ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

N. 232

RITRATTO DI DONNA ANZIANA DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO

RITRATTO DI DONNA ANZIANA
Olio su tela, cm. 54 x 41

PROVENIENZA
Famiglia emiliana

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Alcuni piccoli punti di restauro sui capelli, sul mento, sul collare ed in basso

Resti di cornice in legno dorato e scolpito a foglie d'acanto ritorte e riccioli, del XVII secolo (evidenti mancanze e difetti)
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta