ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE - I

258 - 1
N.258 - I

ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 7 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 258
Giovedì 7 settembre 2023

ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE

Giovedì 7 ore 15.00 – Mobili e arredi di tutte le epoche, oggetti e tappeti

Esposizione da martedì 29 agosto a mercoledì 6 settembre
La vendita all’asta si svolgerà in Roma
Via dei Prati Fiscali, 273 - Tel. +39 06.32092780
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

121 - 140  di 140 LOTTI
121

TAVOLINO CIRCOLARE IN MOGANO

TAVOLINO CIRCOLARE IN MOGANO, FINE XIX SECOLO con piano intarsiato a motivi vegetali. Gambe sagomate. Misure [..]
N. 121

TAVOLINO CIRCOLARE IN MOGANO

122

RIBALTA IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO

RIBALTA IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con interno a sei cassetti, sportello centrale e vani porta corrispondenza. [..]
N. 122

123

PENDOLA DA TAVOLO ROTANTE, XX SECOLO

PENDOLA DA TAVOLO ROTANTE, XX SECOLO con cassa in ottone dorato e vetro. Quadrante bianco a smalto con numeri [..]
N. 123

124

PICCOLA VETRINA IN MOGANO, INGHILTERRA

PICCOLA VETRINA IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con intarsi a vasi con foglie in legno di satin. Uno sportello [..]
N. 124

125

QUATTRO SEDIE IN CARRUBBO, INGHILTERRA

QUATTRO BELLE SEDIE IN CARRUBBO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con intarsi in legni di frutto. Schienali traforato [..]
N. 125

126

PICCOLA VETRINA IN MOGANO, FRANCIA

PICCOLA VETRINA IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO con intarsi a fiori in legni di frutto. Uno sportello con vetro, [..]
N. 126

127

TAVOLINO SERVOMUTO IN MOGANO

TAVOLINO SERVOMUTO IN MOGANO, FINE XIX SECOLO con intarsio in ebano al centro del piano. Gambe arcuate riunite [..]
N. 127

TAVOLINO SERVOMUTO IN MOGANO

128

TAPPETO CINESE DI TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con disegno a medaglione circolare e motivi secondari a fiori, nel [..]
N. 128

TAPPETO CINESE DI TIEN-TSIN

129

TAPPETO A TELAIO MECCANICO,

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO con disegno di ispirazione Isfahan. Misure cm. 250 x 125.
N. 129

TAPPETO A TELAIO MECCANICO,

130

COPPIA DI SCARPIERE IN MOGANO, INGHILTERRA

COPPIA DI SCARPIERE IN MOGANO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con piano superiore mobile con pelle. Piedi a cipolla. [..]
N. 130

131

QUATTRO SEDIE IN MOGANO CHIARO, PERIODO EDOARDIANO

QUATTRO SEDIE IN MOGANO CHIARO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con schienali traforati a ringhiera con volute [..]
N. 131

132

SCRIVANIA IN MOGANO, INGHILTERRA

SCRIVANIA IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con piano con pelle rossa, un cassetto sul fronte, gambe [..]
N. 132

133

SCRIVANIA DA MARINA

SCRIVANIA DA MARINA IN LEGNO TINTO A MOGANO, XX SECOLO con fronte a cassetto centrale a doppia serie di cassetti [..]
N. 133

SCRIVANIA DA MARINA

134

QUATTRO STAMPE INGLESI CACCIA E CAVALLI

INCISORI INGLESI, XX SECOLO SALTO ALL'OSTACOLO CORSA DI CAVALLI CARROZZA POSTALE CACCIA ALLA VOLPE [..]
N. 134

135

SVEGLIA DA TAVOLO CARTIER, SWISS MADE

SVEGLIA DA TAVOLO CARTIER con cassa in metallo dorato e laccato, quadrante bianco con numeri romani agli indici, [..]
N. 135

136

SCULTURA PROFILO DI DONNA IN CERA

SCULTORE DEL NOVECENTO Profilo di donna, 1920 circa Bassorilievo in cera con supporto in stucco, cm. 56 [..]
N. 136

137

TAVOLO, DESIGN ALAIN DELON ANNI '70

TAVOLO IN LEGNO E FORMICA, DESIGN ALAIN DELON ANNI '70 interamente a lacca gialla, con finiture in ottone. Gamba [..]
N. 137

138

SCULTURA DONNA INDIANA IN BRONZO

SCULTURA IN BRONZO, XX SECOLO in uso a base di tavolo da salotto, a patina brunita sagomata a figura di donna [..]
N. 138

139

POLTRONA DI TITO AGNOLI PER FRAU, MODELLO POPPY ANNI '60/'70

POLTRONA DI TITO AGNOLI PER FRAU, MODELLO POPPY ANNI '60/'70 con cuscini imbottiti e rivestiti in pelle. Misure [..]
N. 139

140

LAMPADA AD ARCO, ANNI '70

LAMPADA AD ARCO IN FAGGIO, ANNI '70 con fusto piatto curvato. Piedi a forcina e paralume in pergamena a pagoda. [..]
N. 140

LAMPADA AD ARCO, ANNI '70

121 - 140  di 140 LOTTI