206 - II
Asta N.206 - II

LUGLIO 2020

mer 8 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

31 - 47  di 47 LOTTI
N. 333

FRAMMENTO FITTILE, EPOCA ROMANA

FRAMMENTO FITTILE, EPOCA ROMANA ad impasto depurato. Frammento di profilo architettonico. Misure cm. 11 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 335

OLPE ETRUSCA, VII-VI SECOLO A.C.

OLPE ETRUSCA, VII-VI SECOLO A.C. in bucchero. Corpo piriforme, collo troncoconico con ampio orlo svasato e collare [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 338

KOTYLE, V-IV SECOLO A.C.

KOTYLE, V-IV SECOLO A.C. in argilla rosata. Corpo globulare con spalla distinta e orlo verticale liscio, anse [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 343

FRAMMENTO DI TESTA VOTIVA, IV-II SECOLO A.C.

FRAMMENTO FITTILE DI TESTA VOTIVA, IV-II SECOLO A.C. in argilla rosata, forma cava. Frammento di volto maschile, [..]
Dettaglio Lotto
N. 347

LUCERNA, XX SECOLO

LUCERNA, XX SECOLO in argilla a vernice nera. Serbatoio oblungo e scanalato a terminazione monolicne in stile [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 350

LUCERNA ALTO-MEDIEVALE, VI-VIII SECOLO

LUCERNA ALTO-MEDIEVALE, VI-VIII SECOLO in terracotta invetriata verde. Infundibolo circolare con lungo becco [..]
Stima
€ 70 / 100
Dettaglio Lotto
N. 355

CONCHIGLIA FOSSILE

CONCHIGLIA FOSSILE Misure cm. 13 x 10,5. Il lotto segnalato presso la Soprintendenza archeologica belle [..]
Dettaglio Lotto
N. 357

CORALLO BIANCO FOSSILE

CESPUGLIO DI CORALLO BIANCO, EPOCA NON DEFINIBILE in stato fossile. Misure cm. 12 x 40 x 30. Mancanze. [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 359

VASETTO APULO, V-III SECOLO A.C.

VASETTO APULO, V-III SECOLO A.C. in argilla rosata. Corpo globulare, breve collo cilindrico, orlo ingrossato [..]
Dettaglio Lotto
N. 364

COPPA ETRUSCA, VI SECOLO A.C.

COPPA ETRUSCA, VI SECOLO A.C. in impasto buccheroide. Carena troncoconica, alto orlo liscio rientrante, piede [..]
Dettaglio Lotto
N. 365

COPPETTA, VI-IV SECOLO A.C.

COPPETTA, VI-IV SECOLO A.C. in argilla semidepurata. Carena bassa e liscia. Misure cm. 2,5 x 8,5. Il [..]
Stima
€ 50 / 100
Dettaglio Lotto
N. 367

ALABASTRON ETRUSCO-CORINZIO, VI SECOLO A.C.

ALABASTRON ETRUSCO-CORINZIO, VI SECOLO A.C. in argilla beige. Corpo piriforme, breve collo rastremato, piccolo [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 368

KANTHAROS, XX SECOLO

KANTHAROS, XX SECOLO in bucchero. Corpo troncoconico, piede modanato a rocchetto, anse a nastro ingrossato sormontanti. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 371

TRE MORTAI IN BRONZO

TRE MORTAI IN BRONZO, XVIII-XIX SECOLO con pestelli ed anse geometriche. Misura massima cm. 15 x 14,5. Difetti [..]
Dettaglio Lotto
N. 375

GRANDE MORTAIO CON PESTELLO

GRANDE MORTAIO CON PESTELLO, XVIII SECOLO a corpo liscio con anse geometriche. Misure mortaio, cm. 16 x 20 [..]
N. 377

VASO IN MARMO PORTASANTA

VASO IN MARMO PORTASANTA, XX SECOLO con corpo a balaustro e bocca a disco. Misure cm. 34 x 19.
N. 378

PIATTELLO MINIATURISTICO, IV-II SECOLO A.C.

PIATTELLO MINIATURISTICO, IV-II SECOLO A.C. in terracotta a bassa carena, piede a fondo piatto. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
31 - 47  di 47 LOTTI