ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - II

N. 241

COPPIA DI ACQUERELLI NAPOLI F.TI 'G. PIZZELLA'

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI CON FIGURE
PAESAGGIO CON POPOLANI PRESSO UNA CHIESA
Coppia di acquerelli su carta, cm. 34 x 49
Firmati 'G. Pizzella', in basso a sinistra

PROVENIENZA
Napoli, collezione privata

CORNICI
Cornici napoletane in legno dorato, con decori a motivi fogliacei su fondo a reticolo, del XIX secolo (difetti)
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta