ASTA T26 A TEMPO OROLOGI DA TAVOLO E PENDULERIE

N. 19

OROLOGIO A LANTERNA IN FERRO, XVIII SECOLO

con finiture in ottone. Movimento con scappamento ad ancora, suoneria con automi in legno policromo su campana (mancante), a ruota con partitura in dodici per le ore ed in sei per la ribotta. Quadrante policromo con numeri romani decorato con motivi floreali e decorazioni in ferro con merlature e arcatelle.Al centro del cappello pinnacolo con bandiera a sinistra. Da revisionare.
Misure cm. 70 x 26 x 28.
Difetti e mancanze.
€ 500 / 700
Stima
€ 500
Base d'asta