ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

225 - 2
N.225 - II

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 20 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 227 LOTTI
358

SCULTURA DI FEDERICO MELIS

FEDERICO MELIS (Bosa 1891 - Urbania 1969) Lucertolone primordiale, anni '40 Scultura in ceramica a smalto [..]
N. 358

SCULTURA DI FEDERICO MELIS

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
359

BRONZO LA POESIA DI ERMENEGILDO LUPPI

ERMENEGILDO LUPPI (Modena 1877 - Roma 1937) La Poesia, 1900 circa Bronzo a patina verde, cm. 75 x 31 [..]
N. 359

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
360

DIVANETTO IN BAMBÙ, ANNI '40

DIVANETTO IN BAMBĂ™, ANNI '40 di gusto cinesizzante, con schienale a cuspide traforato a tre ovali. Gambe con [..]
N. 360

DIVANETTO IN BAMBÙ, ANNI '40

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
361

COPPIA DI BICCHIERI IN VETRO, BOEMIA

COPPIA DI BICCHIERI IN VETRO, BOEMIA INIZI XX SECOLO a fondo color giallo, dipinti a fiori. Misure cm. 15 [..]
N. 361

Base d'asta
€ 30
362

BRONZO ICARO ANNI '20

SCULTORE ITALIANO, ANNI '20 Icaro Scultura in bronzo patinato, cm. 57 x 55 x 47 Non firmato PROVENIENZA [..]
N. 362

BRONZO ICARO ANNI '20

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
363

SCULTURA DI ALIGI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) Donna calabra Scultura in bronzo, cm. 30 x 29 x 19 Firma [..]
N. 363

SCULTURA DI ALIGI SASSU

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
364

TECNICA MISTA NAPOLI DI ELICA BALLA

ELICA BALLA (Roma 1914 - 1995) Monte nuovo, Napoli 1969 Tecnica mista su cartoncino, cm. 17 x 12 Firma [..]
N. 364

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 180
365

TECNICA MISTA DI ALFONSO GATTO

ALFONSO GATTO (Salerno 1909 - Orbetello 1976) Le rondini, 1942 Tecnica mista su cartoncino, cm. 20 x [..]
N. 365

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
366

DIPINTO VILLA UMBERTO DI POMPEO FABRI

POMPEO FABRI (Roma 1874 - 1959) Villa Umberto, 1922 Olio su cartoncino, cm. 14 x 22 Data e titolo in [..]
N. 366

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
367

DISEGNO DI POMPEO FABRI

POMPEO FABRI (Roma 1874 - 1959) Casolare Pastelli su carta, cm. 19 x 30 Non firmato Autentica [..]
N. 367

DISEGNO DI POMPEO FABRI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
368

DIPINTO DI COSTANZA MENNYEY CAPOGROSSI

COSTANZA MENNYEY CAPOGROSSI (Torino 1920 - Roma 1970) La lettera Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma in [..]
N. 368

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
370

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

N. 370

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
371

DIPINTO DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Fontana dei quattro fiumi, 1967 Olio su tela, cm. 70 x 30 Firma [..]
N. 371

DIPINTO DI ACHILLE SDRUSCIA

372

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURUGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Fondo marino con conchiglie Acquarello e inchiostro su carta, [..]
N. 372

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
373

DIPINTO NAPOLI DI CARLO CAROLI

CARLO CAROLI (Napoli 1920 - Anzio 2008) Lungomare a Napoli, 1949 Olio su tela, cm. 40 x 57 Firma in [..]
N. 373

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
375

DIPINTO MASCHERA ANNI '60

PITTORE ITALIANO, ANNI '60 Maschera, 1969 Olio su tavoletta, cm. 22,5 x 20 Firma e data in basso a destra [..]
N. 375

DIPINTO MASCHERA ANNI '60

376

DIPINTO DI MACEO CASADEI

MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) Il battaglione di San Marco e Marsa El Brega, 1942 Olio su tavola, [..]
N. 376

DIPINTO DI MACEO CASADEI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
377

TECNICA MISTA CRISTO DI ACHILLE FUNI

ACHILLE FUNI (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) Agonia di Cristo, 1962 circa Tecnica mista su cartone, [..]
N. 377

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
378

SERIGRAFIA DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Senza titolo Serigrafia a colori su legno, ex. 9/150 Misure cm. [..]
N. 378

SERIGRAFIA DI MARIO CEROLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
379

DIPINTO DI BERNARDO MILITE

BERNARDO MILITE (Italia XX secolo) Senza titolo, anni '70 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso [..]
N. 379

DIPINTO DI BERNARDO MILITE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
380

TEECNICA MISTA 'BURAK' DI FATHI HASSAN

FATHI HASSAN (Egitto 1957) Burak dalle mille e una notte, 2003 Tecnica mista su tela libera, cm. 300 [..]
N. 380

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
381

COLLAGE DI FILIPPO DE SAMBUY

FILIPPO DE SAMBUY (Roma 1956) Annunzio, 1993 Tecnica mista su vetro e collage su carta, cm. 89 x 68 Firma [..]
N. 381

COLLAGE DI FILIPPO DE SAMBUY

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
382

DIPINTO DI ANDREA BOLDRINI

N. 382

DIPINTO DI ANDREA BOLDRINI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
383

ORGANIC BEAUTY DI MARC KOSTABI

MARC KOSTABI (Los Angeles 1960) Organic beauty, 2005 Acrilico su tela, cm. 60 x 45 Firma e data in [..]
N. 383

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
384

DIPINTO DI LUIGI MAGNANI

LUIGI MAGNANI (Reggio Emilia 1906 - Mamiano 1984) Composizione rotatoria, 1978 Acrilico su tela, cm. [..]
N. 384

DIPINTO DI LUIGI MAGNANI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
385

ACRILICO MAPPA COSMICA DI TOMMASO LISANTI

N. 385

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
386

DITTICO DI GINO GORZA

GINO GORZA (Bassano del Grappa 1923) Senza titolo, 1973 Dittico a tempera su tavolette di bachelite, [..]
N. 386

DITTICO DI GINO GORZA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
151 - 180  di 227 LOTTI