ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

279 - 1
N.279 - I

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 23 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 253 LOTTI
31

FIGURA DI CROCIATO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO raffigurante un soldato crociato. Misure cm. 10 x 3,5 x 3,5. [..]
N. 31

32

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, XIX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, XIX SECOLO con fusto tornito a rocchetti e piedi a nastri sagomati. Misure [..]
N. 32

33

CANDELIERE IN BRONZO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

CANDELIERE IN BRONZO, PRIMA METÁ XIX SECOLO con fusto con nodo circolate e bordi a nido d'ape. Misure cm. [..]
N. 33

34

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO con nodi scolpiti a volute e foglie. Piedi a cartigli. Misure [..]
N. 34

35

DUE MODELLINI IN METALLO, XIX SECOLO

DUE MODELLINI IN METALLO, XIX SECOLO di lucerna e candeliere. Misura lucerna cm. 18 x 6.
N. 35

36

DOPPIERE A LUCERNA, FINE XIX SECOLO

DOPPIERE A LUCERNA, FINE XIX SECOLO in metallo con braccia curvate e fogliate. Misure cm. 100 x 32 x 15. [..]
N. 36

37

COPPIA DI FREGI IN BRONZO, XIX SECOLO

COPPIA DI FREGI IN BRONZO, XIX SECOLO con sagoma a chiave musicale, sbalzati a ghirlanda di ghiande e girasoli. [..]
N. 37

38

CORNICE OSTENSORIO, FINE XIX SECOLO

CORNICE OSTENSORIO, FINE XIX SECOLO in bronzo brunito, interamente cesellato a motivi vegetali. Misure cm.33 [..]
N. 38

39

CANDELERE IN BRONZO, PERIODO IMPERO

CANDELERE IN BRONZO, PERIODO IMPERO con fusto rudentato e piedi ferini. Misure cm. 30 x 14.
N. 39

40

TRITTICO DA CAMINO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

TRITTICO DA CAMINO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con finiture e applicazioni a motivi vegetali e teste di arieti [..]
N. 40

41

RARO OROLOGIO DA PARETE, OLANDA INIZI XIX SECOLO

RARO OROLOGIO DA PARETE, OLANDA INIZI XIX SECOLO con cassa in legno a lacca verde rifinita in metallo dorato [..]
N. 41

42

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, DEL VECCHIO INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, NAPOLI DEL VECCHIO INIZI XIX SECOLO a smalto bianco, nero e rosso, con decori [..]
N. 42

43

TULIPANIERA IN CERAMICA, NAPOLI XIX SECOLO

TULIPANIERA IN CERAMICA, NAPOLI XIX SECOLO a smalto bianco, dipinta al corpo a paesaggi con castelli. Non [..]
N. 43

44

CINQUE PIATTI IN TERRAGLIA, DEL VECCHIO INIZI XIX SECOLO

CINQUE PIATTI DA SERVITO IN TERRAGLIA, NAPOLI DEL VECCHIO INIZI XIX SECOLO a smalto bianco, nero e arancio, [..]
N. 44

45

PICCOLA FIAMMINGA IN TERRAGLIA, NAPOLI XIX SECOLO

PICCOLA FIAMMINGA IN TERRAGLIA, NAPOLI XIX SECOLO a smalto bianco, nero e arancio, con decoro alla falda a ghirlande [..]
N. 45

46

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, NAPOLI DEL VECCHIO INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con bordo decorato [..]
N. 46

47

SALSIERA IN TERRAGLIA, INIZI XIX SECOLO

SALSIERA IN TERRAGLIA, INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a catenella al bordo. Piedi ferini. [..]
N. 47

48

CAFFETTIERA E TERRINA IN TERRAGLIA, DEL VECCHIO INIZI XIX SECOLO

CAFFETTIERA E TERRINA IN TERRAGLIA, NAPOLI DEL VECCHIO INIZI XIX SECOLO a smalto bianco, nero e arancio, con [..]
N. 48

49

OLIERA IN TERRAGLIA, DEL VECCHIO INIZIO XIX SECOLO

OLIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI DEL VECCHIO INIZIO XIX SECOLO interamente a smalto bianco, con vasche traforate [..]
N. 49

50

GELATIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO

GELATIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO interamente a smalto bianco con decori in porpora e verde. Bordo [..]
N. 50

51

SALIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO

SALIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO interamente a smalto bianco, con vasca adornata da teste leonine [..]
N. 51

52

LATTIERA IN TERRAGLIA, CAPODIMONTE INIZI XIX SECOLO

LATTIERA IN TERRAGLIA, CAPODIMONTE INIZI XIX SECOLO interamente a smalto bianco, con versatoio a testa grottesca [..]
N. 52

53

TEIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO

TEIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e viola, con decoro a cartigli e piccoli gigli. [..]
N. 53

54

PIATTO IN TERRAGLIA, NAPOLI XIX SECOLO

PIATTO IN TERRAGLIA, NAPOLI XIX SECOLO a smalto bianco e nero, con decoro a vaso classico e ghirlande. Bordo [..]
N. 54

55

TAZZA CON PIATTINO IN CERMAICA, GIUSTINIANI INIZI XIX SECOLO

RARA TAZZA CON PIATTINO IN CERMAICA, GIUSTINIANI INIZI XIX SECOLO a smalto arancio e nero, con decori a palmette [..]
N. 55

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
56

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e oro con corpo a sagoma di conchiglia. Piattino [..]
N. 56

57

PICCOLO GRUPPO IN PORCELLANA, VIENNA XIX SECOLO

PICCOLO GRUPPO IN PORCELLANA, VIENNA XIX SECOLO a smalti policromi, raffigurante un putto con coperta di ermellino. [..]
N. 57

58

FIASCA E BROCCA IN CERAMICA, SICILIA XIX SECOLO

FIASCA E BROCCA IN CERAMICA, SICILIA XIX SECOLO a smalto bianco e policromia sagomate a volti antropomorfi. [..]
N. 58

59

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, SICILIA FINE XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, SICILIA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, raffiguranti volto maschile [..]
N. 59

60

ALBARELLO IN CERAMICA, FAENZA INIZI XX SECOLO

ALBARELLO IN CERAMICA, FAENZA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a stemma con iniziali entro motivi [..]
N. 60

31 - 60  di 253 LOTTI