ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

225 - II
Asta N.225 - II

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 20 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021

61 - 90  di 227 LOTTI
N. 268

SERVIZIO DI PIATTI DI GUIDO ANDLOVITZ, 1920 ca.

SERVIZIO DI PIATTI DI GUIDO ADLOVITZ (1900 - 1971) PER LAVENO, LAVENUM STONE SCI, 1920 ca. in terraglia con [..]
N. 269

LETTO DI LUCIANO FRIGERIO, ANNI '60

LETTO DI LUCIANO FRIGERIO (Desio 1928 - Sanremo 1999), ANNI '60 in ottone ad assi lisce, con testata con riquadri [..]
N. 270

COPPIA DI SOLIFLEUR IN VETRO

COPPIA DI SOLIFLEUR IN VETRO, ANNI '80 a sagoma di palme. Misure cm. 25 x 15.
N. 271

LAMPADA DA TERRA ANNI '50

LAMPADA DA TERRA, ANNI '50 con struttura in metallo a lacca nera e finiture in ottone. Doppio paralume a zucca [..]
N. 272

VASO IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '40

VASO IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '40 con sagoma a fazzoletto, con striature alternate trasparente, bianco e [..]
N. 273

LUME DA TERRA IN OTTONE, ANNI '50

LUME DA TERRA IN OTTONE, ANNI '50 con fusto allungabile, braccio ad arcata, paralume sbalzato. Piede circolare. [..]
N. 274

SEI PIATTI FORNASETTI ANNI '70

SEI PIATTI DI PIERO FORNASETTI (Milano 1913 - 1988), ANNI '70 in ceramica bianca decorata a serigrafia. Marcati [..]
N. 275

TAVOLO DA PRANZO, DESIGN ANNI '50

TAVOLO DA PRANZO, DESIGN ANNI '50 in faggio a ciliegio, con piano rettangolare in cristallo ad angoli stondati. [..]
N. 276

SPECCHIERA ANNI '60

SPECCHIERA ANNI '60 con specchio ovale con supporto ligneo. Misure cm. 128 x 30.
N. 277

LAMPADA DA TERRA ANNI '70

LAMPADA DA TERRA ANNI '70 in legno rivestita in pelle di pekari con profili in ottone. Punto luce a cono, base [..]
N. 278

SCRIVANIA IN MACASSAR, FRANCIA ANNI '50

SPLENDIDA SCRIVANIA IN MACASSAR, FRANCIA ANNI '50 da centro, con piano rettangolare e fronte a cassetto centrale [..]
N. 279

TEA POT, DESIGN MARCO ZANINI PER MENPHIS

TEA POT IN CERAMICA, DESIGN MARCO ZANINI PER MENPHIS 1983 a smalto nero e blu. Misure cm. 36 x 20.
N. 280

LUME DA TERRA IN BRONZO, ANNI '70

LUME DA TERRA IN BRONZO, ANNI '70 a patina brunita, con tre piedi a chiave musicale. Paralume in stoffa. Misure [..]
N. 281

COLONNINA ETAGERE, ANNI '40

COLONNINA ETAGERE, ANNI '40 in mogano ed ebano, a due ripiani a giorno su due lati. Misure cm. 77 x 36 x [..]
N. 282

POLTRONA A DONDOLO IN BAMBÙ

POLTRONA A DONDOLO IN BAMBŁ, ANNI '70 con schienale e sedile a ringhiera, braccioli e gambe a voluta. Misure [..]
N. 283

BARCHETTA A DONDOLO DI HERBERT SPEAR

BARCHETTA A DONDOLO, HERBERT R. SPEAR 1971 in legno dipinto a lacche policrome. Misure cm. 51 x 102 x 52. [..]
N. 284

MOBILE BAR DI PAOLO BUFFA

MOBILE BAR DI PAOLO BUFFA (Milano 1903 - 1970), PROBABILMENTE ANNI '30 in legno a lacca nera, con fronte a due [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 285

LUME IN CERAMICA, VIETRI

N. 286

DIPINTO BOSCO DI CARLO LEVI

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Bosco, 1953 Olio su tela, cm. 38 x 46 Firma al retro In corn [..]
N. 287

DIPINTO RAGAZZA DI ERCOLE DREI

ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973) Ragazza con cesto di frutta, 1930 circa Olio su tela, cm. 50 x [..]
N. 288

DIPINTO DI GLAUCO CAMBON

GLAUCO CAMBON (Trieste 1875 - Biella 1930) Plenilunio sul colle Palatino, 1924 Olio su tela, cm. 120 [..]
N. 289

DIPINTO DI CARLO CAROLI

CARLO CAROLI (Napoli 1920 - Anzio 2008) Napoli Olio su tela, cm. 40 x 57 Firma in basso a destra Cornice [..]
N. 290

SCULTURA DI NICOLA D'ANTINO

NICOLA D'ANTINO (Caramanico Terme 1880 - Roma 1966) Ritratto dello scrittore Scarfoglio, 1916 Scultura [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 291

DIPINTO DI GUIDO CAPROTTI PACHETTI

GUIDO CAPROTTI PACHETTI (Monza 1887 - Avila 1966) El sereno, 1930 circa Olio su tela, cm. 80 x 75 Firmato, [..]
N. 292

DIPINTO ANGELINA DI EMILIA DE DIVITIIS

EMILIA DE DIVITIIS (Roma 1898 - 1979) Angelina con bambola Lenci, 1930 Olio su tela applicata su tavola, [..]
N. 293

TECNICA MISTA DI DARIO DI GESE

DARIO DI GESE (Italia 1902 - 1956) Idrovolante Tecnica mista su cartoncino, cm. 23 x 35 Firma in basso [..]
N. 294

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Paesaggio Monotipo, cm. 25 x 31,5 Non firmato PROVENIENZA [..]
N. 295

BRONZO DAMA DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottamare 1913 - Roma 1987) Dama, 1982 Bronzo patinato, cm. 24 x 28 x 20 Firmato, [..]
N. 296

DISEGNO NUDO DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Nudo di donna seduta, 1952 Pennarello su carta, cm. 32 [..]
N. 297

DIPINTO LA FAMIGLIA BIANCALE DI ARTURO DAZZI

ARTURO DAZZI (Carrara 1881- Pisa 1966) Famiglia Biancale, 1933 Olio su tavola, cm. 164 x 178 Non firmato [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
61 - 90  di 227 LOTTI