ASTA 266 DICEMBRE 2023 ASTA DI PREZIOSI E OROLOGI DA POLSO - I

266 - 1
N.266 - I

ASTA 266 DICEMBRE 2023 ASTA DI PREZIOSI E OROLOGI DA POLSO

mar 19 Dicembre 2023
DICEMBRE 2023, ASTA 266
19, 20 dicembre 2023
GIOIELLI, PREZIOSI E VINTAGE
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI OROLOGI DA POLSO
Martedì 19 ore 15.00 - Gioielli, preziosi e vintage
Mercoledì 20 dicembre, ore 15.00 – Orologi da polso e da tasca

da venerdì 15 a lunedì 18 dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 90  di 250 LOTTI
61

ANELLO SOLITAIRE CON DIAMANTE

MAGNIFICO ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., adornato con un diamante a taglio brillante tondo. Brillante [..]
N. 61

ANELLO SOLITAIRE CON DIAMANTE

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
62

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI, ONICE, SMERALDI E BRILLANTINI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant impreziositi con coralli, smeraldi taglio a foglia, [..]
N. 62

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
63

GIROCOLLO DI CORALLO E ONICE

BEL GIROCOLLO TORCHON a quattro fili di corallo rosso e sei fili di onice con chiusura in oro giallo 18 kt. [..]
N. 63

GIROCOLLO DI CORALLO E ONICE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
64

COLLANA IN MALACHITE

COLLANA a un filo con sfere di malachite e metallo dorato satinato. Lunghezza cm. 63.
N. 64

COLLANA IN MALACHITE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
65

ANELLO CON BRILLANTI

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt. a fascia impreziosito con pavè di brillanti taglio tondo. Brillanti ct. [..]
N. 65

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
66

SPILLA IN ARGENTO E SMALTI, ANNI '40/'50

GRAZIOSA SPILLA, ANNI '40/'50 in argento a sagoma di mazzetto di fiori a smalti policromi. Misure cm. 6 x [..]
N. 66

67

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. decorato con smeraldo centrale e contorno con pavè di brillanti. Smeraldo [..]
N. 67

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
68

GIROCOLLO CON GRANATI

GIROCOLLO a nove fili di granati con chiusura in metallo dorato a sagoma rettangolare. Lunghezza cm. 66. Un [..]
N. 68

GIROCOLLO CON GRANATI

69

ORECCHINI SOMBRERO IN ARGENTO, ANNI '40

COPPIA DI ORECCHINI IN ARGENTO STERLING, ANNI '40 con sagoma a sombrero con pietre semipreziose. Misure cm. [..]
N. 69

70

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in oro bianco 18 kt. decorato con perla centrale e laterali con pavè di brillanti. Perla [..]
N. 70

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
71

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a fascia impreziosito con tre rubini e due brillanti. Brillanti ct. 0.25, rubini [..]
N. 71

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
72

ANELLO CON DIAMANTI, ZAFFIRI , GIADA, GRANATA E PERLA, DESIGN WENDY YUE

ANELLO FANTASIA DESIGN WENDY YUE scomponibile in due anelli, in oro bianco 18 kt., adornato con giada tagliata [..]
N. 72

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
73

ANELLO CON GRANATI

ANELLO in oro giallo 18 kt. e argento decorato con perla centrale mabè e contorno con smeraldi. Smeraldi ct. [..]
N. 73

ANELLO CON GRANATI

74

ANELLO CON GRANATA, ZAFFIRI E DIAMANTI, DESIGN WENDY YUE

ANELLO FANTASIA, DESIGN WENDY YUE in oro bianco 18 kt. a cupola tempestata con granata verde, fiori impreziositi [..]
N. 74

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
75

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt. a fascia decorato con due rubini taglio a goccia e tre brillanti taglio tondo. Rubini [..]
N. 75

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
76

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

SPLENDIDA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma circolare impreziositi con diamanti a taglio tondo. [..]
N. 76

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
77

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con smeraldo centrale a taglio rettangolare e contorno con brillanti [..]
N. 77

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
78

ANELLO CON BRILLANTI E LOCITE

ANELLO CONTRAIRE in oro giallo 18 kt. a forma di due cuori, impreziosito con brillanti e locite. Brillanti [..]
N. 78

ANELLO CON BRILLANTI E LOCITE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
79

SPILLA CON SMALTI

SPILLA in oro giallo 18 kt. a sagoma astratta decorata con smalti policromi. Misure cm. 4 x 2, peso totale [..]
N. 79

SPILLA CON SMALTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
80

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia traforata, decorato con pavè di brillanti. Brillanti ct. 0.40, peso [..]
N. 80

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
81

SPILLA RAFFIGURANTE SAN GIORGIO E IL DRAGO

SPILLA in metallo dorato raffigurante San Giorgio e il Drago, decorata con strass e pietra dura color rubino. [..]
N. 81

82

CIONDOLO CON AMETSITE E ZIRCONI

CIONDOLO A CROCE in oro giallo18 kt., con motivo traforato decorato con quattro ametiste e zirconi. Misure [..]
N. 82

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
83

GEMELLI DA POLSO CON BRILLANTI

GEMELLI DA POLSO in oro giallo 18 kt. a sagoma ovale decorati con brillanti centrali a taglio tondo. Misure [..]
N. 83

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
84

CIONDOLO CON MONETA IN ORO CON PROFILO DI GINA LOLLOBRIGIDA

CIONDOLO interamente in oro giallo 18 kt. a cera persa con moneta di Venere Imperiale incisa e il profilo di [..]
N. 84

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
85

CIONDOLO IN ORO GIALLO

CIONDOLO interamente in oro giallo 18 kt. raffigurante busto di Cristo. Misure cm. 4 x 3, peso totale gr. [..]
N. 85

CIONDOLO IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 800
86

ANELLO CON CORALLO, ONICE E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a fascia, impreziosito con corallo rosa, onice e pavè di brillanti. Brillanti [..]
N. 86

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
87

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

MAGNIFICO ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., con brillante centrale a taglio tondo. Brillante ct. 0.80 [..]
N. 87

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
88

CIONDOLO CON GRANATI

CIONDOLO A CROCE in oro giallo 18 kt., decorato con granati. Misure cm. 3 x 2, peso totale gr. 3,50.
N. 88

CIONDOLO CON GRANATI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
89

GIROCOLLO CON CORALLO E BRILLANTI

ELEGANTE GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., a maglia tubogas impreziosito con ciondolo centrale in corallo rosa [..]
N. 89

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
90

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a fascia, impreziosito con un filare di pavè di brillanti e due filari di rubini. [..]
N. 90

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
61 - 90  di 250 LOTTI