ASTA T10 A TEMPO 10 APRILE - 20 APRILE 2021

2010
Asta a tempo
N.2010

sab 10 - mar 20 Aprile 2021
CERAMICHE DI GUSTO ARCHEOLOGICO E ARCHEOLOGIA
Ceramiche dal XIX al XX secolo copie di arte etrusca, greca,
romana e arte precolombiana
da lunedì 12 aprile 2021
Termine asta 20 aprile ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 169 LOTTI
169

VASCA IN STILE ARABO-NORMANNO, XX SECOLO

VASCA INVETRIATA, CERAMICA IN STILE ARABO-NORMANNO, XX SECOLO con interno a smalto giallo con colature e riserve [..]
N. 169

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
168

CIOTOLA IN STILE ARABO-NORMANNO, XX SECOLO

CIOTOLA INVETRIATA, CERAMICA IN STILE ARABO-NORMANNO, XX SECOLO a smalto turchese con segni a smalto nero, fondo [..]
N. 168

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
167

CIOTOLA INVETRIATA, CERAMICA IN STILE ARABO-NORMANNO, XX SECOLO a smalto turchese, con fondo risparmaiato. [..]
N. 167

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
166

VASO OLLA IN STILE DAUNIO, XX SECOLO

OLLA IN STILE DAUNIO, XX SECOLO con suddipinture a fasce nere e geometrie, grande orlo svasato troncoconico. [..]
N. 166

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
165

CIOTOLA, CERAMICA ARABO-NORMANNA, XX SECOLO

CIOTOLA, CERAMICA IN STILE ARABO-NORMANNO, XX SECOLO a smalto cobalto con incisioni a ringhiera. Misure [..]
N. 165

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
164

VASO, ASKOS IN STILE DAUNIO, XX SECOLO

VASO, ASKOS IN STILE DAUNIO, XX SECOLO ansato con suddipinture a alla terrazza, bocca ogivale, manico a nastro. [..]
N. 164

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
163

VASO ASKOS IN STILE DAUNIO, XX SECOLO

VASO ASKOS IN STILE DAUNIO, XX SECOLO ansato con suddipinture a fasce nere, bocca ogivale. Misure cm. 22 x [..]
N. 163

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
162

VASCA INVETRIATA, CERAMICA IN STILE ARABO-NORMANNO, XX SECOLO con interno a lumeggiature in verde ed incisioni [..]
N. 162

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
161

BICCHIERE IN PASTA VITREA, XIX SECOLO

BICCHIERE IN PASTA VITREA, XIX SECOLO pasta vitrea con difetti, mancanze e rotture. Altezza cm. 11.
N. 161

Base d'asta
€ 5
160

KYLIX, FINE XIX SECOLO

KYLIX, FINE XIX SECOLO in terracotta a vernice nera, anse a bastoncello. Misure cm. 5,5 x 20 x 14.
N. 160

KYLIX, FINE XIX SECOLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
159

CIOTOLA, CERAMICA IN STILE ARABO-NORMANNO, XX SECOLO in terracotta, con resti di smalto verde e invetriatura. [..]
N. 159

Base d'asta
€ 5
158

CIOTOLA, CERAMICA ARABO-NORMANNA, SICILIA XX SECOLO

CIOTOLA, CERAMICA IN STILE ARABO-NORMANNO, XX SECOLO a smalto giallo suddipinture a linee verdi. Misure cm. [..]
N. 158

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
157

CIOTOLA INVETRIATA, CERAMICA IN STILE ARABO-NORMANNO, XX SECOLO a smalto crema con segni a smalto nero, fondo [..]
N. 157

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
156

VASO ASKOS IN STILE DAUNIO, XX SECOLO ansato, con suddipinture a fasce nere, versatoio cilindrico. Misure [..]
N. 156

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
155

VASETTO PRECOLOMBIANO, ECUADOR XII-XVI SECOLO

VASETTO PRECOLOMBIANO, ECUADOR XII-XVI SECOLO in terracotta a vernice rossastra. Corpo lenticolare con orlo [..]
N. 155

Base d'asta
€ 5
154

PICCOLA SCULTURA IN BASALTO SUD AMERICA

PICCOLA SCULTURA IN BASALTO, SUD AMERICA XX SECOLO raffigurante un volto maschile. Misure cm. 5 x 3 x 3. [..]
N. 154

Base d'asta
€ 50
153

GIARA IN TERRACOTTA, SUD AMERICA XX SECOLO

GIARA IN TERRACOTTA, SUD AMERICA XX SECOLO decorata con intrecci di linee. Misure cm. 11 x 15. A South [..]
N. 153

Base d'asta
€ 50
152

COLLANA A VAGHI DI CONCHIGLIA, EQUADOR

COLLANA A VAGHI DI CONCHIGLIA, EQUADOR XX SECOLO ad un filo di vaghi cilindrici forati ricavati da gusci di [..]
N. 152

Base d'asta
€ 10
151

BORRACCIA, ECUADOR INCA, XIII - XVI SECOLO

BORRACCIA, ECUADOR, CULTURA INCA XIII - XVI SECOLO in terracotta, vernice bruna. Corpo sferico a tamburo, collo [..]
N. 151

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
150

DUE PICCOLE GIARE IN TERRACOTTA, SUD AMERICA

N. 150

Base d'asta
€ 50
149

DUE IDOLI IN TERRACOTTA, SUD AMERICA

DUE IDOLI IN TERRACOTTA, SUD AMERICA, XX SECOLO raffiguranti virilità e abbondanza. Misure massime cm. 22 [..]
N. 149

Base d'asta
€ 50
148

VASO ECUADOR, JAMA-COAQUE VI SECOLO A.C.- XVI SECOLO

VASO A CORNO, ECUADOR, CULTURA JAMA-COAQUE VI SECOLO A.C.- XVI SECOLO in terracotta. Corpo corniforme, orlo [..]
N. 148

147

VASO PRECOLOMBIANO, ECUADOR XII-XIV SECOLO

VASO PRECOLOMBIANO, ECUADOR XII-XIV SECOLO in terracotta a vernice rossastra. Corpo lenticolare, sottile orlo [..]
N. 147

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
146

COPPA ECUADOR, INCA XIII-XVI SECOLO

COPPA SU ALTO PIEDE ECUADOR, INCA XIII-XVI SECOLO in terracotta a vernice rossastra con decori geometrici a [..]
N. 146

Base d'asta
€ 5
145

TRE SCULTURE, SUD AMERICA XX SECOLO

LOTTO DI TRE SCULTURE IN PIETRA POMICE E TERRACOTTA, SUD AMERICA XX SECOLO raffiguranti soggetti antropomorfi. [..]
N. 145

Base d'asta
€ 50
144

COPPA PRECOLOMBIANA, ECUADOR XII-XIV SECOLO

COPPA PRECOLOMBIANA, ECUADOR XII-XIV SECOLO in terracotta a vernice rossastra. Carena troncoconica con orlo [..]
N. 144

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
143

TRE VASETTI ECUADOR, EL ANGEL VI SECOLO A.C.- XVI SECOLO

TRE VASETTI RITUALI, ECUADOR, CULTURA EL ANGEL VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO in terracotta, vernice bruna. Il [..]
N. 143

142

TESTA IN SHISTO, INDIA XVI SECOLO

PICCOLA TESTA IN SHISTO, INDIA XVI SECOLO a testa femminile con capigliatura a treccia e collare perlato. Misure [..]
N. 142

141

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

N. 141

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 30
140

ANFORA, XIX SECOLO

ANFORA, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere. Integra. Altezza cm. 27.
N. 140

ANFORA, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 30
1 - 30  di 169 LOTTI