ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

225 - 2
N.225 - II

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 20 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

211 - 227  di 227 LOTTI
419

ACQUATINTA DI MARTIN BRADLEY

N. 419

ACQUATINTA DI MARTIN BRADLEY

421

DIPINTO DI SERGIO DONNINI

SERGIO DONNINI (Firenze 1920 - Roma 2006) Senza titolo, 1952 Olio su tela, cm. 56 x 77 Firma e data [..]
N. 421

DIPINTO DI SERGIO DONNINI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
422

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Quattro ritratti Litografia, ex. p.d.a. Misure del foglio, cm. [..]
N. 422

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

423

ACQUARELLO DI RALPH ROSENBORG

RALPH ROSENBORG (Brooklyn 1913- Portland 1992) American Landscape, 1970 Acquarello su carta Arches, cm. [..]
N. 423

ACQUARELLO DI RALPH ROSENBORG

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
424

TECNICA MISTA COMPOSIZIONE ASTRATTA

N. 424

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
425

ACQUARELLO DI RALPH ROSENBORG

RALPH ROSENBORG (Brooklyn 1913- Portland 1992) Landscape in Orange and Blues, 1969 Acquarello su carta, [..]
N. 425

ACQUARELLO DI RALPH ROSENBORG

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
426

TECNICA MISTA DI GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS

GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS (Roma 1954) Senza titolo, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 170 x 155 Firma [..]
N. 426

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
427

N. 427

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
428

DIPINTO NATURA MORTA DI GIANNI TESTA

GIANNI TESTA (Roma 1936) Composizione con frutti e fiori Olio su tela, cm. 98 x 73 Firma in basso a [..]
N. 428

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
431

CERAMICA GHEPARDO DI GUIDO CACCIAPUOTI

GUIDO CACCIAPUOTI (Napoli 1892 - Milano 1953) Ghepardo, anni '30/'40 Scultura in ceramica formata a [..]
N. 431

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
432

VASOIN VETRO OPALINO, VENINI

VASOIN VETRO OPALINO, VENINI DATATO 2012 a fondo color blu , con basetta in vetro nero. Firma e data sotto [..]
N. 432

VASOIN VETRO OPALINO, VENINI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
433

TESTA IN VETRO BLU

N. 433

TESTA IN VETRO BLU

434

MANIFESTO PUBBLICITARIO DELLA LAMBRETTA, ANNI '70

MANIFESTO PUBBLICITARIO DELLA LAMBRETTA, FINE ANNI '70 in carta applicata su tela. Designer Bucher Cromieres. [..]
N. 434

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
211 - 227  di 227 LOTTI