MOSCHETTI (1826 - 1860) PARADISO, DA LUCA SIGNORELLI FULMINATI, DA LUCA SIGNORELLI Coppia [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 36

DUE EDITTI

DUE EDITTI, XVIII SECOLO del Governo provvisorio di Orvieto e del Titolo di S. Eusebio. Ed. Orvieto e Foligno. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 31

DIECI INCISIONI ACCESSORI EQUESTRI

INCISORE XVIII SECOLO ACCESSORI PER CAVALLI E CARROZZE Dieci incisioni, cm. 29 x 22 Sottotitolate Cornici [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 33

COPPIA STAMPE BATTAGLIE

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO BATTAGLIA DI MONTEBELLO E CASTEGGIO BATTAGLIA DI PREUSSICH-EYLAC Coppia [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 34

COPPIA DI GRANDI INCISIONI DI FRANCESCO PETRUCCI

FRANCESCO PETRUCCI (Firenze 1660 - 1719) BATTAGLIA DI COSTANTINO CONTRO MASSENZIO TRIONFO DI ENRICO IV [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 36 LOTTI