LUGLIO 2020 - II

206 - 2
N.206 - II

LUGLIO 2020

mer 8 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 146 LOTTI
377

VASO IN MARMO PORTASANTA

N. 377

VASO IN MARMO PORTASANTA

Base d'asta
€ 200
359

VASETTO APULO, V-III SECOLO A.C.

VASETTO APULO, V-III SECOLO A.C. in argilla rosata. Corpo globulare, breve collo cilindrico, orlo ingrossato [..]
N. 359

362

UNGUENTARIO, IV-I SECOLO A.C.

UNGUENTARIO, IV-I SECOLO A.C. in argilla rosata. Corpo piriforme, lungo collo cilindrico, orlo ingrossato pendulo, [..]
N. 362

UNGUENTARIO, IV-I SECOLO A.C.

313

UNGUENTARIO IN VETRO, I-III SECOLO A.C.

UNGUENTARIO IN VETRO, I-III SECOLO A.C. vetro bianco lattimo. Corpo cilindrico rudentato, collo distinto e modanato, [..]
N. 313

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
316

UNGUENTARIO IN VETRO, I-III SECOLO A.C. vetro celeste. Corpo piriforme, lungo collo cilindrico, orlo svasato [..]
N. 316

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
297

UNGUENTARIO FUSIFORME CAMPANO, IV-III SECOLO A.C.

UNGUENTARIO FUSIFORME CAMPANO, IV-III SECOLO A.C. in argilla beige. Corpo ovoide, fortemente rastremato alla [..]
N. 297

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
337

UNGUENTARIO, EPOCA ROMANA, I-IV SECOLO

UNGUENTARIO, EPOCA ROMANA, I-IV SECOLO in vetro verde iridescente. Forme piriforme, lungo collo cilindrico. [..]
N. 337

263

UNGUENTARIO, EPOCA ROMANA, III-I SECOLO A.C.

UNGUENTARIO, EPOCA ROMANA, III-I SECOLO A.C. in argilla beige, ingobbio beige. Corpo globulare, collo cilindrico, [..]
N. 263

262

UNGUENTARIO, EPOCA ROMANA, III-I SECOLO A.C. in argilla beige, ingobbio beige. Corpo fusiforme, orlo ingrossato [..]
N. 262

236

UNA CORNIOLA E UNA PERLA IN PASTA VITREA, EPOCA ROMANA

UNA CORNIOLA E UNA PERLA IN PASTA VITREA, EPOCA ROMANA, I-III SECOLO corniola a profilo circolare, con intaglio [..]
N. 236

306

TRE VASI DI STILE ETRUSCO, XX SECOLO

TRE VASI IN TERRACOTTA, STILE ETRUSCO, XX SECOLO con decori a figurazioni tipiche e decorazioni accessorie. [..]
N. 306

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
371

TRE MORTAI IN BRONZO

TRE MORTAI IN BRONZO, XVIII-XIX SECOLO con pestelli ed anse geometriche. Misura massima cm. 15 x 14,5. Difetti [..]
N. 371

TRE MORTAI IN BRONZO

293

TESTINA VOTIVA, VI SECOLO A.C.

TESTINA VOTIVA, VI SECOLO A.C. in impasto depurato, ingobbio rosato, forma cava. Volto femminile ovale dai tratti [..]
N. 293

270

TESTINA VOTIVA, VI SECOLO A.C. in impasto depurato, ingobbio rosato, forma cava. Volto femminile ovale, dai [..]
N. 270

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
275

TESTINA VOTIVA, IV -III SECOLO A.C.

TESTINA VOTIVA, IV -III SECOLO A.C. in impasto depurato, ingobbio rosato. Volto di fanciullo con folta chioma [..]
N. 275

255

TESTINA ARCAICA ETRUSCA, VI SECOLO A.C.

TESTINA ARCAICA ETRUSCA, VI SECOLO A.C. in argilla rosata. Volto femminile velato. Dettagli dipinti a vernice [..]
N. 255

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
325

TESTA IN MARMO SEICENTESCA

TESTA DA PARETE, XVI-XVII SECOLO in marmo bianco statuario, raffigurante volto femminile. Misure cm. 22 x [..]
N. 325

TESTA IN MARMO SEICENTESCA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
279

TESTA FEMMINILE STILE ETRUSCO XX SECOLO

TESTA FEMMINILE IN MATERIALE COMPOSITO, STILE ETRUSCO XX SECOLO di scultura tipica. Misure cm. 29 x 16 x [..]
N. 279

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
301

TESTA DI DIVINITÁ DI STILE ETRUSCO XX SECOLO

TESTA IN MATERIALE COMPOSITO, STILE ETRUSCO, XX SECOLO a bolo rosso e grigio, raffigurante divinità  con capigliatura [..]
N. 301

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
268

TESTA DIADEMATA VOTIVA, VI SECOLO A.C.

TESTA DIADEMATA VOTIVA, VI SECOLO A.C. in calcarenite. Volto femminile, occhi globulari, naso dritto, piccola [..]
N. 268

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
351

TAZZA DAUNIA SUBGEOMETRICA, VII-IV SECOLO A.C.

TAZZA MONOANSATA DAUNIA SUBGEOMETRICA, VII-IV SECOLO A.C. in argilla beige chiaro, ingobbio beige. Corpo cilindrico, [..]
N. 351

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
285

SPECCHIO IN BRONZO, XX SECOLO

SPECCHIO IN BRONZO, XX SECOLO Specchio a disco recante decorazione incisa con scena di battaglia fra tre guerrieri [..]
N. 285

SPECCHIO IN BRONZO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
266

SKYPHOS, XX SECOLO

SKYPHOS, XX SECOLO in argilla arancio a figure nere. Vernice nera, suddipinture in bianco e paonazzo. Piccolo [..]
N. 266

SKYPHOS, XX SECOLO

Base d'asta
€ 250
298

SKYPHOS ETRUSCO, IV SECOLO A.C.

SKYPHOS ETRUSCO, IV SECOLO A.C. In argilla rosata. Corpo tronco-ovoidale con orlo a risega rientrante, piede [..]
N. 298

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
274

SKYPHOS ATTICO DEL TIPO AD OCCHIONI, VI SECOLO A.C.

SKYPHOS ATTICO DEL TIPO AD OCCHIONI, VI SECOLO A.C. in argilla rosata. Corpo troncoconico, collo distinto con [..]
N. 274

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
348

SCULTURA IN TERRACOTTA NEOCLASSICA

SCULTURA IN TERRACOTTA, PERIODO NEOCLASSICO a smalto bianco e caolino, raffigurante due donne in conversazione [..]
N. 348

246

PUNTA DI LANCIA MINIATURISTICA IN BRONZO

PUNTA DI LANCIA MINIATURISTICA IN BRONZO Misura cm. 4. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza archeologica [..]
N. 246

324

PICCOLO CAPITELLO IN MARMO BIANCO

PICCOLO CAPITELLO IN MARMO BIANCO, XVI SECOLO di bella scultura. Misure cm. 17 x 17 x 17.
N. 324

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
302

PICCOLA TESTA, STILE ETRUSCO XX SECOLO

PICCOLA TESTA, STILE ETRUSCO XX SECOLO in terracotta, raffigurante Athena. Basetta in marmo. Misure cm. 10 [..]
N. 302

319

PICCOLA ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO

PICCOLA ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVI SECOLO a vasca circolare, scolpita a piccolo volto al fronte. Montata [..]
N. 319

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 146 LOTTI