ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

225 - II
Asta N.225 - II

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 20 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021

1 - 30  di 227 LOTTI
N. 208

VASO IN VETRO, MUIRANO ANNI '70

VASO IN VETRO, MUIRANO ANNI '70 a fiondo color arancio, a corpo costolato con striature bianche. Misure cm. [..]
N. 211

COPPIA DI BICCHIERI ANNI '20

COPPIA DI BICCHIERI IN VETRO, ANNI '20 a fondo trasparente con dipinti a figure femminili con vestiti alla moda. [..]
N. 212

PIATTO IN VETRO DI MURANO

PIATTO IN VETRO SOFFIATO, MURANO ANNI '60 con fondo acquamarina sagomato ad ondine con increspature. Misure [..]
N. 215

BISCOTTIERA IN CRISTALLO, BOEMIA

BISCOTTIERA IN CRISTALLO, BOEMIA ANNI '40 a fondo rosso, tagliata a tondi e motivi vegetali. Misure cm. 20 [..]
N. 219

APPLIQUE IN VETRO, FRANCIA

APPLIQUE IN VETRO, FRANCIA XX SECOLO a fondo color ambra con decoro a fiori in bassorilievo. Misure cm. 16 [..]
N. 220

COPPIA DI VASI IN VETRO, FRANCIA ANNI '30

COPPIA DI VASI IN VETRO, FRANCIA ANNI '30 a fondo ocra sfumato, con decoro in rilievo di foglie e rose. Misure [..]
N. 221

ABAT-JOUR LE VERRE FRANÇAISE, ANNI '30

ABAT-JOUR LE VERRE FRANÇAISE, ANNI '30 in vetro acidato, con decoro ad uno strato a bolle, a motivi floreali. [..]
N. 223

VASO IN VETRO LIBERTY, FRANCIA

VASO IN VETRO LIBERTY, FRANCIA FINE XIX SECOLO a fondo verde a sagoma di bulbo, con decori in oro a motivi vegetali. [..]
N. 227

TRE VASI IN VETRO, ANNI '50

TRE VASI IN VETRO, ANNI '50 a fondo trasparente con superficie a piccoli rostri. Misure cm. 25 x 11,5, cm. [..]
N. 229

DIVANETTO THONET

DIVANETTO THONET, 1900 ca. in faggio ebanizzato, con schienale curvato e traforato a motivi di volute arricciate. [..]
N. 262

COLOMBA IN CERAMICA GINORI

SCULTURA DI COLOMBA IN CERAMICA, GINORI ANNI '30 interamente a smalto nero. cm. 13 x 21 x 12 Marca sotto la [..]
N. 264

COPPIA DI VASI IN CERAMICA

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, ANNI '70 a smalto giallo e policromia con fondo krakelè. Misure cm. 27 x 23.
N. 265

TORERO IN PORCELLANA, GINORI

N. 266

VASO DI LIMOGES, WIILLIAM GUERIN & Co,

VASO IN PORCELLANA, LIMOGES WIILLIAM GUERIN & Co, FINE XIX SECOLO a forma leggermente conica, dipinto a fiori [..]
N. 270

COPPIA DI SOLIFLEUR IN VETRO

COPPIA DI SOLIFLEUR IN VETRO, ANNI '80 a sagoma di palme. Misure cm. 25 x 15.
N. 271

LAMPADA DA TERRA ANNI '50

LAMPADA DA TERRA, ANNI '50 con struttura in metallo a lacca nera e finiture in ottone. Doppio paralume a zucca [..]
N. 273

LUME DA TERRA IN OTTONE, ANNI '50

LUME DA TERRA IN OTTONE, ANNI '50 con fusto allungabile, braccio ad arcata, paralume sbalzato. Piede circolare. [..]
N. 280

LUME DA TERRA IN BRONZO, ANNI '70

LUME DA TERRA IN BRONZO, ANNI '70 a patina brunita, con tre piedi a chiave musicale. Paralume in stoffa. Misure [..]
N. 282

POLTRONA A DONDOLO IN BAMBÙ

POLTRONA A DONDOLO IN BAMBÙ, ANNI '70 con schienale e sedile a ringhiera, braccioli e gambe a voluta. Misure [..]
N. 285

LUME IN CERAMICA, VIETRI

N. 294

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Paesaggio Monotipo, cm. 25 x 31,5 Non firmato PROVENIENZA [..]
N. 302

PIATTO IN VETRO SOFFIATO ROSSO, MURANO

GRANDE PIATTO IN VETRO SOFFIATO ROSSO, MURANO ANNI '30 con cavetto a raggiera lobata e falda liscia. Misure [..]
N. 303

VASO IN VETRO, AUSTRIA

VASO IN VETRO, AUSTRIA INIZI XX SECOLO a fondo color verde e bianco con parti molate e decorate a ghirlande [..]
N. 306

VASO IN VETRO DI MURANO, ANNI '40

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '40 a fondo acquamarina trasparente, a corpo leggermente costolato. Misure cm. [..]
N. 308

SEI BICCHIERI DESIGN F. FORTINA PER ARNOLDO DI CAMBIO

SET DA COCKTAIL IN VETRO DI FABIO FORTINA PER ARNOLDO DI CAMBIO, con corpo sagomato a ondine e manico in acciaio. [..]
N. 315

CIOTOLA DI TONI ZUCCHERI PER VENINI

CIOTOLA DI TONI ZUCCHERI PER VENINI, ANNI '70 con fondo marrone con inserti in avventurina. Misure cm. 5 [..]
N. 321

SCULTURA PESO SPECIFICO DI LUGHIA

LUGHIA (Italia XX secolo) Peso specifico, 2009 Scultura a tecnica mista su tavoletta, cm.45 x 60 x 48 [..]
N. 324

SCULTURA DI MANO, FRANCIA 1916 F.TA S. LAMBÈ

SCULTORE FRANCESE DEL NOVECENTO Main d'etude, 1916 Scultura in legno laccato, cm. 40 x 15 Firma 'S. Lambè', [..]
N. 329

MULTIPLO STAMPA DIGITALE

PITTORE CONTEMPORANEO Senza titolo Stampa digitale, ex. 3/59 Misure del foglio, cm. 40 x 30 Firma in [..]
N. 334

OPERA OPTICAL ANNI '60

ARTISTA OPTICAL, ANNI '60 Senza titolo, anni '60 Cartoncino riflettente lucido argentato con lavorazione [..]
1 - 30  di 227 LOTTI