ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE - I

258 - 1
N.258 - I

ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 7 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 258
Giovedì 7 settembre 2023

ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE

Giovedì 7 ore 15.00 – Mobili e arredi di tutte le epoche, oggetti e tappeti

Esposizione da martedì 29 agosto a mercoledì 6 settembre
La vendita all’asta si svolgerà in Roma
Via dei Prati Fiscali, 273 - Tel. +39 06.32092780
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 90  di 140 LOTTI
61

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorata con intrecci di peonie ed uccelli. Misure [..]
N. 61

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

62

VASO IN METALLO, CINA

VASO IN METALLO, CINA XX SECOLO adornato da grandi ideogrammi benaugurali. Anse a chilong stilizzate. Misure [..]
N. 62

VASO IN METALLO, CINA

63

GRANDE VASO IN PORCELLANA, CINA

GRANDE VASO IN PORCELLANA BIANCO E ROSSO, CINA XX SECOLO decorato con grande drago, fenici, nubi e possenti [..]
N. 63

64

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA, CINA

GRANDE POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLCROMI, CINA XX SECOLO decorata con rappresentazioni in stile giapponese [..]
N. 64

65

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, FRANCIA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, FRANCIA INIZIO XX SECOLO in policromia e oro, con decoro al corpo a scene galanti [..]
N. 65

66

TAPPETO CINESE DI PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con disegno a medaglioni circolari e motivi secondari a fiori, nel campo [..]
N. 66

TAPPETO CINESE DI PECHINO

67

STATUA IN BRONZO ACQUAIOLA

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO L'ACQUAIOLA Statua in bronzo a patina nera, cm. 156 x 47 x 45
N. 67

STATUA IN BRONZO ACQUAIOLA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 800 / 1.200
68

DIVANO IN MOGANO, PROBABILMENTE GENOVA XIX SECOLO

PICCOLO DIVANO IN MOGANO, PROBABILMENTE GENOVA XIX SECOLO con schienale a doppio medaglione, centrato da intaglio [..]
N. 68

69

CENTRO IN PORCELLANA E METALLO, SEVRES

CENTRO IN PORCELLANA, SEVRES INIZIO XX SECOLO in policromia e oro, con decoro nel fondo a scena campestre con [..]
N. 69

70

COMMODE IN CILIEGIO E NOCE, EMILIA FINE XVIII SECOLO

BELLA COMMODE IN CILIEGIO E NOCE, EMILIA FINE XVIII SECOLO con piano centrato da intarsio a rombo con fondo [..]
N. 70

71

TAVOLO DA SALOTTO

N. 71

TAVOLO DA SALOTTO

72

TAVOLINO DA GIOCO, ITALIA CENTRALE

N. 72

73

LUME IN ALABASTRO

LUME IN ALABASTRO, XX SECOLO a sagoma di versatoio con inserto in alabastro africano. Misure cm. 67 x 14 x [..]
N. 73

LUME IN ALABASTRO

74

DIPINTO ACCADEMICO NATURA MORTA DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XX SECOLO TAVOLA CON STRUMENTI MUSICALI, ALZATA CON FRUTTA, CESTA CON FRUTTA E TENDAGGIO [..]
N. 74

75

DIPINTO MONACA AL VESPRO DI VIRGILIO RIPARI

VIRGILIO RIPARI (Bozzolo 1843 - Milano 1902) MONACA AL VESPRO Olio su tela, cm. 80 x 49 Firmato in [..]
N. 75

76

TAPPETO PAKISTAN,

TAPPETO PAKISTAN, PRIMA METÁ XX SECOLO a disegno bokara, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 355 [..]
N. 76

TAPPETO PAKISTAN,

77

COMMODE IN EBANO VIOLA, EMILIA O LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO

BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA, EMILIA O LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO con riserve e intarsi a rombi con quadrifogli [..]
N. 77

78

TAVOLO SORRENTINO, XIX SECOLO

INCONSUETO TAVOLO SORRENTINO, XIX SECOLO in ulivo, con piano ovale intarsiato a marqueteries cubiche in ebano [..]
N. 78

TAVOLO SORRENTINO, XIX SECOLO

79

TAVOLO DA PRANZO IN NOCE, XIX SECOLO

TAVOLO DA PRANZO IN NOCE, XIX SECOLO con piano filettato in bosso. Fascia scolpita a palmette, gambe coniche [..]
N. 79

80

COMMODE IN NOCE, LUCCA PERIODO IMPERO

BELLA COMMODE IN NOCE, LUCCA PERIODO IMPERO a piano rettangolare, a tre cassetti sul fronte con profili laterali [..]
N. 80

81

VASSOIO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

VASSOIO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con fondo inciso e bordi cesellati a tralci di vite. Misure [..]
N. 81

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
82

TAPPETO VISS

TAPPETO VISS, INIZI XX SECOLO con disegno a medaglione centrale con tralci con herati e motivi secondari a simbologie, [..]
N. 82

TAPPETO VISS

83

MAPPAMONDO, XX SECOLO

MAPPAMONDO, XX SECOLO in legno e carta applicata, con corona con costellazioni zodiacali. Gambe a rocchetti. Misure [..]
N. 83

MAPPAMONDO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
84

TOLETTA IN NOCE, METÁ XIX SECOLO

TOLETTA IN NOCE, METÁ XIX SECOLO con specchio a bilico e montanti a colonnine con capitelli dorati. Cimasa [..]
N. 84

85

RIBALTA IN CILIEGIO, PROVENZA FINE XVIII SECOLO

RIBALTA IN CILIEGIO, PROVENZA FINE XVIII SECOLO incisa a riserve circolari e cartigli. Interno a quattro cassetti [..]
N. 85

86

TAVOLO DA PARETE IN NOCE, PROBABILMENTE LIGURIA

TAVOLO DA PARETE IN NOCE, PROBABILMENTE LIGURIA INIZI XIX SECOLO con piano rettangolare e fronte ad un cassetto [..]
N. 86

87

SCRIVANIA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO

SCRIVANIA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con piano rettangolare e fronte a cinque cassetti con pianetto scorrevole [..]
N. 87

88

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMÃ’ IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con piano ad angoli lobati e fronte a quattro cassetti con angoli [..]
N. 88

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE

89

SCRIVANIA IN LEGNO TINTO A MOGANO

SCRIVANIA DA CENTRO, XIX SECOLO in legno tinto a mogano, con fronte a sei cassetti e piedi a bulbo. Misure [..]
N. 89

90

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, SORRENTO

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO con piano intarsiato a marqueteries cubiche in noce e bosso. [..]
N. 90

61 - 90  di 140 LOTTI