ASTA T11 A TEMPO 24 APRILE - 4 MAGGIO 2021

2011
Asta a tempo
N.2011

sab 24 Aprile - mar 4 Maggio 2021
LIBRI ANTICHI, D’ARTE E VARIA
Edizioni dal XVI secolo, libri d’arte su porcellane,
antiquariato, arte antica e del novecento, stampe e incisioni
da lunedì 26 aprile 2021
Termine asta 4 maggio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

61 - 90  di 202 LOTTI
61

ENCICLOPEDIA UNIVERSALE

ENCICLOPEDIA UNIVERSALE Lexicon Vallardi, Enciclopedia Universale. Un volume con incisioni nel testo e tavole. [..]
N. 61

ENCICLOPEDIA UNIVERSALE

Base d'asta
€ 5
62

TRATTATO DI BONIFACIO ASIOLI

N. 62

TRATTATO DI BONIFACIO ASIOLI

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 40 / 60
63

VOLUMI D'ARTE DI ADOLFO VENTURI

ARTE DI ADOLFO VENTURI A. Venturi, Storia dell'Arte Italiana. Cinque volumi illustrati. Edizioni Hoepli 1936. [..]
N. 63

Base d'asta
€ 5
64

VOLUME INCISIONI L'APE ITALIANA

L'APE ITALIANA L'ape italiana, Giornale delle Belle Arti. Un volume con incisioni a delineato. Volume IV. Ed. [..]
N. 64

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
65

PORCELLANE INGLESI

PORCELLANE INGLESI Pottery and Porcelain. Quattro volumi illustrati. Ed. inglesi inizio novecento. Piena [..]
N. 65

PORCELLANE INGLESI

Base d'asta
€ 5
66

PARLAMENTO SUBALPINO DI BROFFERIO

STORIA D'ITALIA A. Brofferio, Parlamento Subalpino. Quattro volumi. Ed. Milano 1866. Mezza pelle con difett [..]
N. 66

Base d'asta
€ 5
67

CASSETTA VOLUMI MEDICINA

CASSETTA contenente volumi d'epoca di Medicina e Biologia. Una quantità.
N. 67

CASSETTA VOLUMI MEDICINA

Base d'asta
€ 5
68

CONCORDATI ANTICHI

CONCORDATI DI FERDINANDO II E PIO VII Atti emanati del Concordato del 1818; Concordato tra Pio XII e Ferdinando [..]
N. 68

CONCORDATI ANTICHI

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
69

LETTERATURA EUROPEA OTTOCENTESCA

LETTERATURA EUROPEA OTTOCENTESCA Freiligrath; A. Von Platen; Storia del Medioevo; Goethe. Quattro volumi. Ed. [..]
N. 69

Base d'asta
€ 5
70

QUATTRO INCISIONI VEDUTE DI ROMA

INCISORE FRANCESE, INIZIO XX SECOLO VEDUTE DI ROMA Quattro incisioni in due fogli, cm. 50 x 36 Sottotitolate [..]
N. 70

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
71

ENCICLOPEDIA DELL'ARTE

ENCICLOPEDIA DELL'ARTE Istituto Collaborazione Culturale Venezia-Roma, Enciclopedia Universale dell'Arte. Quattordici [..]
N. 71

ENCICLOPEDIA DELL'ARTE

Base d'asta
€ 20
72

VOLUME ANACREONTE E SAFFO

ODI CLASSICHE Anacreonhtis et Saffus. Un volume in lingua latina e greca. Ed. Firenze 1843. Carta. Gore. [..]
N. 72

VOLUME ANACREONTE E SAFFO

Base d'asta
€ 5
73

ERUDIZIONE E LETTERATURA OTTOCENTESCA

ERUDIZIONE E LETTERATURA OTTOCENTESCA Autori vari, Erudizione e Letteratura. Quattro volumi. Ed. ottocentesche. [..]
N. 73

Base d'asta
€ 5
74

FILOSOFIA EDIZIONI OTTOCENTO

FILOSOFIA EDIZIONI OTTOCENTO J.E.M. Poertalis, L'Esprit Philosophique. Due volumi. Ed. Parigi 1820. Piena [..]
N. 74

FILOSOFIA EDIZIONI OTTOCENTO

Base d'asta
€ 5
75

SAGGISTICA OTTOCENTESCA

SAGGISTICA OTTOCENTESCA J. Burckhardt, Rinascimento in Italia. Due volumi. Ed. Firenze 1899. Mezza pelle. [..]
N. 75

SAGGISTICA OTTOCENTESCA

Base d'asta
€ 10
76

DIRITTO CIVILE OTTOCENTESCO

DIRITTO CIVILE OTTOCENTESCO Corpus Juris Civilis. Due volumi. Ed. Torino 1829. Piena pergamena. Gore.
N. 76

DIRITTO CIVILE OTTOCENTESCO

Base d'asta
€ 10
77

DUE INCISIONI POMPEIANE

INCISORE XIX SECOLO POMPEIANA DEL CRATERE CERETANO POMPEIANA CON SCENA MITOLOGICA Due incisioni a colori, [..]
N. 77

DUE INCISIONI POMPEIANE

Base d'asta
€ 5
78

GEOGRAFIA E SAGGISTICA ANTICA

GEOGRAFIA E SAGGISTICA ANTICA Geographie Moderne (due volumi); Formularium Criminale; Guida allo studio della [..]
N. 78

GEOGRAFIA E SAGGISTICA ANTICA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
79

INCISIONE PONTE ROTTO

INCISORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO PONTE ROTTO Incisione ad acquaforte, cm. 34 x 40 Misure del foglio, [..]
N. 79

INCISIONE PONTE ROTTO

Base d'asta
€ 5
80

DIRITTO BORBONICO

DIRITTO BORBONICO G.L.T. Carrè, Leggi della procedura Civile. Cinque volumi. Ed. Napoli 1853. Mezza pelle. [..]
N. 80

DIRITTO BORBONICO

Base d'asta
€ 10
81

TRATTATI GIURIDICA FRANCESE

TRATTATI GIURIDICA FRANCESE F. Heliè, Traitè de L'Instruction Criminelle. Otto volumi. Ed. Parigi ottocento. [..]
N. 81

TRATTATI GIURIDICA FRANCESE

Base d'asta
€ 10
82

DIRITTO CIVILE ROMANO

DIRITTO CIVILE ROMANO Gio. Gott. Eneccio, Elementi di Diritto Civile Romano. Ed. Napoli 1823. Belle legature [..]
N. 82

DIRITTO CIVILE ROMANO

Base d'asta
€ 20
83

EDIZIONI TEDESCHE OTTOCENTO

EDIZIONI TEDESCHE OTTOCENTO Delitti Criminali nella Repubblica Romana. Quattro volumi. Ed. Berlino 1869. Mezza [..]
N. 83

EDIZIONI TEDESCHE OTTOCENTO

Base d'asta
€ 10
84

DIRITTO ECLESIASTICO

DIRITTO ECLESIASTICO L. Giampallari, Diritto Ecclesiastico Sicolo. Quattro volumi. Ed. Palermo 1828. Belle [..]
N. 84

DIRITTO ECLESIASTICO

Base d'asta
€ 20
85

CONCILIO DI TRENTO

CONCILIO DI TRENTO Sforza Pallavicino, Istoria del Concilio di Trento. Tre volumi. Ed. Mendrisio 1836. Mezza [..]
N. 85

CONCILIO DI TRENTO

Base d'asta
€ 5
86

GIOVANNI GIOLITTI

GIOVANNI GIOLITTI Giovanni Giolitti, Memorie della mia vita. Due volumi. Ed. Milano Treves 1922. Mezza pell [..]
N. 86

GIOVANNI GIOLITTI

Base d'asta
€ 20
87

VOLUME ANASTATICO PINELLI

PINELLI Bartolomeo Pinelli, Scene e Costumi di Roma e del Lazio. Un volume di stampe anastatiche. Ed. Istituto [..]
N. 87

VOLUME ANASTATICO PINELLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
88

INCISIONE DA PINELLI

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO BACCANALE DEL MESE DI OTTOBRE, DA PINELLI Incisione, cm. 39 x 48 Sottotitolata [..]
N. 88

INCISIONE DA PINELLI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
89

INCISIONE DA PINELLI

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO COMBATTIMENTO DI TRASTEVERINI E MONTICIANI, DA PINELLI Incisione, cm. 39 x [..]
N. 89

INCISIONE DA PINELLI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
90

STORIA DI ROMA DI MOMMSEN

STORIA DI ROMA Teodoro Mommsen, Storia di Roma. Cinque volumi. Ed. Roma ottocento. Telato.
N. 90

STORIA DI ROMA DI MOMMSEN

Base d'asta
€ 10
61 - 90  di 202 LOTTI