ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

225 - II
Asta N.225 - II

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 20 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021

151 - 180  di 227 LOTTI
N. 358

SCULTURA DI FEDERICO MELIS

FEDERICO MELIS (Bosa 1891 - Urbania 1969) Lucertolone primordiale, anni '40 Scultura in ceramica a smalto [..]
N. 359

BRONZO LA POESIA DI ERMENEGILDO LUPPI

ERMENEGILDO LUPPI (Modena 1877 - Roma 1937) La Poesia, 1900 circa Bronzo a patina verde, cm. 75 x 31 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 360

DIVANETTO IN BAMBÙ, ANNI '40

DIVANETTO IN BAMBŲ, ANNI '40 di gusto cinesizzante, con schienale a cuspide traforato a tre ovali. Gambe con [..]
N. 361

COPPIA DI BICCHIERI IN VETRO, BOEMIA

COPPIA DI BICCHIERI IN VETRO, BOEMIA INIZI XX SECOLO a fondo color giallo, dipinti a fiori. Misure cm. 15 [..]
N. 362

BRONZO ICARO ANNI '20

SCULTORE ITALIANO, ANNI '20 Icaro Scultura in bronzo patinato, cm. 57 x 55 x 47 Non firmato PROVENIENZA [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 363

SCULTURA DI ALIGI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenįa 2000) Donna calabra Scultura in bronzo, cm. 30 x 29 x 19 Firma [..]
N. 364

TECNICA MISTA NAPOLI DI ELICA BALLA

ELICA BALLA (Roma 1914 - 1995) Monte nuovo, Napoli 1969 Tecnica mista su cartoncino, cm. 17 x 12 Firma [..]
N. 365

TECNICA MISTA DI ALFONSO GATTO

ALFONSO GATTO (Salerno 1909 - Orbetello 1976) Le rondini, 1942 Tecnica mista su cartoncino, cm. 20 x [..]
N. 366

DIPINTO VILLA UMBERTO DI POMPEO FABRI

POMPEO FABRI (Roma 1874 - 1959) Villa Umberto, 1922 Olio su cartoncino, cm. 14 x 22 Data e titolo in [..]
N. 367

DISEGNO DI POMPEO FABRI

POMPEO FABRI (Roma 1874 - 1959) Casolare Pastelli su carta, cm. 19 x 30 Non firmato Autentica [..]
N. 368

DIPINTO DI COSTANZA MENNYEY CAPOGROSSI

COSTANZA MENNYEY CAPOGROSSI (Torino 1920 - Roma 1970) La lettera Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma in [..]
N. 369

COLLAGE E TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo Collage, smalto e matita su carta, cm. 100 x 70 Firma in [..]
N. 370

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

N. 371

DIPINTO DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Fontana dei quattro fiumi, 1967 Olio su tela, cm. 70 x 30 Firma [..]
N. 372

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURUGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Fondo marino con conchiglie Acquarello e inchiostro su carta, [..]
N. 373

DIPINTO NAPOLI DI CARLO CAROLI

CARLO CAROLI (Napoli 1920 - Anzio 2008) Lungomare a Napoli, 1949 Olio su tela, cm. 40 x 57 Firma in [..]
N. 374

DIPINTO DI STEFANO DI STASIO

STEFANO DI STASIO (Napoli 1948) Senza titolo, 2005 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma e data in basso a destra
N. 375

DIPINTO MASCHERA ANNI '60

PITTORE ITALIANO, ANNI '60 Maschera, 1969 Olio su tavoletta, cm. 22,5 x 20 Firma e data in basso a destra [..]
N. 376

DIPINTO DI MACEO CASADEI

MACEO CASADEI (Forlė 1899 - 1992) Il battaglione di San Marco e Marsa El Brega, 1942 Olio su tavola, [..]
N. 377

TECNICA MISTA CRISTO DI ACHILLE FUNI

ACHILLE FUNI (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) Agonia di Cristo, 1962 circa Tecnica mista su cartone, [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
N. 378

SERIGRAFIA DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Senza titolo Serigrafia a colori su legno, ex. 9/150 Misure cm. [..]
N. 379

DIPINTO DI BERNARDO MILITE

BERNARDO MILITE (Italia XX secolo) Senza titolo, anni '70 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso [..]
N. 380

TEECNICA MISTA 'BURAK' DI FATHI HASSAN

FATHI HASSAN (Egitto 1957) Burak dalle mille e una notte, 2003 Tecnica mista su tela libera, cm. 300 [..]
N. 381

COLLAGE DI FILIPPO DE SAMBUY

FILIPPO DE SAMBUY (Roma 1956) Annunzio, 1993 Tecnica mista su vetro e collage su carta, cm. 89 x 68 Firma [..]
N. 382

DIPINTO DI ANDREA BOLDRINI

N. 383

ORGANIC BEAUTY DI MARC KOSTABI

MARC KOSTABI (Los Angeles 1960) Organic beauty, 2005 Acrilico su tela, cm. 60 x 45 Firma e data in [..]
N. 384

DIPINTO DI LUIGI MAGNANI

LUIGI MAGNANI (Reggio Emilia 1906 - Mamiano 1984) Composizione rotatoria, 1978 Acrilico su tela, cm. [..]
N. 385

ACRILICO MAPPA COSMICA DI TOMMASO LISANTI

N. 386

DITTICO DI GINO GORZA

GINO GORZA (Bassano del Grappa 1923) Senza titolo, 1973 Dittico a tempera su tavolette di bachelite, [..]
N. 387

PASTELLI FIGURE DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 -1988) Due figure, 1983 Pastelli su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma e data in [..]
151 - 180  di 227 LOTTI