N. 230

FORMELLA IN GESSO, ANNI '30

FORMELLA IN GESSO, ANNI '30
di gusto razionalista, a sagoma di portone a due ante con nicchie con altorilievi allegorici e patriottici. Titoli incisi sotto ogni nicchia.
Misure cm. 72 x 70 x 4.
Rottura verticale verso sinistra, mancanze, sbeccature.