ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

225 - II
Asta N.225 - II

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 20 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
Mercoledì 20 ottobre, ore 15.00 – Arti decorative e design del XX secolo
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 227

N. 265

TORERO IN PORCELLANA, GINORI

Dettaglio Lotto
N. 285

LUME IN CERAMICA, VIETRI

LUME DA TERRA IN CERAMICA, VIETRI ANNI '80 a smalto verde e policromia, con fusto a bulbi con fiori applicati. [..]
N. 303

VASO IN VETRO, AUSTRIA

VASO IN VETRO, AUSTRIA INIZI XX SECOLO a fondo color verde e bianco con parti molate e decorate a ghirlande [..]
Dettaglio Lotto
N. 321

SCULTURA PESO SPECIFICO DI LUGHIA

LUGHIA (Italia XX secolo) Peso specifico, 2009 Scultura a tecnica mista su tavoletta, cm.45 x 60 x 48 [..]
N. 329

MULTIPLO STAMPA DIGITALE

PITTORE CONTEMPORANEO Senza titolo Stampa digitale, ex. 3/59 Misure del foglio, cm. 40 x 30 Firma in [..]
Dettaglio Lotto
N. 391

N. 393

PORTA INCHIOSTRO IN CRISTALLO, FRANCIA

PORTA INCHIOSTRO IN CRISTALLO, FRANCIA ANNI '80 a sagoma ovale con uccelli in rilievo. Misure cm. 6 x 20 [..]
Dettaglio Lotto
N. 400

N. 419

ACQUATINTA DI MARTIN BRADLEY

Dettaglio Lotto
N. 433

TESTA IN VETRO BLU

ARTISTA XXI SECOLO Testa Scultura in vetro blu, cm. 29 x 16 x 20 Non firmata
Dettaglio Lotto
N. 260

VASO IN CERAMICA, LONGWY FRANCE

VASO IN CERAMICA, LONGWY FRANCE ANNI '70 in policromia con decoro astratto. Misure cm. 17 x 35 x 13.
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 261

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

VASO IN CERAMICA, ANNI '50 con lavorazione raku, ad imitazione lava e dipinto a figure con lance. Misure cm. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 259

N. 401

N. 402

LAMPADA DI ISAO HOSOE PER VALENTI LUCE

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 424

TECNICA MISTA COMPOSIZIONE ASTRATTA

PITTORE DEL NOVECENTO Composizione astratta, 1970 Tecnica mista su cartone, cm. 48 x 68 Firma 'Costa [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 252

VASO IN CERAMICA DI SCULTORE CINESE

SCULTORE CINESE, ANNI 2000 Senza titolo Vaso in ceramica a lustro, cm. 26 x 13
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 258

VASO IN CERAMICA DI LOUIS AUGUSTE DAGE

VASO IN CERAMICA DI LOUIS AUGUSTE DAGE (Francia 1885-1963), ANNI '50 con decoro con foglie su fondo a finta [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 372

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURUGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Fondo marino con conchiglie Acquarello e inchiostro su carta, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 232

N. 427

TECNICA MISTA DI GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS

GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS (Roma 1954) Teatrino del Corviale, 2010 Tecnica mista su tela, cm.122 x [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 429

N. 430

N. 409

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 410

CHINA DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (Pietroburgo 1899 - Roma 1972) Senza titolo, 1947 China su carta, cm. 22,7 x 30,5 Siglata [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 214

PIATTINO IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

PIATTINO IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA FINE XIX SECOLO a fondo rosso, interamente dipinto a donna in costume a [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 217

BASTONE IN VETRO, ANNI '80

BASTONE IN VETRO, ANNI '80 a fondo trasparente con intreccio di fili colorati. Lunghezza cm. 97.
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 218

LAMPADARIO IN VETRO

LAMPADARIO IN VETRO, ANNI '90 a fondo sabbiato con punto luce circolare convesso. Stelo a cannucce terminate [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 224

PLAFONIERA IN CRISTALLO, ANNI '40

GRANDE PLAFONIERA IN CRISTALLO, ANNI '40 con sagoma a calotta con decoro in rilievo di rose, uccelli e foche. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI