ASTA T27 A TEMPO ARCHEOLOGIA E CERAMICHE

2027
Asta a tempo
N.2027

sab 26 Febbraio - mar 8 Marzo 2022
ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO
Ceramiche, bronzi e ceramiche di stile archeologico
dal VIII secolo A.C. al XX secolo
da lunedì 28 febbraio 2022
Termine asta 8 marzo 2022 ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 139 LOTTI
112

ANELLI IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C.

N. 112

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
49

ANFORA A FIGURE NERE, XIX SECOLO

ANFORA A FIGURE NERE, XIX SECOLO in terracotta, con scena di vendemmia e satiri. Integra. h. cm. 28.
N. 49

Base d'asta
€ 10
53

ANFORA A VERNICE NERA, XIX SECOLO

ANFORA A VERNICE NERA, XIX SECOLO in terracotta con decorazione a figure nere, con figura seduta a sinistra [..]
N. 53

Base d'asta
€ 10
54

ANFORA A VERNICE NERA, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere con satiro e menadi. [..]
N. 54

Base d'asta
€ 10
55

ANFORA A VERNICE NERA, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere con arciere in [..]
N. 55

Base d'asta
€ 10
51

ANFORA A VERNICE ROSSA, XIX SECOLO

ANFORA A VERNICE ROSSA, XIX SECOLO in terracotta con decorazione a vernice nera con guerriero a destra e sinistra. [..]
N. 51

Base d'asta
€ 10
111

ANFORA E OINOCHOE A VERNICE NERA, XIX SECOLO

ANFORA E OINOCHOE A VERNICE NERA, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere con [..]
N. 111

Base d'asta
€ 20
23

ANFORETTA IN TERRACOTTA, IV-III SECOLO A.C.

ANFORETTA IN TERRACOTTA, IV-III SECOLO A.C. con orlo estroflesso, corpo globulare con piccole lobature. Piede [..]
N. 23

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
103

ANSA DI VASO IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C.

ANSA DI VASO IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C. con una estremità curvata ospitante un orlo e l’altra estremità desinente [..]
N. 103

Base d'asta
€ 30
113

ANSA IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C.

N. 113

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
57

ARMILLA IN BRONZO, VI SECOLO A.C.

ARMILLA IN BRONZO, VI SECOLO A.C. a verga, appiattita. Bronzo fuso e laminato in bella patina verde. Cultura [..]
N. 57

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
97

ATTINGITOIO IN TERRACOTTA, VII SECOLO A.C.

N. 97

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
65

BACILE IN BRONZO, VI-V SECOLO A.C.

BACILE IN BRONZO, VI-V SECOLO A.C. con vasca troncoconica, fondo piatto. Bronzo fuso e laminato. Cultura etrusca. [..]
N. 65

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
19

BRACCIALE E PICCOLO FRAMMENTO, VIII-VII SECOLO A.C. in bronzo fuso a patina verde. Misure cm. 6 x 9. Il [..]
N. 19

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
40

BROCCA IN BUCCHERO, VIII-VII SECOLO A.C.

BROCCA IN BUCCHERO, VIII-VII SECOLO A.C. con alto labbro estroflesso, corpo ovoide su piede ad anello. Ansa [..]
N. 40

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
121

N. 121

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
119

BROCCHETTA MINIATURISTICA ANSATA, VIII-VII SECOLO A.C.

BROCCHETTA MINIATURISTICA ANSATA, VIII-VII SECOLO A.C. in terracotta, con orlo estroflesso, corpo ovoide, ansa [..]
N. 119

Base d'asta
€ 30
41

BUSTO FEMMINILE IN MARMO, I-II SECOLO A.C.

BUSTO FEMMINILE, I-II SECOLO A.C. in marmo bianco. Frammento di figura femminile stante, con il braccio destro [..]
N. 41

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
18

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C.

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C. tipo Rasmussen 1979. Alto labbro impostato sulla vasca mediante risiega, [..]
N. 18

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
28

N. 28

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
56

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C. con vasca troncoconica su piede a tromba. Bucchero lucidato a stecca lavorato [..]
N. 56

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
61

N. 61

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
62

N. 62

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
68

N. 68

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
76

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C. a vasca troncoconica su piede a tromba. Bucchero lucidato a stecca al tornio. [..]
N. 76

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
98

N. 98

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
122

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C. Con vasca troncoconica su alto piede a tromba. Bucchero lucidato a stecca [..]
N. 122

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
85

CERAMICA MINIATURISTICA, IV-III SECOLO A.C.

CERAMICA MINIATURISTICA, IV-III SECOLO A.C. in argilla camoscio. Misure cm. 1 x 3,5. Il lotto è segnalato [..]
N. 85

Base d'asta
€ 10
92

CERAMICA MINIATURISTICA, VI SECOLO A.C.

CERAMICA MINIATURISTICA, VI SECOLO A.C. in terracotta. Misure cm. 6 x 3. Il lotto è segnalato presso [..]
N. 92

Base d'asta
€ 5
22

CINQUE LEKITHOS A VERNICE NERA, XIX SECOLO

CINQUE LEKYTHOS A VERNICE NERA, XIX SECOLO in terracotta con decorazioni a figure nere. Integri. h. cm. 18 [..]
N. 22

Base d'asta
€ 10
1 - 30  di 139 LOTTI