ASTA T10 A TEMPO 10 APRILE - 20 APRILE 2021

2010
Asta a tempo
N.2010

sab 10 - mar 20 Aprile 2021
CERAMICHE DI GUSTO ARCHEOLOGICO E ARCHEOLOGIA
Ceramiche dal XIX al XX secolo copie di arte etrusca, greca,
romana e arte precolombiana
da lunedì 12 aprile 2021
Termine asta 20 aprile ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

121 - 150  di 169 LOTTI
121

HYDRIA, XIX SECOLO

HYDRIA, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere con cavaliere a sinistra. Integra. [..]
N. 121

HYDRIA, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 30 / 40
122

TRE LEKYTHOS, XX SECOLO

TRE LEKYTHOS, XX SECOLO in terracotta. Rottura ad un collo. Altezza cm. 16.
N. 122

TRE LEKYTHOS, XX SECOLO

Base d'asta
€ 10
123

ANFORA, XIX SECOLO.

ANFORA, XIX SECOLO in erracotta a vernice nera con decorazione a figure nere con scene dionisiache. Integra. [..]
N. 123

ANFORA, XIX SECOLO.

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
124

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

TRE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazioni in rilievo. Integre. Misure cm. 4,5 x 9,5 x 14, cm. [..]
N. 124

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 20
125

HYDRIA E OINOCHOE, XIX SECOLO

HYDRIA E OINOCHOE, XIX SECOLO in terracotta, decorate a figure nere con cavaliere. Altezza cm. 18 e cm. 19. [..]
N. 125

HYDRIA E OINOCHOE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
126

TRE PISSIDI, XIX SECOLO

TRE PISSIDI, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazioni a figure nere con profili. Integre. Misure [..]
N. 126

TRE PISSIDI, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 20
127

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazione a rilievo con figure. Difetti. Misure cm. 5 x [..]
N. 127

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 20
128

ANFORA, XIX SECOLO

ANFORA, XIX SECOLO in terracotta a vernice rossa con decorazione a figure. Integra. Altezza cm. 29.
N. 128

ANFORA, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 30 / 40
129

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

DUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazione a rilievo con figure. Integre. Misure cm. 7 x 8 x 15 [..]
N. 129

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 30 / 40
130

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

DUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazione a rilievo con figure. Integre. Misure cm. 6 x 17 e cm. [..]
N. 130

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 20
131

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

TRE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazioni a rilievo con figure. Integre. Misure cm.12 x 16 x 15, [..]
N. 131

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 20
132

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazione a rilievo a figure. Integre. Misure cm. 7,5 x [..]
N. 132

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 20
133

OINOCHOE E LEKYTHOS, XIX SECOLO

OINOCHOE E LEKYTHOS, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazioni a figure nere con cavaliere ed [..]
N. 133

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
134

DUE PISSIDI, XIX SECOLO

DUE PISSIDI, XIX SECOLO in erracotta a vernice nera con decorazione a figure sui coperchi. Integre. Misure [..]
N. 134

DUE PISSIDI, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 10
135

OINOCHOE, XIX SECOLO

OINOCHOE, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure rosse con testa a sinistra. Integra. [..]
N. 135

OINOCHOE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 30 / 40
136

OINOCHOE E LEKYTHOS, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazioni a figure nere con Hermes e guerriero [..]
N. 136

Base d'asta
€ 20
137

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazione a rilievo a granchio e scorpione. Integre. Misure [..]
N. 137

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 20
138

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazioni a rilievo con Pegaso e Satiro. Integre. Misure [..]
N. 138

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 20
139

OINOCHOE, XIX SECOLO

OINOCHOE, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure rosse. Manico ricomposto da frammenti. [..]
N. 139

OINOCHOE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
140

ANFORA, XIX SECOLO

ANFORA, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere. Integra. Altezza cm. 27.
N. 140

ANFORA, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 30
141

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

N. 141

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 30
142

TESTA IN SHISTO, INDIA XVI SECOLO

PICCOLA TESTA IN SHISTO, INDIA XVI SECOLO a testa femminile con capigliatura a treccia e collare perlato. Misure [..]
N. 142

143

TRE VASETTI ECUADOR, EL ANGEL VI SECOLO A.C.- XVI SECOLO

TRE VASETTI RITUALI, ECUADOR, CULTURA EL ANGEL VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO in terracotta, vernice bruna. Il [..]
N. 143

144

COPPA PRECOLOMBIANA, ECUADOR XII-XIV SECOLO

COPPA PRECOLOMBIANA, ECUADOR XII-XIV SECOLO in terracotta a vernice rossastra. Carena troncoconica con orlo [..]
N. 144

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
145

TRE SCULTURE, SUD AMERICA XX SECOLO

LOTTO DI TRE SCULTURE IN PIETRA POMICE E TERRACOTTA, SUD AMERICA XX SECOLO raffiguranti soggetti antropomorfi. [..]
N. 145

Base d'asta
€ 50
146

COPPA ECUADOR, INCA XIII-XVI SECOLO

COPPA SU ALTO PIEDE ECUADOR, INCA XIII-XVI SECOLO in terracotta a vernice rossastra con decori geometrici a [..]
N. 146

Base d'asta
€ 5
147

VASO PRECOLOMBIANO, ECUADOR XII-XIV SECOLO

VASO PRECOLOMBIANO, ECUADOR XII-XIV SECOLO in terracotta a vernice rossastra. Corpo lenticolare, sottile orlo [..]
N. 147

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
148

VASO ECUADOR, JAMA-COAQUE VI SECOLO A.C.- XVI SECOLO

VASO A CORNO, ECUADOR, CULTURA JAMA-COAQUE VI SECOLO A.C.- XVI SECOLO in terracotta. Corpo corniforme, orlo [..]
N. 148

149

DUE IDOLI IN TERRACOTTA, SUD AMERICA

DUE IDOLI IN TERRACOTTA, SUD AMERICA, XX SECOLO raffiguranti virilità e abbondanza. Misure massime cm. 22 [..]
N. 149

Base d'asta
€ 50
150

DUE PICCOLE GIARE IN TERRACOTTA, SUD AMERICA

N. 150

Base d'asta
€ 50
121 - 150  di 169 LOTTI