ASTA T5 A TEMPO GENNAIO 2021

2005
Asta a tempo N.2005

ASTA T5 A TEMPO GENNAIO 2021

ven 8 - mar 19 Gennaio 2021
LIBRI ANTICHI, LIBRI D’ARTE E STAMPE
Edizioni dal XVI secolo, letteratura varia, incisioni, edizioni banche
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da lunedì 11 gennaio 2021
Termine asta 19 gennaio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

61 - 90  di 237 LOTTI
61

DUE VOLUMI STORIA DELL'ARTE

VOLUMI D'ARTE D'EPOCA A. Michel, Histoire de l'Art. Due volumi con illustrazioni. Ed. Parigi 1925. Mezza pe [..]
N. 61

DUE VOLUMI STORIA DELL'ARTE

Base d'asta
€ 5
62

LITANIE RELIGIOSE

LITANIE RELIGIOSE P. F. Iustini Miechiviensis, Litanias Lauretanas. Un volume. Ed. Napoli 1857. Mezza pelle [..]
N. 62

LITANIE RELIGIOSE

Base d'asta
€ 5
63

LETTERATURA IN BELLE LEGATURE

LETTERATURA VARIA P. Virgilio Marone, Opere; Contes de la Reine De Navarre; A. Dumàs, Le Comte de Monte-Cristo; [..]
N. 63

LETTERATURA IN BELLE LEGATURE

Base d'asta
€ 5
64

DUE VOLUMETTI EURIPIDE

EURIPIDE Euripis Tragoediae. Due volumetti in lingua greca. Ed. Lipsia 1841. Telato.
N. 64

DUE VOLUMETTI EURIPIDE

Base d'asta
€ 5
65

RIVISTE MEDICHE OTTOCENTESCHE

RIVISTE MEDICHE L'Ippocratico. Tre volumi con raccolte di saggi e commentari. Ed. ottocentesche. Mezza pelle [..]
N. 65

RIVISTE MEDICHE OTTOCENTESCHE

Base d'asta
€ 5
66

VOLUME INCISIONI GUERRA DI CRIMEA

N. 66

Base d'asta
€ 300
67

VOLUME D'ARTE GENOVA

GENOVA Genova glorie e splendori. Un volume d'arte con illustrazioni. Ed. Levante 1966. Piena pelle bianca [..]
N. 67

VOLUME D'ARTE GENOVA

68

ENCICLOPEDIA ARTE RELIGIOSA IN FRANCIA

ENCICLOPEDIE D'ARTE Emile Màle, L'Art Religieux du XVIII siècle. Quattro volumi illustrati. Ed. Parigi 1972. [..]
N. 68

69

ERUDIZIONE OTTOCENTESCA

N. 69

ERUDIZIONE OTTOCENTESCA

Base d'asta
€ 5
70

VOLUME BATIR LES VAISSEAUX

EDIZIONI ANASTATICHE L'art de Batir les Vaisseaux. Un volume anastatico con incisioni, da edizione del 1719. [..]
N. 70

VOLUME BATIR LES VAISSEAUX

71

ERUDIZIONE VARIA

N. 71

ERUDIZIONE VARIA

Base d'asta
€ 2
72

VOLUME COLLEZIONE AICHHOLZ

ANTICHE COLLEZIONI Galerie George Petit, La Collezione De Miller Aichholz. Un catalogo d'asta con illustrazioni. [..]
N. 72

VOLUME COLLEZIONE AICHHOLZ

73

TRE VOLUMI ERUDIZIONE

ERUDIZIONE VARIA Les Fauves d'Afrique; L'Echo des Feulletons; Italia e Grecia. Tre volumi con incisioni, fotografie [..]
N. 73

TRE VOLUMI ERUDIZIONE

Base d'asta
€ 5
74

CARTA STRADE FERRATE D'ITALIA

MAPPE FERROVIARIE Carta Generale delle Strade Ferrate d'Italia. Una carta piegata e incisa. Ed. Roma 1880. [..]
N. 74

CARTA STRADE FERRATE D'ITALIA

Base d'asta
€ 10
75

CARTA GEOGRAFICA GUERRA DEL 1866

CARTA GEOGRAFICA MILITARE Carta Geografica del Teatro di Guerra nel 1866. Una carta piegata incisa a colori. [..]
N. 75

Base d'asta
€ 5
76

INCISIONE ACQUERELLATA I BOSCHI DI ROMA

INCISORE ROMANO, XIX SECOLO Pianta di Roma con i suoi boschi Incisione acquerellata, cm. 71 x 90 Titolata [..]
N. 76

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
77

VOLUME CALENDARIO PERPETUO

N. 77

VOLUME CALENDARIO PERPETUO

Base d'asta
€ 5
78

DUE VOLUMI FLORICULTURA

FLORICULTURA ANTICA W. Robinson, English Flower Garden; Gartenflora. Due volumi con incisioni e tavole a colori. [..]
N. 78

DUE VOLUMI FLORICULTURA

Base d'asta
€ 5
79

SACRA BIBBIA CON BELLA LEGATURA DE ROYAUMONT

SACRA BIBBIA De Royaumont, Sainte Bible. Un volume. Ed. Milano 1853. Bella legatura in piena pelle decorat [..]
N. 79

Base d'asta
€ 5
80

ENCICLOPEDIA FRANCESE D'ARTE

ENCICLOPEDIE D'ARTE Andrè Michel, Histoire e l'Art. Sei volumi illustrati. Ed. Parigi 1906. Mezza pelle.
N. 80

ENCICLOPEDIA FRANCESE D'ARTE

81

TRE VOLUMI ARALDICA

ARALDICA Annuario della Nobiltà Italiana, anno 2000; P. Guelfi Camajani, Dizionario araldico. Te volumi illus [..]
N. 81

TRE VOLUMI ARALDICA

Base d'asta
€ 5
82

NARRATIVA ILLUSTRATA

NARRATIVA ILLUSTRATA Ida Baccini, L'Abito nero è di Rigore; Un volume con incisioni nel testo. Ed. Milano nov [..]
N. 82

NARRATIVA ILLUSTRATA

Base d'asta
€ 5
83

VOLUME LA SMORFIA

GIOCO DEL LOTTO Romeo, La Smorfia. Un volume edizione ufficiale sul gioco del Lotto. Ed. ottocentesca. Mezza [..]
N. 83

VOLUME LA SMORFIA

Base d'asta
€ 5
84

VOLUME BORBONI CON INCISIONI A COLORI

STORIE REALI BORBONI Borboni, collana Storie segrete delle Famiglie Reali. Un volume con incisioni a colori [..]
N. 84

Base d'asta
€ 10
85

INCISIONE NAPOLETANA

INCISIONI NAPOLETANE Jammo a la Festa de Piererotta. Stampa al bulino con canzone. 1840 ca. Foglio libero. [..]
N. 85

INCISIONE NAPOLETANA

Base d'asta
€ 10
86

RIVISTA D'ARTE VARIETÈ

RIVISTE D'ARTE FRANCESI Varietè. Un volume d'arte con incisioni nel testo e riproduzioni. Ex. 3. Ed. Parigi [..]
N. 86

RIVISTA D'ARTE VARIETÈ

Base d'asta
€ 5
87

UN VOLUMETTO LIRICA F.TA UNGARO

LIRICA FIRMATA Pasquale Ungaro, La leggenda di Frate Sole. Un volume con autografo dell'autore in entrata. [..]
N. 87

Base d'asta
€ 5
88

UN VOLUME UMBERTO SABA

LETTERATURA ITALIANA DEL NOVECENTO Umberto Saba, L'adolescenza del Canzoniere e Undici lettere. Un volume in [..]
N. 88

UN VOLUME UMBERTO SABA

Base d'asta
€ 5
89

CATALOGHINO ARTE MODERNA ITALIANA

CATALOGHI RARI Anthology of Contemporary Italian Drawing. Un volumetto illustrato. The Cometa Art Gallery New [..]
N. 89

Base d'asta
€ 5
90

TRATTATO DI BONIFACIO ASIOLI

N. 90

TRATTATO DI BONIFACIO ASIOLI

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 40 / 60
61 - 90  di 237 LOTTI