ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

279 - 1
N.279 - I

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 23 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 253 LOTTI
121

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con filettature tigrate in bosso ed ebano. Piano superiore [..]
N. 121

122

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO a guantiera con intagli a palmette. Specchio a mercurio. Misure [..]
N. 122

123

CREDENZA A DOPPIO CORPO IN MOGANO, XIX SECOLO

CREDENZA A DOPPIO CORPO IN MOGANO, XIX SECOLO con sportelli incisi ad ovali entro riserve rettangolari. Interni [..]
N. 123

124

PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO, TOSCANA XVIII SECOLO

PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO, TOSCANA XVIII SECOLO con bordi e riserve in ebano viola. Interno a quattro cassetti [..]
N. 124

125

PICCOLA CONSOLE AD ANGOLO, PERIODO NAPOLEONE III

PICCOLA CONSOLE AD ANGOLO, PERIODO NAPOLEONE III in noce con intagli al fronte a baccelli ed ondine in legno [..]
N. 125

126

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con filettature in legno di bosso. Fronte a tre cassetti, gambe [..]
N. 126

127

QUATTRO SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO

QUATTRO SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con schienali traforati con intaglio a doppia fiaccola. [..]
N. 127

128

SCRITTOIO IN EBANO, FRANCIA NAPOLEONE III

SCRITTOIO IN EBANO, FRANCIA NAPOLEONE III con filettature e finiture in ottone. Alzata a due cassetti, piano [..]
N. 128

129

PICCOLO SCRITTOIO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO

PICCOLO SCRITTOIO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con piano centrato da intarsio in legni di frutto. Un cassetto sul [..]
N. 129

130

TAVOLINO DA LAVORO INTARSIATO, XIX SECOLO

TAVOLINO DA LAVORO INTARSIATO, XIX SECOLO con piano centrato da decoro a ciuffo di fiori in legni di frutto. [..]
N. 130

131

SPECCHIERA LACCATA, PROBABILMENTE NAPOLI FINE XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI FINE XVIII SECOLO a fondo bianco e acquamarina, con [..]
N. 131

132

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO con interno a tre cassetti, vani a giorno e pianetto segreto [..]
N. 132

133

COMÒ-TOLETTA IN NOCE, XIX SECOLO

COMÒ-TOLETTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO con ribalta con interno in marmo bianco con specchio. Quattro [..]
N. 133

134

TAVOLO DA PRANZO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO

BEL TAVOLO DA PRANZO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO in tre elementi con finale a doppia consoles e [..]
N. 134

135

POLTRONA IN MOGANO, PERIODO SECONDO IMPERO

POLTRONA IN MOGANO, PERIODO SECONDO IMPERO con filettature e applicazione in metallo. Schienale e braccioli [..]
N. 135

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
136

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a cornice modanata con fregio a racemi vegetali e roccailles sul cappello. [..]
N. 136

137

TAVOLINO IN MOGANO, FRANCIA NAPOLEONE III

TAVOLINO IN MOGANO, FRANCIA NAPOLEONE III con piano con riserva in radica di tuja, gambe mosse con applicazioni [..]
N. 137

138

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con fascia liscia e gamba a balaustro e dischi. Piedi sagomati. Allungabile. [..]
N. 138

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

139

CONSOLE IN NOCE, XIX SECOLO

CONSOLE IN NOCE, XIX SECOLO con piano in onice venato, con bordo a cordolo in breccia rossa, di alto spessore. [..]
N. 139

CONSOLE IN NOCE, XIX SECOLO

140

QUATTRO SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO

QUATTRO SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO con schienale traforato a lira, sedile in paglia e gambe ad obelisco. Misure [..]
N. 140

141

TAVOLINO OVALE IN PIUMA DI MOGANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

TAVOLINO OVALE IN PIUMA DI MOGANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO ad un cassetto sulla fascia, gamba a colonna con piede [..]
N. 141

142

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, FINE XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, FINE XIX SECOLO di stile Luigi XVI, con ricche applicazioni in bronzo dorato [..]
N. 142

143

RIBALTA IN NOCE INTARSIATA, XIX SECOLO

BELLA RIBALTA INTARSIATA, XIX SECOLO impiallacciata in noce, con intarsi e filettature in bosso a motivi vegetali, [..]
N. 143

144

TRUMEAU IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA GIORGIO III

BEL TRUMEAU IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA PERIODO GIORGIO III in due corpi, con parte superiore architettonica [..]
N. 144

145

CONSOLE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO

CONSOLE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con piano in marmo bianco e fascia a cappuccina. Gambe anteriori delfinee [..]
N. 145

146

TAVOLO IN NOCE MASSELLO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO

TAVOLO IN NOCE MASSELLO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con piano circolare mobile e gamba a balaustro con piedi [..]
N. 146

147

CONSOLE IN MOGANO, NAPOLI PERIODO LUIGI FILIPPO

CONSOLE IN MOGANO, NAPOLI PERIODO LUIGI FILIPPO con piano in marmo grigio e fronte mosso con fregio vegetale. [..]
N. 147

148

PICCOLA RIBALTA A CILINDRO IN MOGANO

N. 148

149

PICCOLA COMMODE INGLESE DI STILE GIORGIO III

PICCOLO DESK CHEST OF DRAWERS, XX SECOLO di stile Giorgio III, in legno tinto a mogano, con finiture in metallo [..]
N. 149

150

VETRINA VERNET-MARTIN IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO

VETRINA VERNET-MARTIN IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO con pianetto superiore in breccia rossa e cappello con applicazioni [..]
N. 150

121 - 150  di 253 LOTTI