ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

225 - 2
N.225 - II

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 20 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 227 LOTTI
208

VASO IN VETRO, MUIRANO ANNI '70

VASO IN VETRO, MUIRANO ANNI '70 a fiondo color arancio, a corpo costolato con striature bianche. Misure cm. [..]
N. 208

211

COPPIA DI BICCHIERI ANNI '20

COPPIA DI BICCHIERI IN VETRO, ANNI '20 a fondo trasparente con dipinti a figure femminili con vestiti alla moda. [..]
N. 211

COPPIA DI BICCHIERI ANNI '20

212

PIATTO IN VETRO DI MURANO

PIATTO IN VETRO SOFFIATO, MURANO ANNI '60 con fondo acquamarina sagomato ad ondine con increspature. Misure [..]
N. 212

PIATTO IN VETRO DI MURANO

215

BISCOTTIERA IN CRISTALLO, BOEMIA

BISCOTTIERA IN CRISTALLO, BOEMIA ANNI '40 a fondo rosso, tagliata a tondi e motivi vegetali. Misure cm. 20 [..]
N. 215

219

APPLIQUE IN VETRO, FRANCIA

APPLIQUE IN VETRO, FRANCIA XX SECOLO a fondo color ambra con decoro a fiori in bassorilievo. Misure cm. 16 [..]
N. 219

APPLIQUE IN VETRO, FRANCIA

220

COPPIA DI VASI IN VETRO, FRANCIA ANNI '30

COPPIA DI VASI IN VETRO, FRANCIA ANNI '30 a fondo ocra sfumato, con decoro in rilievo di foglie e rose. Misure [..]
N. 220

221

ABAT-JOUR LE VERRE FRANÇAISE, ANNI '30

ABAT-JOUR LE VERRE FRANÇAISE, ANNI '30 in vetro acidato, con decoro ad uno strato a bolle, a motivi floreali. [..]
N. 221

223

VASO IN VETRO LIBERTY, FRANCIA

VASO IN VETRO LIBERTY, FRANCIA FINE XIX SECOLO a fondo verde a sagoma di bulbo, con decori in oro a motivi vegetali. [..]
N. 223

229

DIVANETTO THONET

DIVANETTO THONET, 1900 ca. in faggio ebanizzato, con schienale curvato e traforato a motivi di volute arricciate. [..]
N. 229

DIVANETTO THONET

262

COLOMBA IN CERAMICA GINORI

SCULTURA DI COLOMBA IN CERAMICA, GINORI ANNI '30 interamente a smalto nero. cm. 13 x 21 x 12 Marca sotto la [..]
N. 262

COLOMBA IN CERAMICA GINORI

264

COPPIA DI VASI IN CERAMICA

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, ANNI '70 a smalto giallo e policromia con fondo krakelè. Misure cm. 27 x 23.
N. 264

COPPIA DI VASI IN CERAMICA

265

TORERO IN PORCELLANA, GINORI

N. 265

TORERO IN PORCELLANA, GINORI

266

VASO DI LIMOGES, WIILLIAM GUERIN & Co,

VASO IN PORCELLANA, LIMOGES WIILLIAM GUERIN & Co, FINE XIX SECOLO a forma leggermente conica, dipinto a fiori [..]
N. 266

270

COPPIA DI SOLIFLEUR IN VETRO

COPPIA DI SOLIFLEUR IN VETRO, ANNI '80 a sagoma di palme. Misure cm. 25 x 15.
N. 270

COPPIA DI SOLIFLEUR IN VETRO

271

LAMPADA DA TERRA ANNI '50

LAMPADA DA TERRA, ANNI '50 con struttura in metallo a lacca nera e finiture in ottone. Doppio paralume a zucca [..]
N. 271

LAMPADA DA TERRA ANNI '50

273

LUME DA TERRA IN OTTONE, ANNI '50

LUME DA TERRA IN OTTONE, ANNI '50 con fusto allungabile, braccio ad arcata, paralume sbalzato. Piede circolare. [..]
N. 273

280

LUME DA TERRA IN BRONZO, ANNI '70

LUME DA TERRA IN BRONZO, ANNI '70 a patina brunita, con tre piedi a chiave musicale. Paralume in stoffa. Misure [..]
N. 280

282

POLTRONA A DONDOLO IN BAMBÙ

POLTRONA A DONDOLO IN BAMBÙ, ANNI '70 con schienale e sedile a ringhiera, braccioli e gambe a voluta. Misure [..]
N. 282

POLTRONA A DONDOLO IN BAMBÙ

285

LUME IN CERAMICA, VIETRI

N. 285

LUME IN CERAMICA, VIETRI

294

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Paesaggio Monotipo, cm. 25 x 31,5 Non firmato PROVENIENZA [..]
N. 294

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

302

PIATTO IN VETRO SOFFIATO ROSSO, MURANO

GRANDE PIATTO IN VETRO SOFFIATO ROSSO, MURANO ANNI '30 con cavetto a raggiera lobata e falda liscia. Misure [..]
N. 302

303

VASO IN VETRO, AUSTRIA

VASO IN VETRO, AUSTRIA INIZI XX SECOLO a fondo color verde e bianco con parti molate e decorate a ghirlande [..]
N. 303

VASO IN VETRO, AUSTRIA

306

VASO IN VETRO DI MURANO, ANNI '40

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '40 a fondo acquamarina trasparente, a corpo leggermente costolato. Misure cm. [..]
N. 306

308

SEI BICCHIERI DESIGN F. FORTINA PER ARNOLDO DI CAMBIO

SET DA COCKTAIL IN VETRO DI FABIO FORTINA PER ARNOLDO DI CAMBIO, con corpo sagomato a ondine e manico in acciaio. [..]
N. 308

315

CIOTOLA DI TONI ZUCCHERI PER VENINI

CIOTOLA DI TONI ZUCCHERI PER VENINI, ANNI '70 con fondo marrone con inserti in avventurina. Misure cm. 5 [..]
N. 315

324

SCULTURA DI MANO, FRANCIA 1916 F.TA S. LAMBÈ

SCULTORE FRANCESE DEL NOVECENTO Main d'etude, 1916 Scultura in legno laccato, cm. 40 x 15 Firma 'S. Lambè', [..]
N. 324

329

MULTIPLO STAMPA DIGITALE

PITTORE CONTEMPORANEO Senza titolo Stampa digitale, ex. 3/59 Misure del foglio, cm. 40 x 30 Firma in [..]
N. 329

MULTIPLO STAMPA DIGITALE

334

OPERA OPTICAL ANNI '60

ARTISTA OPTICAL, ANNI '60 Senza titolo, anni '60 Cartoncino riflettente lucido argentato con lavorazione [..]
N. 334

OPERA OPTICAL ANNI '60

341

TECNICA MISTA DI FRANCESCO IMPELLIZERI

FRANCESCO IMPELLIZERI (Trapani 1958) Senza titolo, 1994 Acquarello e collage su carta, cm. 24 x 33 Firma [..]
N. 341

1 - 30  di 227 LOTTI