ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

N. 25

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO
adornato da sezioni decorative con peonie in fiore, uccelli, rocce, salice ed intrecci di loto su fondo giallo. Chilong in rilievo adorna spalla e collo.
Misure cm. 14 x 6.

A Chinese polychrome enameled porcelain vase, first half 20th century.
€ 400 / 600
Stima
€ 300
Base d'asta