ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE - I

258 - 1
N.258 - I

ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 7 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 258
Giovedì 7 settembre 2023

ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE

Giovedì 7 ore 15.00 – Mobili e arredi di tutte le epoche, oggetti e tappeti

Esposizione da martedì 29 agosto a mercoledì 6 settembre
La vendita all’asta si svolgerà in Roma
Via dei Prati Fiscali, 273 - Tel. +39 06.32092780
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 140 LOTTI
31

VASO IN PORCELLANA CELADON, COREA

VASO IN PORCELLANA CELADON, COREA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da sezioni decorative circolari a motivi di [..]
N. 31

32

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO raffiguranti Quenyin. Basette in tek. Misure cm. 26 x 8 x [..]
N. 32

33

POLTRONA IN MOGANO

POLTRONA IN MOGANO, XIX SECOLO con schienale architettonico e cappello a volta intagliato a foglie. Braccioli [..]
N. 33

POLTRONA IN MOGANO

34

SAMOVAR IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

SAMOVAR IN SHEFFIELD, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a corpo rettangolare con manici ad anello e gambe curvate [..]
N. 34

35

TAPPETO USHAK

TAPPETO USHAK, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera ad albero della vita, su fondo rosso. Misure cm. 195 [..]
N. 35

TAPPETO USHAK

36

SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO

BEL SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO con riserve in bois de rose filettate in satin. [..]
N. 36

37

PICCOLA SCRIVANIA IN MOGANO

PICCOLA SCRIVANIA IN MOGANO, INIZI XX SECOLO di stile Luigi XV, con piano in acero con riserva in bois de rose. [..]
N. 37

PICCOLA SCRIVANIA IN MOGANO

38

FUSTO DI TAVOLINO DA SALOTTO

FUSTO DI TAVOLINO DA SALOTTO, FINE XIX SECOLO in legno a lacca gialla e policromia, dipinto a racemi fiorati. [..]
N. 38

FUSTO DI TAVOLINO DA SALOTTO

39

PANCHETTA IN LEGNO DI FAGGIO

PANCHETTA IN LEGNO DI FAGGIO, INIZI XX SECOLO con elementi a rudentature con anelli. Sedile con stoffa fiorata. [..]
N. 39

PANCHETTA IN LEGNO DI FAGGIO

40

TAPPETO PERSIANO VISS

TAPPETO PERSIANO VISS, INIZI XX SECOLO con grande medaglione con elementi a fiori e simbologie, nel campo a [..]
N. 40

TAPPETO PERSIANO VISS

41

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE TAUNTON STATI UNITI1

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE TAUNTON STATI UNITI, PRIMA METÁ XX [..]
N. 41

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
42

GRANDE FUSTO DI OLIERA IN SILVERPLATED

GRANDE FUSTO DI OLIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con vasca a triangolo con bordi cesellati a motivi vegetali. [..]
N. 42

43

PICCOLA COMMODE TRANSIZIONE, FRANCIA

N. 43

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
44

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a tralci di fiori, nel campo centrale a fondo rosso. Misure [..]
N. 44

TAPPETO KIRMAN

45

SCENDILETTO ANATOLICO K0NIA

RARO SCENDILETTO ANATOLICO K0NIA, XIX SECOLO con medaglione esagonale con palmette, nel campo centrale a fondo [..]
N. 45

SCENDILETTO ANATOLICO K0NIA

46

TAPPETO MELAS

TAPPETO MELAS, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera con campo centrale a fondo arancio. Misure cm. 155 [..]
N. 46

TAPPETO MELAS

47

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO a disegno caucasico. Misure cm. 205 x 125.
N. 47

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

48

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, 1900 ca. con medaglione romboidale e motivi secondari a rombi, artigli e simbologie, nel campo [..]
N. 48

TAPPETO HAMADAN

49

PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO, TOSCANA XVIII SECOLO

PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO, TOSCANA XVIII SECOLO con bordi e riserve in ebano viola. Interno a quattro cassetti [..]
N. 49

50

RESTI DI LETTO IN MOGANO, GENOVA

RESTI DI LETTO IN MOGANO, GENOVA INIZI XIX SECOLO composto da testata e finale. Testata con montanti a bulbo [..]
N. 50

51

TAVOLO DA SALOTTO

TAVOLO DA SALOTTO IN ROVERE, XIX SECOLO di stile Luigi XVI, con fascia del piano scolpita a fiori e gambe ad [..]
N. 51

TAVOLO DA SALOTTO

52

DUE CACHEPOTS IN CERAMICA, CINA

DUE CACHEPOTS IN CERAMICA, CINA XX SECOLO con decori a motivi vegetali a smalto bianco e blu. Misura massima [..]
N. 52

53

CANDELIERE DA TERRA IN METALLO

CANDELIERE DA TERRA, XX SECOLO in metallo dorato, con fusto a nodi poligonali. Base triangolare. h. cm. 147 [..]
N. 53

54

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, XIX SECOLO con cassa cilindrica basculante e base decorata con due cavalli alati, [..]
N. 54

55

COMODINO A GIORNO IN NOCE

COMODINO A GIORNO IN NOCE, INIZI XX SECOLO con fronte concavo a vani e cassetti. Gambe con finali a sciabola. [..]
N. 55

COMODINO A GIORNO IN NOCE

56

TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO in due corpi, con riserve in ebano viola [..]
N. 56

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
57

SCULTURA DI GUANDI, CINA

BELLA SCULTURA IN METALLO DORATO, CINA XX SECOLO raffigurante Guandi ritratto nella possente armatura. Misure [..]
N. 57

SCULTURA DI GUANDI, CINA

58

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE INIZI XX SECOLO interamente decorati da composizioni [..]
N. 58

59

COPPIA DI LEONI BUBDDISTI IN PORCELLANA BIANCA, CINA

N. 59

60

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorato con composizioni di peonie, crisantemi [..]
N. 60

31 - 60  di 140 LOTTI