ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - I

272 - 1
N.272 - I

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

mar 16 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 215 LOTTI
1

DUE CAMMEI IN CORNIOLA, INIZI XX SECOLO

DUE CAMMEI IN CORNIOLA, INIZI XX SECOLO scolpiti a profili femminili di gusto Liberty. Misure cm. 6 x 5 ca.
N. 1

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
2

SPILLA IN CORALLO E ORO

SPILLA IN CORALLO con supporto in oro, scolpita a raffigurazione di testa bacchica. Misure cm. 2,5 x 3 x 1,5, [..]
N. 2

SPILLA IN CORALLO E ORO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
3

TESTINA CLASSICA IN CORALLO

PICCOLA SCULTURA IN CORALLO, INIZI XX SECOLO raffigurante profilo di testa classica. Misure cm. 5 x 3,5 x 2.
N. 3

TESTINA CLASSICA IN CORALLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
4

SIGILLO IN VETRO E METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO

SIGILLO IN VETRO E METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO manico a cilindro, finiture cesellate a motivi neoclassici. [..]
N. 4

5

SIGILLO IN AGATA E METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO

SIGILLO IN AGATA E METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con manico tagliato e tampone cesellato a foglie. Misure [..]
N. 5

6

BOCCHINO IN CORNIOLA E ARGENTO, FINE XIX SECOLO

BOCCHINO IN CORNIOLA E ARGENTO, FINE XIX SECOLO con finitura incisa. Completo di custodia originale. Lunghezza [..]
N. 6

7

SIGILLO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA FINE XIX SECOLO

SIGILLO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA FINE XIX SECOLO con manico inciso a foglie d'acanto e stemma. Titolo 900/1000. [..]
N. 7

8

SIGILLO IN MARMO LUMACHINO, FINE XIX SECOLO

SIGILLO IN MARMO LUMACHINO, FINE XIX SECOLO con tampone circolare in ottone. Misure cm. 9 x 2,5.
N. 8

9

COPPIA DI PORTA MINE IN ORO, INIZI XX SECOLO

COPPIA DI PORTA MINE IN ORO, INIZI XX SECOLO di basso titolo, con apice a sigillo in pietre dure. Corpo inciso [..]
N. 9

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
10

TRE SIGILLI IN AGATA E ONICE

TRE SIGILLI IN AGATA E ONICE, XX SECOLO con manici tagliati, tamponi in metallo argentato. Lunghezza maggiore [..]
N. 10

TRE SIGILLI IN AGATA E ONICE

11

SIGILLO IN OCCHIO DI TIGRE, FINE XIX SECOLO

SIGILLO IN OCCHIO DI TIGRE, FINE XIX SECOLO con tampone in metallo argentato cesellato a motivi vegetali. Misure [..]
N. 11

12

TRE MANICI DI SIGILLI IN AMBRA E CRISTALLO

TRE MANICI DI SIGILLI, XX SECOLO in ambra e cristallo tagliato. Lunghezza maggiore cm. 7.
N. 12

13

SIGILLO IN VETRO E ARGENTO, FRANCIA INIZI XX SECOLO

SIGILLO IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE FRANCIA INIZI XX SECOLO con tampone cesellato a motivi vegetali. Titolo 950/1000. [..]
N. 13

14

COPPIA DI ORECCHINI CON CAMMEI

COPPIA DI ORECCHINI in oro rosso 14 kt. decorati con cammei di corallo 'Pelle D'Angelo', incisi con profili femminili [..]
N. 14

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 800 / 1.200
15

BORSELLINO IN MADREPERLA

BORSELLINO IN MADREPERLA, INIZI XX SECOLO con finiture e giunture in metallo argentato. Misure cm. 5 x 7. Dife [..]
N. 15

BORSELLINO IN MADREPERLA

16

GIROCOLLO CON CORALLO ROSA PELLE D'ANGELO

GIROCOLLO a un filo di corallo rosa 'Pelle D'Angelo', con sfere a diradare con fermezza in oro giallo 18 kt. Chiusura [..]
N. 16

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
17

PALETTA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA XIX SECOLO

PALETTA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA XIX SECOLO con lama traforata a motivi vegetali. Misure cm. 34 x 5,3.
N. 17

18

FORCHETTONE DA ARROSTO IN SILVERPLATED, BIRMINGHAM 1884

PALETTA IN SILVERPLATED, PUNZONE BIRMINGHAM 1884 con lama incisa a motivi vegetali. Argentiere Elkington & [..]
N. 18

19

LATTIERA IN ARGENTO, FRANCIA SECONDA METÁ XIX SECOLO

LATTIERA IN ARGENTO, FRANCIA METÁ XIX SECOLO a corpo liscio con manico ligneo. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 19

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
20

CAMPANELLO IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA INIZI XIX SECOLO

CAMPANELLO IN ARGENTO, PUNZONE PROBABILMENTE GERMANIA INIZI XIX SECOLO con pomello superiore in bronzo dorato [..]
N. 20

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
21

TEIERA IN ARGENTO, ITALIA 1960 ca.

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1960 ca. con corpo inciso a motivi floreali e presa in legno ebanizzato. Titolo [..]
N. 21

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
22

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA FINE XX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA FINE XX SECOLO a corpo lobato con foglie sul cappello. Argentiere [..]
N. 22

23

CAMPANELLO IN ARGENTO, ALESSANDRIA ANNI '40

CAMPANELLO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA ANNI '40 a sagoma di contadina russa con larga gonna. Argentiere Luigi [..]
N. 23

24

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, GERMANIA PERIODO LIBERTY

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA PERIODO LIBERTY con elementi sbalzati a baccellature e racemi [..]
N. 24

25

SPAZZOLA DA MANO IN ARGENTO, ITALIA PERIODO LIBERTY

SPAZZOLA DA MANO IN ARGENTO, ITALIA PERIODO LIBERTY con traforo ad intreccio vegetale. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 25

26

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

SPLENDIDA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a goccia, impreziositi con pavè di centotrentadue brillanti [..]
N. 26

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
27

BRACCIALE RIGIDO CON BRILLANTI

GRAZIOSO BRACCIALE RIGIDO in oro bianco 18 kt., con brillanti a taglio tondo a diradare. Diametro cm. 6, brillanti [..]
N. 27

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
28

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1950 ca.

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1950 ca. a tre fiamme con braccia a ramages. Fusto e piede [..]
N. 28

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
29

COFANETTO IN ARGENTO, MILANO 1940 ca.

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1940 ca. con coperchio a fondo satinato, centrato da castone di pietra rossa. [..]
N. 29

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
30

OLIERA IN ARGENTO, BRESCIA INIZI XX SECOLO

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE BRESCIA INIZI XX SECOLO con bottiglie in cristallo tagliato e vasca con bordo godronato [..]
N. 30

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 215 LOTTI