ASTA T10 A TEMPO 10 APRILE - 20 APRILE 2021

2010
Asta a tempo
N.2010

sab 10 - mar 20 Aprile 2021
CERAMICHE DI GUSTO ARCHEOLOGICO E ARCHEOLOGIA
Ceramiche dal XIX al XX secolo copie di arte etrusca, greca,
romana e arte precolombiana
da lunedì 12 aprile 2021
Termine asta 20 aprile ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

91 - 120  di 169 LOTTI
91

OINOCHOE, XIX SECOLO

OINOCHOE, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere con satiro. Restauro al manico. [..]
N. 91

OINOCHOE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 40 / 60
92

COPPIA DI LEKYTHOS, XIX SECOLO

COPPIA DI LEKYTHOS, XIX SECOLO in terracotta a figure nere con decorazione a scena di caccia. Integri. Altezza [..]
N. 92

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
93

LEKYTHOS, XIX SECOLO

LEKYTHOS, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazioni a palmette, satiro e cavaliere a sinistra. [..]
N. 93

LEKYTHOS, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 40 / 60
94

OINOCHOE E LEKYTHOS, XIX SECOLO

OINOCHOE E LEKYTHOS, XIX SECOLO in terracotta a figure nere. Integri. Altezza cm. 25 e cm. 17.
N. 94

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
95

OINOCHOE, XIX SECOLO

OINOCHOE, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazioni a figure nere con palmette, satiri e scena [..]
N. 95

OINOCHOE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 30
96

OINOCHOE, XIX SECOLO

OINOCHOE, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere. Integra. Altezza cm. 30.
N. 96

OINOCHOE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
97

GRANDE LUCERNA, XIX SECOLO

GRANDE LUCERNA POLILICNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazione a rilievo con figure. Integra. Misure cm. [..]
N. 97

GRANDE LUCERNA, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 20
98

ANFORA E LEKYTHOS, XIX SECOLO

ANFORA E LEKYTHOS, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere. Integri. Altezza [..]
N. 98

ANFORA E LEKYTHOS, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
99

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

N. 99

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 20
100

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

DUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazione a rilievo con figure. Integre. Misure cm. 8 x 13 x 18 [..]
N. 100

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 20
101

DUE LEKYTHOS, XIX SECOLO

DUE LEKYTHOS, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere. Integri. Altezza cm. [..]
N. 101

DUE LEKYTHOS, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
102

OINOCHOE, XIX SECOLO

OINOCHOE, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere. Integra. Altezza cm. 28.
N. 102

OINOCHOE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
103

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

TRE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta, decorazione a rilievo con satiro, pegaso e civetta. Integre. Misure [..]
N. 103

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 20
104

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

DUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazione a rilievo con figure. Difetti di cottura. Misure cm. [..]
N. 104

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 20
105

OINOCHOE, XIX SECOLO

OINOCHOE, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere. Integra. Altezza cm. 32.
N. 105

OINOCHOE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
106

OINOCHOE, XIX SECOLO

OINOCHOE, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere con centauro a destra. Integra. [..]
N. 106

OINOCHOE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
107

ANFORA, XIX SECOLO

ANFORA, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera, decorazioni a figura aristocratica e Pegaso. Integra. Altezza [..]
N. 107

ANFORA, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 20
108

DUE LEKYTHOS, XIX SECOLO

DUE LEKYTHOS, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere. Integre. Altezza cm. [..]
N. 108

DUE LEKYTHOS, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
109

TRE LEKYTHOS, XX SECOLO

TRE LEKYTHOS, XX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere. Integri. Altezza cm. 16 [..]
N. 109

TRE LEKYTHOS, XX SECOLO

Base d'asta
€ 10
110

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazione con figure a rilievo. Integre. Misure cm. 5,5 [..]
N. 110

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 20
111

OINOCHOE E LEKYTHOS, XIX SECOLO in terracotta con decorazione a figure nere con Ulisse e satiro. Integre. Altezza [..]
N. 111

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
112

TRE PISSIDI A VERNICE NERA, XIX SECOLO

TRE PISSIDI, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera, decorate con teste di profilo sul coperchio. Integre. [..]
N. 112

Base d'asta
€ 20
113

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

DUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazione con figure a rilievo. Integre. Misure cm. 4,5 x 9,5 [..]
N. 113

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 20
114

HYDRIA, XIX SECOLO

HYDRIA, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere con cavaliere a sinistra. Integra. [..]
N. 114

HYDRIA, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
115

PELIKE E ANFORETTA, XIX SECOLO

PELIKE E ANFORETTA, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere. Integre. Altezza [..]
N. 115

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
116

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

TRE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta, decorate con figure ed animali. Integre. Misure cm. 5 x 9,5 x 13, cm. [..]
N. 116

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 20
117

LYKYTHOS, XIX SECOLO

LYKYTHOS, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere su fascia risparmiata con scena [..]
N. 117

LYKYTHOS, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 40 / 60
118

ANFORA, XIX SECOLO

ANFORA, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere con divinità. Integra. Altezza [..]
N. 118

ANFORA, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
119

ANFORA, XIX SECOLO

BROCCA, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere. Integra. Altezza cm. 25.
N. 119

ANFORA, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 30 / 40
120

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazioni con animali in rilievo. Integre. Misure cm. 5 [..]
N. 120

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 20
91 - 120  di 169 LOTTI