ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

279 - 1
N.279 - I

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 23 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 253 LOTTI
91

PICCOLO COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

PICCOLO COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fronte a quattro cassetti e laterali a profili di colonne. [..]
N. 91

92

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con montanti dritti, braccioli piatti e montanti [..]
N. 92

93

TAVOLO DA SALOTTO, ELEMENTI ANTICHI

TAVOLO DA SALOTTO, ELEMENTI ANTICHI in legno a lacca verde con finiture in oro. Piano rettangolare in breccia [..]
N. 93

94

TRE SEDIE, STILE RINASCIMENTALE, FINE XIX SECOLO

TRE SEDIE, STILE RINASCIMENTALE, FINE XIX SECOLO con montanti dello schienale a scaglie di pesce e cartella [..]
N. 94

95

TORCERE IN LEGNO DORATO, ROMA INIZI XVIII SECOLO

SPLENDIDO TORCERE IN LEGNO DORATO, ROMA INIZI XVIII SECOLO in due corpi, con fusto a figura di cherubino che [..]
N. 95

96

SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE, XVIII SECOLO

SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE, XVIII SECOLO con piano rettangolare e due cassetti sul fronte a bordi modanati. [..]
N. 96

97

QUATTRO SEDIE IN NOCE LOMBARDE

N. 97

98

TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano ad angoli stondati e fronte a tre cassetti [..]
N. 98

99

COPPIA DI SEDIE DI STILE RINASCIMENTALE

COPPIA DI SEDIE, STILE RINASCIMENTALE, FINE XIX SECOLO in noce, con montanti baccellati e cartelle a cartigli [..]
N. 99

100

CREDENZINO IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO

CREDENZINO IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO ad un cassetto e due sportelli sul fronte, angoli a colonnine. Piedi [..]
N. 100

101

COPPIA DI POLTRONE E DUE SEDIE IN NOCE, OLANDA

COPPIA DI POLTRONE E DUE SEDIE IN NOCE, OLANDA XIX SECOLO con schienali traforati a lira con cappello a foglie. [..]
N. 101

102

SCRIVANIA IN NOCE, PIEMONTE O PROVENZA XVIII SECOLO

BELLA SCRIVANIA IN NOCE, PIEMONTE O PROVENZA XVIII SECOLO a fronte mosso con doppia serie di cassetti laterali, [..]
N. 102

103

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con bordo interno a baccelli. Misure cm. 67 x 53.
N. 103

104

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE CHIARA

TAVOLO DA CENTRO, INIZI XIX SECOLO in noce chiara, con filettature in palissandro. Un cassetto sulla fascia, [..]
N. 104

105

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con decori in stucco a motivi vegetali e foglie rampicanti. Misure [..]
N. 105

106

TAVOLO SCRIVANIA IN NOCE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

TAVOLO SCRIVANIA IN NOCE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO con filettature ed intarsi in bosso ed ebano. Piano centrato [..]
N. 106

107

COPPIA DI COMMODES, ITALIA CENTRALE TERZO QUARTO XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI COMMODES, ITALIA CENTRALE TERZO QUARTO XVIII SECOLO in noce e radica di noce con filettature [..]
N. 107

108

TAVOLO SCRITTOIO IN PALISSANDRO, FRANCIA

TAVOLO SCRITTOIO IN PALISSANDRO, FRANCIA XIX SECOLO con piano centrato da intarsio vegetale in legni di frutto. [..]
N. 108

109

ANGOLIERA IN EBANO VIOLA, FRANCIA NAPOLEONE III

ANGOLIERA IN EBANO VIOLA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III placcata a marqueteries cubiche in bois de rose e legni [..]
N. 109

110

RIBALTA IN NOCE INTARSIATA, OLANDA FINE XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN NOCE, OLANDA FINE XVIII SECOLO con intarsi in olmo e legni di frutto a fiori, racemi fogliati, [..]
N. 110

111

RIBALTA IN NOCE CHIARA, PIEMONTE XVIII SECOLO

RIBALTA IN NOCE CHIARA, PIEMONTE XVIII SECOLO con interno a tre cassetti e vani. Un cassetto sul fronte, gambe [..]
N. 111

112

GUERIDON CIRCOLARE IN MOGANO, XIX SECOLO

GUERIDON CIRCOLARE IN MOGANO, XIX SECOLO con piano in marmo bianco e bordo a ringhiera in ottone. Un cassetto [..]
N. 112

113

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO intagliata a racemi con foglie ritorte su fondo a reticolo. Misure [..]
N. 113

114

TAVOLO DA SALOTTO CON PIANO IN GIALLO DI SIENA

BEL TAVOLO DA SALOTTO, INIZI XX SECOLO con piano in marmo giallo di Siena e cornice in marmo verde delle Alpi. [..]
N. 114

115

COPPIA DI ANGOLIERE IN BOIS DE ROSE, PROBABILMENTE GENOVA

COPPIA DI ANGOLIERE IN BOIS DE ROSE, PROBABILMENTE GENOVA FINE XVIII SECOLO impiallacciate a spina di pesce, [..]
N. 115

116

SEI SEDIE IN NOCE, LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO

SEI SEDIE IN NOCE, LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO con schienali a scudo traforati a lira. Gambe coniche rudentate. [..]
N. 116

117

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO di stile seicentesco con cornice modanata e cappello a volta. [..]
N. 117

118

COPPIA DI CONSOLES LACCATE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI CONSOLES, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO di probabile manifattura dello Stato della Chiesa, [..]
N. 118

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
119

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, STILE SETTECENTO

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, STILE SETTECENTO con filettature in ebano rosa e ebano. Fronte a due cassetti, gambe [..]
N. 119

120

CONSOLE IN PALISSANDRO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

CONSOLE IN PALISSANDRO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con piano con bordo tigrato in legno chiaro. Fronte [..]
N. 120

91 - 120  di 253 LOTTI