ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

225 - 2
Aste Live N.225 - II

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 20 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 227 LOTTI
238

LAMPADA CONTINENTAL ARTS COMPANY

COPPIA DI LAMPADE CONTINENTAL ARTS COMPANY, ANNI '40 in ceramica policroma, con fusti vegetali con figure di [..]
N. 238

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
239

DISEGNO DI ADOLFO DE CAROLIS

ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928) Figure, 1910 Sanguigna e biacca su carta da [..]
N. 239

DISEGNO DI ADOLFO DE CAROLIS

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
240

DIPINTO CAVALLO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO Tipthornr, 1914 Olio su tela, cm. 60 x 47 Firma e data, in basso a sinistra [..]
N. 240

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
241

DISEGNO FIGURE DI ACHILLE FUNI

ACHILLE FUNI (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) I Cesari, 1941 Matita su carta, cm. 52 x 34 Non [..]
N. 241

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
242

ACHILLE FUNI (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) I Cesari, 1941 Matita su carta, cm. 46 x 27 Non [..]
N. 242

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
243

DIPINTO DI NINO BERTOLETTI (

NINO BERTOLETTI (Roma 1889 - 1971) Il sogno, 1936 Olio su tela, cm. 98 x 146 Firma e data in basso [..]
N. 243

DIPINTO DI NINO BERTOLETTI (

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
244

DIPINTO CAVALLI DI GABRIELE CENA

GABRIELE CENA (Chivasso 1907 - Roma 1992) Cavalli, 1937 Olio su cartone, cm. 50 x 45 Firma e data [..]
N. 244

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
245

DIPINTO DI LEONID MICHAJLOVIVICH BRAILOVSKIJ

LEONID MICHAJLOVIVICH BRAILOVSKIJ (Charkov 1867 - 1937) La cena Olio su tavoletta, cm. 36 x 29,5 Firma [..]
N. 245

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
246

DIPINTO UOMO INIZIO NOVECENTO

PITTORE INIZIO NOVECENTO Figura Olio su tavoletta, cm. 21 x 17 Firma di difficile lettura in basso a [..]
N. 246

DIPINTO UOMO INIZIO NOVECENTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
247

RITRATTO DI SIGNORA DI ALEJANDRO FRANCISCO MARQUEZ

ALEJANDRO FRANCISCO MARQUEZ (Uruguay 1884 - 1959) Ritratto di signora seduta con cappello e guanti, 1942 [..]
N. 247

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
248

DIPINTO DI PAOLO GHIGLIA

PAOLO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto di ragazza tra i fiori, 1936 Olio su tavola, cm. 80 [..]
N. 248

DIPINTO DI PAOLO GHIGLIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
249

GRUPPO DELLA TIGRE IN BRONZO DECÒ

SPLENDIDA SCULTURA IN BRONZO, FRANCIA PERIODO DECÒ a patina brunita, raffigurante una tigre in posa di assalto [..]
N. 249

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
250

CERAMICA DI ANDREA GUARINO

ANDREA GUARINO (Faenza XX secolo) Senza titolo, anni '60 Scultura in maiolica a quattro formelle, cm. [..]
N. 250

CERAMICA DI ANDREA GUARINO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
251

CERAMICA DI ENZO ASSENZA

ENZO ASSENZA (Pozzallo 1915 - Roma 1981) Mondine Terracotta smaltata, cm. 120 x 52 x 5,5 Non firmata [..]
N. 251

CERAMICA DI ENZO ASSENZA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
252

VASO IN CERAMICA DI SCULTORE CINESE

SCULTORE CINESE, ANNI 2000 Senza titolo Vaso in ceramica a lustro, cm. 26 x 13
N. 252

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
253

CERAMICA DI ALESSIO TASCA

CERAMICA DI ALESSIO TASCA (Nove 1929), ANNI '60 a doppio cartiglio con bassorilievo raffigurante donna e pesce. [..]
N. 253

CERAMICA DI ALESSIO TASCA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
254

VASO IN GRES FUTURISTA

VASO IN GRES FUTURISTA, ANNI '30 a smalto verde con decoro a fiori. Corpo a tre bocche con base rettangolare. [..]
N. 254

VASO IN GRES FUTURISTA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
255

SCULTURA DI BRUNO BARATTI

BRUNO BARATTI (Cattolica 1931 - Pesaro 2008) Madonna con Bambino Altorilievo in terracotta, cm. 57,5 [..]
N. 255

SCULTURA DI BRUNO BARATTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
256

TESTA IN TERRCACOTTA ATTRIBUITA A GAETANO MARTINEZ

GAETANO MARTINEZ, att. a (Galatina 1892 - Roma 1951) Testa di giovane Scultura in terracotta, h. cm. [..]
N. 256

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
257

SERVIZIO DI PIATTI, CAS VIETRI 1960/70

SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, CAS VIETRI 1960-70 con decoro a fiori su fondo viola con finiture in verde. [..]
N. 257

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
258

VASO IN CERAMICA DI LOUIS AUGUSTE DAGE

VASO IN CERAMICA DI LOUIS AUGUSTE DAGE (Francia 1885-1963), ANNI '50 con decoro con foglie su fondo a finta [..]
N. 258

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
259

N. 259

260

VASO IN CERAMICA, LONGWY FRANCE

N. 260

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
261

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

VASO IN CERAMICA, ANNI '50 con lavorazione raku, ad imitazione lava e dipinto a figure con lance. Misure cm. [..]
N. 261

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
262

COLOMBA IN CERAMICA GINORI

SCULTURA DI COLOMBA IN CERAMICA, GINORI ANNI '30 interamente a smalto nero. cm. 13 x 21 x 12 Marca sotto la [..]
N. 262

COLOMBA IN CERAMICA GINORI

263

VASO DI GUIDO ANDLOVITZ, 1930 ca.

VASO DI GUIDO ANDLOVITZ (1900 - 1971), 1930 ca. in ceramica sagoma circolare schiacciata, decorato con decori [..]
N. 263

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
264

COPPIA DI VASI IN CERAMICA

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, ANNI '70 a smalto giallo e policromia con fondo krakelè. Misure cm. 27 x 23.
N. 264

COPPIA DI VASI IN CERAMICA

265

TORERO IN PORCELLANA, GINORI

N. 265

TORERO IN PORCELLANA, GINORI

266

VASO DI LIMOGES, WIILLIAM GUERIN & Co,

VASO IN PORCELLANA, LIMOGES WIILLIAM GUERIN & Co, FINE XIX SECOLO a forma leggermente conica, dipinto a fiori [..]
N. 266

267

MATERNITÁ DI CLELIA BERTETTI, DATATA 1935

CERAMICA DI CLELIA BERTETTI, DATATA 1935 in ceramica a smalti policromi, raffigurante maternità. Firma e data, [..]
N. 267

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
31 - 60  di 227 LOTTI