206 - II
Asta N.206 - II

LUGLIO 2020

mer 8 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

121 - 146  di 146 LOTTI
N. 354

PIATTELLO SU PIEDE ETRUSCO, III SECOLO A.C.

PIATTELLO SU PIEDE ETRUSCO, III SECOLO A.C. in argilla rosata, ingobbio beige. Carena a disco, orlo liscio, [..]
N. 355

CONCHIGLIA FOSSILE

CONCHIGLIA FOSSILE Misure cm. 13 x 10,5. Il lotto segnalato presso la Soprintendenza archeologica belle [..]
N. 356

PANGOLINO IMBALSAMATO

RARO PANGOLINO IMBALSAMATO, ESECUZIONE INGLESE DEL PERIODO VITTORIANO 1840 ca. Completo di basetta lignea rettangolare. [..]
N. 357

CORALLO BIANCO FOSSILE

CESPUGLIO DI CORALLO BIANCO, EPOCA NON DEFINIBILE in stato fossile. Misure cm. 12 x 40 x 30. Mancanze. [..]
N. 358

BROCCHETTA MINIATURISTICA, IV-II SECOLO A.C.

BROCCHETTA MINIATURISTICA, IV-II SECOLO A.C. in terracotta. Corpo globulare, orlo ingrossato estroflesso, fondo [..]
N. 359

VASETTO APULO, V-III SECOLO A.C.

VASETTO APULO, V-III SECOLO A.C. in argilla rosata. Corpo globulare, breve collo cilindrico, orlo ingrossato [..]
N. 360

LUCERNA APERTA, III-I SECOLO A.C.

LUCERNA APERTA, III-I SECOLO A.C. in argilla beige chiaro, ingobbio beige. Carena aperta a doppio beccuccio, [..]
N. 361

COPPA ETRUSCA, IV-II SECOLO A.C.

COPPA ETRUSCA, IV-II SECOLO A.C. in argilla rosata. Profonda carena biconica, orlo liscio, piede ad anello. [..]
N. 362

UNGUENTARIO, IV-I SECOLO A.C.

UNGUENTARIO, IV-I SECOLO A.C. in argilla rosata. Corpo piriforme, lungo collo cilindrico, orlo ingrossato pendulo, [..]
N. 363

COPPIA DI FIASCHE ITALIA MERIDIONALE

COPPIA DI FIASCHE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE INIZI XX SECOLO non smaltate, con anse a nastro e tortiglione. [..]
N. 364

COPPA ETRUSCA, VI SECOLO A.C.

COPPA ETRUSCA, VI SECOLO A.C. in impasto buccheroide. Carena troncoconica, alto orlo liscio rientrante, piede [..]
N. 365

COPPETTA, VI-IV SECOLO A.C.

COPPETTA, VI-IV SECOLO A.C. in argilla semidepurata. Carena bassa e liscia. Misure cm. 2,5 x 8,5. Il [..]
N. 366

OLLA SU ALTO PIEDE ETRUSCA, VII-IV SECOLO A.C.

OLLA SU ALTO PIEDE ETRUSCA, VII-IV SECOLO A.C. in argilla rosata, ingobbio rosso. Corpo biconico, ampio collo [..]
N. 367

ALABASTRON ETRUSCO-CORINZIO, VI SECOLO A.C.

ALABASTRON ETRUSCO-CORINZIO, VI SECOLO A.C. in argilla beige. Corpo piriforme, breve collo rastremato, piccolo [..]
N. 368

KANTHAROS, XX SECOLO

KANTHAROS, XX SECOLO in bucchero. Corpo troncoconico, piede modanato a rocchetto, anse a nastro ingrossato sormontanti. [..]
N. 369

BROCCA MONOANSATA, PERIODO ROMANO, I-IV SECOLO

BROCCA MONOANSATA, PERIODO ROMANO, I-IV SECOLO in terracotta acroma. Corpo oblungo, orlo liscio estroflesso, [..]
N. 370

MORTAIO IN BRONZO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO con anse a rocchetti. Misure mortaio, cm. 13 x 14.
N. 371

TRE MORTAI IN BRONZO

TRE MORTAI IN BRONZO, XVIII-XIX SECOLO con pestelli ed anse geometriche. Misura massima cm. 15 x 14,5. Difetti [..]
N. 372

COFANETTO AD ARTE POVERA

COFANETTO AD ARTE POVERA, XVIII SECOLO interamente decorato a motivi floreali e paesaggio su fondo oro. Cassa [..]
N. 373

BASETTA IN LEGNO DORATO

BASETTA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con piede laccato a finto marmo. Misure cm. 18 x 25 x 24.
N. 374

COFANETTO DI STILE GOTICO

COFANETTO IN LEGNO E STUCCO DIPINTO, STILE GOTICO, XIX SECOLO a figurazioni bibliche in policromia a rilievo. [..]
N. 375

GRANDE MORTAIO CON PESTELLO

GRANDE MORTAIO CON PESTELLO, XVIII SECOLO a corpo liscio con anse geometriche. Misure mortaio, cm. 16 x 20 [..]
N. 376

COPPA APULA, IV-II SECOLO A.C.

COPPA APULA, IV-II SECOLO A.C. in terracotta acroma. Carena semisferica, orlo ingrossato rientrante, piccolo [..]
N. 377

VASO IN MARMO PORTASANTA

N. 378

PIATTELLO MINIATURISTICO, IV-II SECOLO A.C.

PIATTELLO MINIATURISTICO, IV-II SECOLO A.C. in terracotta a bassa carena, piede a fondo piatto. Misure cm. [..]
N. 379

DUE MORTAI IN MARMO, XVI-XVII SECOLO

DUE MORTAI IN MARMO, XVI-XVII SECOLO con bordo lobato. Misure cm. 14 x 26 e cm. 10 x 18.
121 - 146  di 146 LOTTI