ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - I

272 - 1
N.272 - I

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

mar 16 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 62 LOTTI
3

TESTINA CLASSICA IN CORALLO

PICCOLA SCULTURA IN CORALLO, INIZI XX SECOLO raffigurante profilo di testa classica. Misure cm. 5 x 3,5 x 2.
N. 3

TESTINA CLASSICA IN CORALLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
6

BOCCHINO IN CORNIOLA E ARGENTO, FINE XIX SECOLO

BOCCHINO IN CORNIOLA E ARGENTO, FINE XIX SECOLO con finitura incisa. Completo di custodia originale. Lunghezza [..]
N. 6

14

COPPIA DI ORECCHINI CON CAMMEI

COPPIA DI ORECCHINI in oro rosso 14 kt. decorati con cammei di corallo 'Pelle D'Angelo', incisi con profili femminili [..]
N. 14

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 800 / 1.200
16

GIROCOLLO CON CORALLO ROSA PELLE D'ANGELO

GIROCOLLO a un filo di corallo rosa 'Pelle D'Angelo', con sfere a diradare con fermezza in oro giallo 18 kt. Chiusura [..]
N. 16

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
17

PALETTA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA XIX SECOLO

PALETTA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA XIX SECOLO con lama traforata a motivi vegetali. Misure cm. 34 x 5,3.
N. 17

18

FORCHETTONE DA ARROSTO IN SILVERPLATED, BIRMINGHAM 1884

PALETTA IN SILVERPLATED, PUNZONE BIRMINGHAM 1884 con lama incisa a motivi vegetali. Argentiere Elkington & [..]
N. 18

19

LATTIERA IN ARGENTO, FRANCIA SECONDA METÁ XIX SECOLO

LATTIERA IN ARGENTO, FRANCIA METÁ XIX SECOLO a corpo liscio con manico ligneo. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 19

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
23

CAMPANELLO IN ARGENTO, ALESSANDRIA ANNI '40

CAMPANELLO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA ANNI '40 a sagoma di contadina russa con larga gonna. Argentiere Luigi [..]
N. 23

27

BRACCIALE RIGIDO CON BRILLANTI

GRAZIOSO BRACCIALE RIGIDO in oro bianco 18 kt., con brillanti a taglio tondo a diradare. Diametro cm. 6, brillanti [..]
N. 27

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
32

SEI COLTELLI DA BURRO IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO

SEI COLTELLI DA BURRO IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO XIX SECOLO con manico cesellato a racemo fogliato. [..]
N. 32

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
33

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE SVEZIA 1837

BELLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE SVEZIA 1837 a corpo circolare con vasca baccellata e bordi superiori a baccelli [..]
N. 33

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
37

PALETTA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA XIX SECOLO con lama incisa a decori di gusto Liberty. Manico a palmette. Misure [..]
N. 37

40

DUE POSATE DA PORTATA, INIZI XX SECOLO

DUE POSATE DA PORTATA, INIZI XX SECOLO in metallo argentato e dorato, con distanziatori in argento. Titolo 800/1000. [..]
N. 40

41

VASSOIO IN ARGENTO, LONDRA ROBERT GARRAD 1854

RARO VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA ROBERT GARRAD 1854 a fondo liscio, con bordo mosso e nervato e stemma [..]
N. 41

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
42

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle di acqua salata con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di fiocco, decorata con [..]
N. 42

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
43

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro basso 9 kt. a sagoma circolare decorati con perle centrali e contorno con brillanti [..]
N. 43

46

GROCOLLO DI PERLE

BEL GIROCOLLO a un filo di perle di acqua salata con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale, decorata [..]
N. 46

GROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
49

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con perla centrale e due brillanti laterali. Brillanti ct. O.10, peso complessivo [..]
N. 49

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

58

SPLENDIDO VASSOIO IN ARGENTO, LONDRA 1930

SPLENDIDO VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1930 con fondo cesellato a rilievo a racemi fioriti, centrati da [..]
N. 58

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
61

FORCHETTONE DA ARROSTO IN SILVERPLATED, PUNZONE BIRMINGHAM 1884 con lama incisa a motivi vegetali. Argentiere [..]
N. 61

64

DUE RUBLI IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1897

DUE RUBLI IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1897 con effigie di Nicola II. Diametro mm. 31, peso complessivo gr. 39 [..]
N. 64

73

PICCOLO OROLOGIO DA TASCHINO, ORO GIALLO E SMALTI

PICCOLO OROLOGIO DA TASCHINO, ORO GIALLO E SMALTI con quadrante a numeri romani agli indici. Movimento meccanico [..]
N. 73

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
74

OROLOGIO DA POLSO ZENITH SILHOUETTE

OROLOGIO DA POLSO ZENITH SILHOUETTE con cassa in acciaio, quadrante champagne. Movimento al quarzo, bracciale [..]
N. 74

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
75

OROLOGIO DA POLSO OMEGA ORO GIALLO 18 KT

OROLOGIO DA POLSO OMEGA ORO GIALLO 18 KT con cassa in oro giallo, quadrante panna. Movimento meccanico a carica [..]
N. 75

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
76

OROLOGIO DA POLSO VINTAGE OMEGA ORO

OROLOGIO DA POLSO VINTAGE OMEGA ORO con cassa e bracciale in oro giallo 18 kt, con quadrante bianco con cifre [..]
N. 76

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
78

OROLOGIO DA POLSO SWATCH

OROLOGIO DA POLSO SWATCH con cassa in plastica, bracciale in acciaio. Movimento al quarzo. Diametro cassa mm. [..]
N. 78

OROLOGIO DA POLSO SWATCH

80

SCATOLA DA PREZIOSI IN NOCE, XVIII SECOLO

RARA SCATOLA DA PREZIOSI IN NOCE, XVIII SECOLO con intarsi in madreperla e legni di frutto a ricchi motivi vegetali. [..]
N. 80

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
81

COPPIA DI ORECCHINI in argento, tremblant a sagoma floreale decorati con perle pendenti e brillanti taglio rosa. [..]
N. 81

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
83

ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt. a fascia impreziosito con zaffiro giallo centrale a taglio tondo, due zaffiri [..]
N. 83

ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
84

CIONDOLO A CROCE CON BRILLANTE E SMALTI VERDI

CIONDOLO A CROCE in oro giallo 14 kt.. decorato con brillante centrale taglio tondo, smalti verdi e piccoli smeraldi. [..]
N. 84

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 900
1 - 30  di 62 LOTTI