ASTA T43 A TEMPO DI VINTAGE E ACCESSORI DI MODA, GIOIELLERIA

2043
Asta a tempo
N.2043

sab 10 - mar 20 Dicembre 2022
Vestiti, accessori di moda, gioielleria, bigiotteria d’epoca
da lunedì 12 dicembre 2022
Termine asta 20 dicembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 195 LOTTI
195

SCULTURA DI ANGELO ALATO IN PANNO TESSUTO

SCULTURA DI ANGELO ALATO figura femminile con abito in tessuto con applicazione di fiori. Misure cm. 40 x [..]
N. 195

Base d'asta
€ 10
194

PORTAPILLOLE IN ARGENTO E SMALTO

PORTAPILLOLE in argento a sagoma ovale decorato con smalto blu cabochon. Misure cm. 5 x 4, peso complessivo gr. [..]
N. 194

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
193

COLLIER CHRISTIAN DIOR, ANN '80

COLLIER CHRISTIAN DIOR, ANNI '80 a catena in metallo dorato con decorazione a strass. Lunghezza cm. 38,5.
N. 193

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
192

COLLANA CON CIONDOLO, ANNI '80

COLLANA ANNI '80 con catena in metallo dorato e ciondolo a sagoma di coccodrillo decorato da elementi circolari [..]
N. 192

Base d'asta
€ 5
191

COLLANA CON CIONDOLO

BELLA COLLANA con catena a più fili, ripartita da elementi geometrici in metallo dorato con ciondolo a forma [..]
N. 191

COLLANA CON CIONDOLO

Base d'asta
€ 10
190

SPILLA IN ARGENTO DORATO, LOUIS GOLDSTEIN 1946

SPILLA IN ARGENTO DORATO, LOUIS GOLDSTEIN 1946 a figura di arabo con scimitarra. Firmata. Misure cm. 5 [..]
N. 190

Base d'asta
€ 5
189

COLLANA CON CIONDOLO IN OSSO

COLLANA a un filo in metallo dorato con ciondolo in osso a sagoma di personaggio stilizzato. Lunghezza cm. [..]
N. 189

COLLANA CON CIONDOLO IN OSSO

Base d'asta
€ 10
188

OROLOGIO ANTHONY ARGENTO LADY

OROLOGIO ANTHONY ARGENTO LADY con cassa e bracciale in argento, quadrante blu con numeri romani agli indici. Movimento [..]
N. 188

OROLOGIO ANTHONY ARGENTO LADY

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
187

COLLANA RIGIDA CON CIONDOLO

COLLANA in metallo argentato a filo rigido con ciondolo a sagoma geometrica. Diametro cm. 12.
N. 187

COLLANA RIGIDA CON CIONDOLO

Base d'asta
€ 5
186

FERMASOLDI TIFFANY & CO.

FERMASOLDI TIFFANY & Co. Con disegno di Elsa Peretti in argento. Punzone sterling firmato. Misure cm. 4 x [..]
N. 186

FERMASOLDI TIFFANY & CO.

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
185

BRACCIALE IN ARGENTO

BRACCIALE interamente in argento a maglia snodata. Chiusura a scomparsa. Lunghezza cm. 19, peso gr. 51,00.
N. 185

BRACCIALE IN ARGENTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
184

BRACCIALETTO TIFFANY & CO.

BRACCIALETTO TIFFANY & Co. in argento con piccole sfere. Ciondolo mancante. Lunghezza cm. 16. Scatola [..]
N. 184

BRACCIALETTO TIFFANY & CO.

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
183

BRACCIALE RIGIDO TIFFANY & CO.

BRACCIALE RIGIDO TIFFANY & Co. a fascia in metallo a bagno d'oro 750. Larghezza cm. 6. Cofanetto origina [..]
N. 183

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
182

SPILLA SUBLIMAGE CHANEL

SPILLA SUBLIMAGE CHANEL in metallo dorato a sagoma di grande fiore. Diametro cm. 7.
N. 182

SPILLA SUBLIMAGE CHANEL

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
181

BRACCIALE RIGIDO PIANEGONDA

BRACCIALE RIGIDO PIANEGONDA a fascia in argento ripartito da pietre dure ovali. Diametro cm. 7.
N. 181

BRACCIALE RIGIDO PIANEGONDA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
180

SPILLA ANNI '40

SPILLA ANNI '40 in metallo dorato a sagoma di racemo fiorito. Misure cm. 8,5 x 6.
N. 180

SPILLA ANNI '40

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
179

SPILLA CON ZIRCONI

SPILLA in metallo argentato a sagoma ovale con spola centrale di pietra dura fucsia e contorno con zirconi anch'essi [..]
N. 179

SPILLA CON ZIRCONI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
178

PENDENTE GUCCI

PENDENTE GUCCI in argento titolo 925/1000, a sagoma circolare. Brand Gucci inciso. Diametro cm. 4, peso gr. 23 [..]
N. 178

PENDENTE GUCCI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
177

ANELLO PIANEGONDA

ANELLO PIANEGONDA in argento a fascia con superficie liscia e martellata. Peso gr.11
N. 177

ANELLO PIANEGONDA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
176

ANELLO TIFFANY & CO.

ANELLO TIFFANY & Co. a fascia in argento decorato da numeri romani. Collezione Atlas. Sacchetto originale [..]
N. 176

ANELLO TIFFANY & CO.

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
175

GEMELLI DA POLSO CON PIETRA VERDE

GEMELLI DA POLSO, ANNI '60 in oro giallo 9 kt., a sagoma rettangolare decorati con pietra dura verde. Misure cm. [..]
N. 175

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 220
174

COLLANA IN AMBRA

COLLANA a un filo di ambra a taglio irregolare a diradare. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 33.
N. 174

COLLANA IN AMBRA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
173

TRE FOTOGRAFIE DI MODA, GIIULIANO DI SOMMERVILLE ANNI '60

TRE FOTOGRAFIE DI MODA, GIIULIANO DI SOMMERVILLE ANNI '60 stampate su cartoncino. S.W. STUDIO, 350 Park South, [..]
N. 173

Base d'asta
€ 10
172

SETTE FOTOGRAFIE DI MODA, GIIULIANO DI SOMMERVILLE ANNI '60

SETTE FOTOGRAFIE DI MODA GIIULIANO DI SOMMERVILLE, ANNI '60 stampate su cartoncino. Timbro di Giuliano di [..]
N. 172

Base d'asta
€ 10
171

STOLA RADÀ, ANNI '80

STOLA RADÀ, ANNI '80 in velluto verde e interno in raso giallo, con ricamo a motivo di cuore con perline sfaccettate. [..]
N. 171

STOLA RADÀ, ANNI '80

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 100
170

GRANDE BOTTIGLIA EAU DE COT PARIS, ANNI '40

GRANDE BOTTIGLIA EAU DE COT PARIS, ANNI '40 in vetro sigillata Baccarat e Lalique. Misure cm. 24 x 12.
N. 170

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
169

SETTE FOTOGRAFIE DI MODA, GIIULIANO DI SOMMERVILLE, ANNI '60

SETTE FOTOGRAFIE DI MODA GIIULIANO DI SOMMERVILLE, ANNI '60 stampate su cartoncino. S.W. STUDIO, 350 Park [..]
N. 169

Base d'asta
€ 10
168

UNDICI FOTOGRAFIE DI MODA, GIULIANO DI SOMMERVILLE

UNDICI FOTOGRAFIE DI MODA, GIIULIANO DI SOMMERVILLE ANNI '60 stampate su cartoncino. S.W. STUDIO, 350 Park [..]
N. 168

Base d'asta
€ 10
167

CAPPELLIERA IN PELLE

CAPPELLIERA IN PELLE, INIZIO XX SECOLO a sagoma circolare con bordo borchiato e finiture in metallo. Misure [..]
N. 167

CAPPELLIERA IN PELLE

Base d'asta
€ 5
166

PENNA STILOGRAFICA SAINT LAURENT COLLECTION

PENNA STILOGRAFICA SAINT LAURENT COLLECTION in metallo dorato. Lunghezza cm. 13,6. Confezione originale [..]
N. 166

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
1 - 30  di 195 LOTTI