ASTA T18 A TEMPO 11 - 21 SETTEMBRE 2021

2018
Asta a tempo
N.2018

sab 11 - mar 21 Settembre 2021
LITOGRAFIE E OGGETTI DEL NOVECENTO
da lunedì 13 settembre 2021
Termine asta 21 settembre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

121 - 150  di 195 LOTTI
121

XILOGRAFIA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Uria Xilografia, ex. 44/120 Misure del foglio, [..]
N. 121

Base d'asta
€ 10
123

LITOGRAFIA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 66/100 Misure della [..]
N. 123

Base d'asta
€ 5
125

DIECI RISTAMPE MANIFESTI CINEMA SOVIETICO

CINEMA SOVIETICO Manifesti 1924-1931 del cinema sovietico. Dieci ristampe a cura di 'Idea Grafica, Roma', del [..]
N. 125

Base d'asta
€ 10
126

LIBRO D'ARTISTA FLUXUS

LIBRO D'ARTISTA DI MAURIZIO SPATOLA, FABRIZIO BELTRAMETTI, ARRIGO LORA TOTINO Geiger 10. Antologia sperimentale [..]
N. 126

LIBRO D'ARTISTA FLUXUS

Base d'asta
€ 10
127

CARTELLA GENESI DI FELICE LEVINI

N. 127

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
128

COPPIA DI STAMPE DI AUGUSTE ROUBILLE

AUGUSTE ROUBILLE (Parigi 1872 - 1955) Polices Marocaines Pharmacie Coppia di stampe satiriche a colori, [..]
N. 128

129

MANIFESTO PNEUMATICI DUNLOP

MANIFESTO PNEUMATICI DUNLOP FORT Stampa a colori, cm. 34 x 26. Designer Leruth. In cornice.
N. 129

MANIFESTO PNEUMATICI DUNLOP

Base d'asta
€ 5
130

MENABÒ CON QUATTRO ACQUERELLI DI GIORGIO HINNA

GIORGIO HINNA (Roma 1892 - 1946) I Kapitel Menabò con quattro acquerelli su cartoncino, cm. 35 x 25, [..]
N. 130

Base d'asta
€ 20
131

FOTO DI EDUARDO DE FILIPPO

FOTOGRAFIA ANNI '70 raffigurante Eduardo De Filippo. Misure cm. 30 x 40.
N. 131

FOTO DI EDUARDO DE FILIPPO

Base d'asta
€ 5
132

FOTOGRAFIA DONNA

FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Donna al tavolino Fotografia, cm. 38 x 28 In cornice
N. 132

FOTOGRAFIA DONNA

133

SERIGRAFIA RITOCCATA DI DOMENICO COLANTONI

DOMENICO COLANTONI (Paterno di Avezzano 1938 - 2018) Moravia ulteriore, 1983 Serigrafia dipinta a mano, [..]
N. 133

Base d'asta
€ 5
134

MASCHERA VENEZIANA IN CERAMICA

N. 134

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
135

TRE SCULTURE IN CERAMICA DI SANDRO SORAVIA

N. 135

Stima
€ 70 / 90
136

VASO IN CERAMICA

VASO IN CERAMICA, ANNI '80 a smalto marrone sagomato a cesta di paglia intrecciata e traforata. Misure cm. 27 [..]
N. 136

VASO IN CERAMICA

Base d'asta
€ 5
137

VASO IN CERAMICA ANNI '50

VASO IN CERAMICA POLICROMA, ANNI '50 con lavorazione a cartoccio e motivi astratti. Misure cm. 37,8 x 13,5. [..]
N. 137

VASO IN CERAMICA ANNI '50

Base d'asta
€ 10
138

CERAMICA BALLERINA, BASSANO DRIARD ANNI '40

N. 138

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
139

SALSIERA IN CERAMICA

SALSIERA IN CERAMICA, ANNI '70 a forma di pesce con pomello modellato a limone. Misure cm. 9 x 26 x 11.
N. 139

SALSIERA IN CERAMICA

Base d'asta
€ 5
140

CERAMICA SPADACCINO

N. 140

CERAMICA SPADACCINO

Base d'asta
€ 5
141

VASO IN CERAMICA FRANCESE

VASO IN CERAMICA, FRANCIA ANNI '60 ad anfora, a smalto marrone su fondo acquamarina, con applicazioni a caprette [..]
N. 141

VASO IN CERAMICA FRANCESE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
142

DIPINTO SU MATTONELLE F.TO MASSARULLO

PITTORE XXI SECOLO CAMPAGNA CON ALBERI Dipinto su quattro mattonelle in ceramica, cm. 50 x 80 Firmato [..]
N. 142

Base d'asta
€ 5
143

QUATTRO PIATTI DI LINO BERZOINI

LINO BERZOINI (Albissola 1933 - 1935) La battaglia del grano Quattro piatti in terracotta dipinta ed invetriata, [..]
N. 143

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
144

PIATTO IN CERAMICA, RICHARD GINORI

PIATTO IN CERAMICA, RICHARD GINORI ANNI '70 con decoro a fantasia policroma. Marcato sotto la base. Misure [..]
N. 144

145

DUE ARMIGERI IN CERAMICA, CASCIO SCIACCA

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CASCIO SCIACCA XX SECOLO in policromia, raffiguranti due armigeri. Marca sotto [..]
N. 145

Base d'asta
€ 5
147

CACHEPOT IN CERAMICA SMALTATA

CACHEPOT IN CERAMICA a smaltio policromi, con decoro floreale. Misure cm. 18,5 x 23,5.
N. 147

CACHEPOT IN CERAMICA SMALTATA

Base d'asta
€ 2
148

VASCHETTA IN VETRO, ANNI '70

VASCHETTA IN VETRO, ANNI '70 a fondo bicolore verde e rosa a sagoma circolare. Misure cm. 9 x 18.
N. 148

VASCHETTA IN VETRO, ANNI '70

Base d'asta
€ 5
149

COPPIA DI FIGURE DI FANCIULLI TIROLESI ANNI '40

COPPIA DI FERMA LIBRI, ANNI '40 in ceramica raffiguranti fanciulli con fiori e flauto. Supporti in legno a lacca [..]
N. 149

Base d'asta
€ 10
150

PORCELLANA DONNA CON ANFORA

SCULTURA IN PORCELLANA, ANNI '50 a smalto bianco e oro, a sagoma di donna con anfora. h. cm. 22.
N. 150

PORCELLANA DONNA CON ANFORA

121 - 150  di 195 LOTTI