ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE - I

258 - 1
N.258 - I

ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 7 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 258
Giovedì 7 settembre 2023

ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE

Giovedì 7 ore 15.00 – Mobili e arredi di tutte le epoche, oggetti e tappeti

Esposizione da martedì 29 agosto a mercoledì 6 settembre
La vendita all’asta si svolgerà in Roma
Via dei Prati Fiscali, 273 - Tel. +39 06.32092780
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

91 - 120  di 140 LOTTI
91

PICCOLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MONGOLIA

PICCOLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE con fondo a lacca rossa, interamente [..]
N. 91

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
92

POLTRONCINA IN LEGNO DI TEAK, CINA

POLTRONCINA IN LEGNO DI TEAK, CINA INIZI XX SECOLO con schienale a ringhiera con cornice e braccioli a ferro [..]
N. 92

93

TRE SEDIE IN MOGANO

TRE SEDIE IN MOGANO, XIX SECOLO con schienali a cartelle traforate a foglie e riccioli. Gambe sagomate. Misure [..]
N. 93

TRE SEDIE IN MOGANO

94

TAVOLO A BANDELLE IN NOCE

TAVOLO A BANDELLE IN NOCE, XIX SECOLO con piano allungabile e sei gambe tornite a rocchetti. Completo di rotelle. [..]
N. 94

TAVOLO A BANDELLE IN NOCE

95

COPPIA DI ANGOLIERE IN NOCE, NAPOLEONE III

COPPIA DI ANGOLIERE IN NOCE, PERIODO NAPOLEONE III con piani in granito rosso. Interamente incise a filettature [..]
N. 95

96

POLTRONA IN NOCE

POLTRONA IN NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO con schienale a medaglione, braccioli tortili e gambe ad obelisco. [..]
N. 96

POLTRONA IN NOCE

97

RIBALTA A CILINDRO IN PIUMA DI MOGANO

BELLA RIBALTA A CILINDRO, PRIMA METÁ XIX SECOLO in piuma di mogano, con abattant a rullo e piano scrittoio [..]
N. 97

98

COPPIA DI TAVOLI BASSI IN MOGANO

COPPIA DI TAVOLI BASSI IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con piano rettangolare un cassetto sul fronte [..]
N. 98

99

TAVOLO A LIBRETTO IN CILIEGIO

TAVOLO A LIBRETTO IN CILIEGIO, XIX SECOLO con fronte a mezzaluna e fascia liscia. Piano circolare, gambe a bulbo [..]
N. 99

TAVOLO A LIBRETTO IN CILIEGIO

100

MAPPAMONDO, GERMANIA ANNI '60

MAPPAMONDO, GERMANIA ANNI '60 in resina e carta, con piede in plastica completo di bussola. Marca Erdglobus, [..]
N. 100

MAPPAMONDO, GERMANIA ANNI '60

101

TAVOLO INTARSIATO SORRENTINO

TAVOLO CIRCOLARE IN CILIEGIO, SORRENTO XIX SECOLO con piano intarsiato a raffigurazione di San Giorgio e il drago [..]
N. 101

TAVOLO INTARSIATO SORRENTINO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
102

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, AUGUSTUS REX

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, AUGUSTUS REX XX SECOLO a smalto bianco e blu, raffiguranti fanciulli danzanti. [..]
N. 102

103

SERVANTE IN EBANO E OLMO, INGHILTERRA XIX SECOLO

BELLA SERVANTE IN EBANO E OLMO, INGHILTERRA XIX SECOLO con filettature in satin. Fascia del piano con piccoli [..]
N. 103

104

GALLERIA PAKISTAN

GALLERIA PAKISTAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglioni bokara, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. [..]
N. 104

GALLERIA PAKISTAN

105

SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE

SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con schienali a cuore con intagli a motivi vegetali. Gambe anteriori [..]
N. 105

106

SALOTTO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

SALOTTO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con elementi di gusto Luigi XVI. Schienali scolpiti a motivi floreali, gambe [..]
N. 106

107

COPPIA DI CONSOLES CON SPECCHIERE, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI CONSOLES CON SPECCHIERE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO di gusto Luigi XVI. Specchiere [..]
N. 107

108

ALTANA IN LEGNO DORATO

ALTANA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO a piano circolare con gambe rudentate. Misure cm. 112 x 35.
N. 108

ALTANA IN LEGNO DORATO

109

TAVOLO DA CENTRO IN MOGANO

TAVOLO DA CENTRO IN MOGANO, XIX SECOLO con piano rettangolare e montanti a colonna piatta. Piedi sagomati con [..]
N. 109

TAVOLO DA CENTRO IN MOGANO

110

DAVEMPORT IN MOGANO, INGHILTERRA

DAVEMPORT IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con interno a due cassetti in acero e piano scrittoio mobile. [..]
N. 110

111

PICCOLA CONSOLE IN MOGANO

PICCOLA CONSOLE IN MOGANO, INIZI XX SECOLO di stile direttorio, con piano a due cassetti sul fronte e gambe [..]
N. 111

PICCOLA CONSOLE IN MOGANO

112

COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, CALLEGARO

COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, PUNZONE CALLEGARO FINE XX SECOLO a sagoma rettangolare, con laterali con applicazioni [..]
N. 112

113

ARAZZO VERGINE COL BAMBINO

ARAZZO TESSUTO, XX SECOLO raffigurante la Vergine col Bambino. Misure cm. 45 x 33.
N. 113

ARAZZO VERGINE COL BAMBINO

114

RESTI DI PIANOFORTE, XX SECOLO

RESTI DI PIANOFORTE, XX SECOLO con mobile in legno tinto a noce. Numero serie Pat. 377641.&.484.918. Misure [..]
N. 114

115

PICCOLA TAVOLO DA GIOCO IN OLMO, INGHILTERRA

PICCOLA TAVOLO DA GIOCO IN OLMO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con piano a mezzaluna e gambe a spalla larga, [..]
N. 115

116

CREDENZA-VETRINA CON ALZATA, PROBABILMENTE SICILIA

CREDENZA-VETRINA CON ALZATA, PROBABILMENTE SICILIA XIX SECOLO in noce e radica di noce, con alzata con specchio [..]
N. 116

117

GALLERIA SENNEH

GALLERIA SENNEH, INIZI XX SECOLO con disegno a piccoli boteh a fondo rosso. Bordura a foglie di quercia. Misure [..]
N. 117

GALLERIA SENNEH

118

PICCOLO TAPPETO SHIRAZ

PICCOLO TAPPETO SHIRAZ, INIZIO XX SECOLO con medaglioni scalettati e motivi secondari a fiori, rosette e simbologie, [..]
N. 118

PICCOLO TAPPETO SHIRAZ

119

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, FINE XIX SECOLO con medaglione a croce e motivi secondari con rosette, nel campo centrale a [..]
N. 119

TAPPETO SHIRAZ

120

PICCOLA RIBALTA A CILINDRO IN MOGANO

PICCOLA RIBALTA IN MOGANO, FINE XIX SECOLO con alzata a due cassetti, ribalta a cilindro con interno in radica [..]
N. 120

91 - 120  di 140 LOTTI