ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

279 - 1
N.279 - I

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 23 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 253 LOTTI
151

COMÒ IN NOCE, NAPOLI LUIGI FILIPPO

COMÒ IN NOCE, NAPOLI PERIODO LUIGI FILIPPO con piano superiore in marmo bianco. Fronte mosso a quattro cassetti [..]
N. 151

152

BASSORILIEVO IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPPANA XVIII SECOLO

BASSORILIEVO IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPPANA XVIII SECOLO a smalti policromi, raffigurante la Vergine coronata [..]
N. 152

153

LA MORTE DI SAN GIUSEPPE DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO La morte di San Giuseppe Olio su tela, cm. 62 x 48 Condition report [..]
N. 153

154

PRESENTAZIONE DELLA VERGINE DEL SETTECENTO MERIDIONALE

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO Prelato presenta l'immagine della Vergine Olio su tela, cm. 102 [..]
N. 154

155

DIPINTO SANT'ANTONIO DEL SETTECENTO

PITTORE VENETO XVIII SECOLO Sant'Antonio con il Bimbo Olio su tela, cm. 57 x 42 Cornice laccata Condition [..]
N. 155

156

SCENA DI OSTERIA DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO Scena di osteria Olio su tavola, cm. 25 x 16 Cornice dorata
N. 156

157

LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO DEL SEICENTO SICILIANO

PITTORE SICILIANO, XVII SECOLO Lapidazione di Santo Stefano Olio su tela, cm. 229 x 159 Provenienza [..]
N. 157

158

DIPINTO SU CARTA VERGINE COL BAMBINO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO Vergine col Bambino Olio su carta, cm. 23 x 18 Condition report [..]
N. 158

159

VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO Vergine col Bambino Olio su tela, cm. 43 x 38 Condition report Rintelo [..]
N. 159

160

PAESAGGIO CON ARMENTI DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO Paesaggio con armenti Olio su tela, cm. 63 x 81 Condition report [..]
N. 160

161

DIPINTO BACCO DI PITTORE CARAVAGGESCO DEL SEICENTO

PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO Bacco Olio su tela, cm. 71 x 55 In [..]
N. 161

162

DIPINTO SAN FRANCESCO DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO San Francesco di Assisi, da Guido Reni Olio su tela, cm. 95 [..]
N. 162

163

DIPINTO SCENA DI OSTERIA DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, INIZI XX SECOLO Scena di osteria Olio su tela, cm. 30 x 23 Cornice dorata
N. 163

164

DIPINTO MATER DOLOROSA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO Mater dolorosa Olio su tela, cm. 28 x 23 Cornice in noce Condition [..]
N. 164

165

DIPINTO RITRATTO DI ARMIGERO DI SEGUACE DEL VERONESE

PAOLO CALIARI detto IL VERONESE, seguace di (Venezia 1528 - 1588) Ritratto di armigero Olio su tela, [..]
N. 165

166

DIPINTO PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Festa campestre Olio su tavola, cm. 47 x 53 Provenienza Famiglia [..]
N. 166

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
167

DIPINTO SALOMÈ ATTRIBUITO AL PADOVANINO

ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO, att. a (Padova 1588 - Venezia 1649) Salomè con la testa del battista [..]
N. 167

168

DIPINTO RITRATTO DEL PERUGINO IN VIAGGIO

PITTORE UMBRO, FINE XVI, INIZIO XVII SECOLO Paesaggio con il ritratto del Perugino in viaggio Olio su tela, [..]
N. 168

169

DIPINTO NATIVITÁ DI PITTORE GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO Adorazione dei pastori Olio su tela, cm. 23 x 30 Condition report Rintelo [..]
N. 169

170

DIPINTO ECCE HOMO DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO Ecce Homo Olio su tela cm.48 x 63. Condition report Piccoli [..]
N. 170

171

ICONA MADONNA COL BAMBINO DI SCUOLA BALCANICA

PITTORE BALCANICO, INIZI XX SECOLO Madonna col Bambino Icona ad olio su tavola, cm. 46 x 35 Condition [..]
N. 171

172

COMPIANTO SUL CRISTO MORTO DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO Compianto sul Cristo Morto con apparizione dell'angelo Olio [..]
N. 172

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
173

DIPINTO SAN BRUNONE, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO San Brunone di Colonia con monaco in orazione Olio su tela 102 [..]
N. 173

174

DIPINTO SANT'AGATA DI PITTORE MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO Martirio di Sant'Agata Olio su tela ovale, cm. 160 x 119 Provenienza [..]
N. 174

175

DIPINTO LA GOLOSITÁ DI PITTORE GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO Allegoria della golosità Olio su tela, cm. 53 x 73 Cornice dorata Condition [..]
N. 175

176

DIPINTO MADDALENA DI PITTORE EMILIANO DEL SETTECENTO

PITTORE EMILIANO, XVIII SECOLO Maddalena Olio su tela, cm. 54 x 40 Condition report Rintelo novecentesco. [..]
N. 176

177

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE FIORENTINO DEL SEICENTO

PITTORE FIORENTINO, FINE XVII SECOLO Vergine col Bambino Olio su tela, cm. 100 x 74 Condition report [..]
N. 177

178

SCENA ALLEGORICA DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO Scena allegorica Olio su tela di cm.78 x 60 Condition [..]
N. 178

179

DIPINTO SANTA MARGHERITA DI PITTORE TOSCANO DEL XVIII SECOLO

DIPINTO PITTORE TOSCANO DEL XVIII SECOLO Estasi di Santa Margherita da Cortona Olio su rame di cm. 26 x [..]
N. 179

180

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DA RAFFAELLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO Sacra Famiglia con Santa Elisabetta, da Raffaello Olio su tela, cm. [..]
N. 180

151 - 180  di 253 LOTTI