ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

225 - II
Asta N.225 - II

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 20 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021

61 - 90  di 90 LOTTI
N. 363

SCULTURA DI ALIGI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenša 2000) Donna calabra Scultura in bronzo, cm. 30 x 29 x 19 Firma [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 365

TECNICA MISTA DI ALFONSO GATTO

ALFONSO GATTO (Salerno 1909 - Orbetello 1976) Le rondini, 1942 Tecnica mista su cartoncino, cm. 20 x [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 366

DIPINTO VILLA UMBERTO DI POMPEO FABRI

POMPEO FABRI (Roma 1874 - 1959) Villa Umberto, 1922 Olio su cartoncino, cm. 14 x 22 Data e titolo in [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 367

DISEGNO DI POMPEO FABRI

POMPEO FABRI (Roma 1874 - 1959) Casolare Pastelli su carta, cm. 19 x 30 Non firmato Autentica [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 369

COLLAGE E TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo Collage, smalto e matita su carta, cm. 100 x 70 Firma in [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 370

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1974/78 Tecnica mista e collage su carta, cm. 100 x 70 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 372

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURUGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Fondo marino con conchiglie Acquarello e inchiostro su carta, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 378

SERIGRAFIA DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Senza titolo Serigrafia a colori su legno, ex. 9/150 Misure cm. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 382

DIPINTO DI ANDREA BOLDRINI

ANDREA BOLDRINI (Matelica 1963) Ping Pong/Luna/Super Cadran 99, 1999 Olio su tela, cm. 100 x 150 Firma [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 385

ACRILICO MAPPA COSMICA DI TOMMASO LISANTI

Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 386

DITTICO DI GINO GORZA

GINO GORZA (Bassano del Grappa 1923) Senza titolo, 1973 Dittico a tempera su tavolette di bachelite, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 387

PASTELLI FIGURE DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 -1988) Due figure, 1983 Pastelli su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma e data in [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 391

N. 393

PORTA INCHIOSTRO IN CRISTALLO, FRANCIA

PORTA INCHIOSTRO IN CRISTALLO, FRANCIA ANNI '80 a sagoma ovale con uccelli in rilievo. Misure cm. 6 x 20 [..]
Dettaglio Lotto
N. 400

N. 401

N. 402

LAMPADA DI ISAO HOSOE PER VALENTI LUCE

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 403

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO DI METALARTE

Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 406

FOTOGRAFIA DI PASQUALE DE ANTONIS

PASQUALE DE ANTONIS (Teram 1908 - Roma 2001) Accademia di Orvieto - Giochi, 1939 Fotografia, cm. 20,5 [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 409

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 410

CHINA DI EUGENE BERMAN

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 411

CHINA DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (Pietroburgo 1899 - Roma 1972) Senza titolo, 1949 China su carta, cm. 29 x 22,5 Siglata [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 414

N. 416

N. 419

ACQUATINTA DI MARTIN BRADLEY

Dettaglio Lotto
N. 424

TECNICA MISTA COMPOSIZIONE ASTRATTA

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 427

TECNICA MISTA DI GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS

Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 429

N. 430

N. 433

TESTA IN VETRO BLU

Dettaglio Lotto
61 - 90  di 90 LOTTI