ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

279 - 1
N.279 - I

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 23 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 253 LOTTI
181

XILOGRAFIA ALLEGORIA DI INCISORE TEDESCO DEL CINQUECENTO

INCISORE TEDESCO, XVI SECOLO Scena allegorica Xilografia, cm. 18 x 15,5 Foglio libero
N. 181

182

INCISIONE NAPOLEONE BONAPARTE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO Bonaparte Pacificatore Incisione all'acquaforte, cm. 46 x 56 Sottotitolata [..]
N. 182

INCISIONE NAPOLEONE BONAPARTE

183

DIPINTO EDUCAZIONE DELLA VERGINE

PITTORE POPOLARE ITALIANO, XIX SECOLO Educazione della vergine Olio su tela, cm. 50 x 39,5 Condition [..]
N. 183

184

VEDUTA DI PORTO DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO Veduta di porto con mercanti e pescatore Olio su tela, cm. 31 x 40 [..]
N. 184

185

DIPINTO MADONNA CON BAMBINO DI SEBASTIANO CONCA

SEBASTIANO CONCA (Gaeta 1680 - Napoli 1764) Madonna col Bambino Olio su rame ovale di cm.33 x 24. [..]
N. 185

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
186

LA MORTE DI CLEOPATRA DI PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO La morte di Cleopatra Olio su tela, cm. 37 x 47 Condition report [..]
N. 186

187

DIPINTO VERGINE DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO Volto della Vergine Olio su tela, cm. 42,5 x 30 Cornice dorata Condition [..]
N. 187

188

DIPINTO FIORI DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XIX SECOLO Bottiglia in vetro con fiori Olio su tela, cm. 43 x 33,5 [..]
N. 188

189

DIPINTO PAESAGGIO CON UCCELIERA DI PITTORE SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XIX SECOLO Paesaggio con contadini e uccelliera Olio su tela, cm. [..]
N. 189

190

DIPINTO SAN CARLO BORROMEO DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, FINE XVIII SECOLO San Carlo Borromeo Olio su tela a sesto ovale, cm. 36 x 29 Cornice [..]
N. 190

191

VENERE SPIATA DA UN SATIRO DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, FINE XVII SECOLO Venere spiata da un satiro Olio su tela, cm. 42 x 65,5 Condition [..]
N. 191

192

DIPINTO NATURA MORTA DI FIORI DELLA MANIERA DI MARIO DE' FIORI

MANIERA DI MARIO DE' FIORI, XIX SECOLO Vaso in cristallo con natura morta di fiori Olio su tela, cm. 153 [..]
N. 192

193

GENTILDONNA CON BIMBO AMBITO DI GIUSEPPE BONITO

GIUSEPPE BONITO, ambito di (Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789) Ritratto di gentildonna con bimbo [..]
N. 193

194

DIPINTO CONCERTO CELESTE DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, XVII SECOLO Concerto celeste Olio su tela, cm. 73 x 112 Condition report Rintelo [..]
N. 194

195

RITRATTO DI GENTILDONNA DI PITTORE INGLESE DEL SETTECENTO

PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna Olio su tela ovale, cm. 60 x 52 Condition report [..]
N. 195

196

RITRATTO DI GENTILDONNA DI PITTORE OLANDESE DEL SETTECENTO

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna Olio su tela ovale, cm. 78 x 60 Condition report [..]
N. 196

197

COPPIA DIPINTI VEDUTE PORTUALI, XVIII SECOLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO Veduta portuale con fortezza Veduta portuale Coppia di dipinti ad [..]
N. 197

198

RAME IL TEVERE A PONTE ROTTO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO Il Tevere a Ponte Rotto con pescatori Olio su rame, cm. 24 x 32 Cornice [..]
N. 198

199

DIPINTO SOSTA DI VIANDANTI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO Viandanti in sosta Olio su tela di cm. 67 x 56. Condition report Rintelo [..]
N. 199

200

INCISIONE PALAZZO DEL PODESTÁ A FIRENZE

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO Veduta del cortile dell'antico palazzo del Podestà in Firenze Incisione, cm. [..]
N. 200

201

COPPIA DI DIPINTI OVALI DI TOMMASO DE VIVO

TOMMASO DE VIVO (Orto di Atella 1790 - Napoli 1884) Allegorie delle gioie fuggevoli della vita Coppia [..]
N. 201

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
202

INCISIONE PORTA SAN PANCRAZIO DI GIUSEPPE VASI

GIUSEPPE VASI (Corleone 1710 - Roma 1782) Porta San Pancrazio Incisione all'acquaforte, cm. 20 x 30 Sottotitolata [..]
N. 202

203

DIPINTO PAESAGGIO CON CASTELLO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO Paesaggio lacustre con castello Olio su tela, cm. 28 x 40 Cornice do [..]
N. 203

204

DIPINTO COSTIERA DI DOVER F.TO W. CHAVER, 1832

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO Costiera di Dover con vele in secca Olio su tela, cm. 37 x 47 Firmato 'W. [..]
N. 204

205

DIPINTO ALBA DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO Alba su paesaggio marino Olio su tela, cm. 46 x 86 Non firmato Condition [..]
N. 205

206

DIPINTO FATTORIE F.TO DOWNARD BIRCH

DOWNARD BIRCH (Inghilterra 1827 - 1897) Strada con fattorie Olio su tavoletta, cm. 43 x 55 Siglato [..]
N. 206

207

DIPINTO PAESAGGIO DI SALVATORE TOPI

SALVATORE TOPI (Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961) Paesaggio collinare Olio su tavoletta, [..]
N. 207

208

IL SUICIDIO DI LUCREZIA ROMANA DI SEGUACE DI GUIDO RENI

SEGUACE DI GUIDO RENI, FINE XVIII SECOLO Lucrezia Pastello su carta applicata su tela, cm. 100 x 81,3. [..]
N. 208

209

DIPINTO INTERCESSIONE PER INFERMA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Richiesta di intercessione divina per un inferma . Olio su tela, cm. 68 x [..]
N. 209

210

ACQUERELLO FANCIULLA DI PIETRO SCOPPETTA

PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863 - Napoli 1920) Fanciulla con cappellino Acquerello circolare su carta, [..]
N. 210

181 - 210  di 253 LOTTI